28/02/2011



Дело № 1-22/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян В.Х.,

защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 028549,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Пыханова Андрея Викторовича <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего столяром в ООО <данные изъяты> судимого:

1. 01.03.2007 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы

2. 24.11.2009 года по ч.1 ст. 222 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен 30.12.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 мая 2010 года в 01 часу около <адрес> г. Шебекино Пыханов А.В. открыто похитил из рук Фоменко Т.В. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4630 рублей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Пыханов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Оганесян В.Х., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Пыханов А.В. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Пыханова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом, и корыстной целью – использования чужого имущества в личных интересах.

Пыханов А.В. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пыханову А.В.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пыханову А.В., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства жалоб на поведение Пыханова не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим, из места отбывания наказания характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Пыханова А.В. возможно без изоляции его от общества, он подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Наказание Пыханову А.В. назначается без учета рецидива преступлений, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства - переданные потерпевшей оставить ей же, вещественные доказательства, хранящиеся у Пыханова оставить ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Пыханова А.В. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пыханова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Пыханову Андрею Викторовичу ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Пыханова Андрея Викторовича обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Пыханову А.В. исчислять со дня его постановки на учет уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пыханову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Фоменко Т.В. и Пыханова А.В. по вступлении приговора в законную силу оставить им же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Суслова О.А.