24/02/2011



Уголовное дело № 1-23/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 февраля 2011 г. г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.,

защитника - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 865 и ордер № 028557,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Свидлова Владимира Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Свидлов В.М. совершил преступление против порядка управления при таких обстоятельствах:

02 февраля 2011 года в 00 час. 50 мин. Свидлов В.М., с целью нелегальной переправки неустановленного лица с территории Российской Федерации в Украину за вознаграждение, вне установленного пункта пропуска в пешем порядке в 1000 метрах юго-западнее пункта пропуска «Шебекино-авто» по маршруту <адрес> ( Украина)- г. Шебекино Белгородская область ( РФ) пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и 02 февраля 2011 года в 01 час. 10 мин. был задержан пограничным нарядом ПС ФСБ России в 200 метрах от линии Государственной границы.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Свидлов В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колесникова О.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Свидлову В.М., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Свидлова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Свидлов В.М., зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, умышленно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию вне пункта пропуска, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.

При определении вида наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Свидлов В.М. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Свидлов В.М. не судим, холост, военнообязанный, зарегистрирован и проживает в Украине, по месту жительства характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Свидлова В.М. - гепатит «С».

Об искреннем раскаянии Свидлова В.М. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд назначает Свидлову В.М. наказание в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

По назначению суда в судебном разбирательстве участвовала адвокат Гаврилова Н.А., осуществлявшая защиту Свидлова В.М. в течение 1 дня. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 24 февраля 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 298 руб. 37 коп. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Свидлова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца в колонии - поселении.

Меру пресечения Свидлову Владимиру Михайловичу - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с даты задержания - 2 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий Филимонова И.А.