05/03/2011




Дело № 1-24 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 5 марта 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Старковой С.В. представившей удостоверение № 877 и ордер № 028556,

потерпевшей Лаптевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Авилова Ивана Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

16 ноября 2010 года в период с 20 до 22 часов Авилов И.П. взломав замок на входной двери жилого дома <адрес> Шебекинского района Белгородской области принадлежащего Лаптевой М.Т., незаконно проник в жилище. Из жилого дома он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 8 пропиленовых мешков с картофелем общим весом 193 кг стоимостью 6220 рублей, причинив материальный ущерб, с учетом стоимости мешков 36 рублей, в общей сумме 6256 рублей.

Авилов И.П. понимает существо обвинения, вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Авилова И.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Авилов И.П., похищая чужое имущество, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях.

Авилов И.П. совершил тяжкое преступление против собственности, он не оспаривает значительность причиненного ущерба потерпевшей.

Авилов И.П. женат, не военнообязанный по возрасту, по месту жительства характеризовался положительно, не имеет постоянного места работы, является ветераном боевых действий, на диспансерных учетах не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим.

Гражданский иск не заявлен. Причиненный материальный ущерб частично возмещен, приняты меры к полному возмещению ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авилову И.П., суд признает явку с повинной, то что он является ветераном боевых действий в республике Афганистан, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая раскаяние Авилова И.П. в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления выразившееся в явке с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного, частичное возмещение материального ущерба, личность виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении Авилова И.П. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Авилова И.П., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, принесение Авиловым И.П. извинений потерпевшей, которые ей приняты.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Авилова Ивана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Авилову Ивану Павловичу - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Судья Рудоман З.Б.