10/03/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Оганесян А.В.

защитника - адвоката Касатова М.С. представившего удостоверение № 686 и ордер № 015971

потерпевшего Баганец Г.В.

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бартош Алексея Викторовичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование средне - специальное, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 декабря2010 года около 23 часов 30 минут Бартош А.В., путем свободного доступа из помещения котельной ООО «Ворта», расположенного по адресу: <адрес> г. Шебекино, тайно, из корыстных побуждений похитил: электролобзик «СКИЛЛ джи - эс-ю461 эс» стоимостью 1400 рублей, шлифовальную машину «Макита МШУ -125/80» стоимостью 2380 рублей, шуроповерты «МЕТАБО Би - эс 18» и «МЕТАБО Би-эс 14.4» стоимостью 7000 рублей и 5700 рублей, зарядное устройство для шуроповерта стоимостью 700 рублей, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего Баганец Г.В. на общую сумму 17 180 рублей, причинив ему значительный ущерб.

15.12.2010 года около 815 Бартош А.В. похищенное имущество вынес с территории ООО «Ворта» и распорядился им по своему усмотрению.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Бартош А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Оганесян А.В., потерпевший Баганец Г.В., защитник Касатов М.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бартош А.В., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Бартош А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Бартош А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Баганец Г.В. Причиненный кражей ущерб суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевшего Баганец Г.В. и того, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

Бартош А.В. при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

В действиях Бартош А.В. содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

Бартош А.В. совершил преступление средней тяжести.

Бартош А.В. не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бартош А.В., не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бартош А.В.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа, с учетом семейного и материального положения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, подлежат оставлению ему же.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартош Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Бартош А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные Баганец Г.В. по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Суслова О.А.