23/03/2011



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 23 марта 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Кучеренко И.В., защитника подсудимого - адвоката Батулина А.А., представившего удостоверение № 27 и ордер № 036826,

потерпевшего Друзева Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кучеренко Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ограниченно годного к военной службе, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

4 августа 2010 года около 22 часов Кучеренко И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> расположенного по <адрес> умышленно, действуя с умыслом на причинение телесных повреждений, нанес один удар рукой по лицу Друзева Ю.Н. в область правого глаза. В результате удара Кучеренко И.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Друзеву Ю.Н. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны брови, контузии глазного яблока тяжелой степени, разрыва глазного яблока в заднем отделе с выпадением оболочек справа, которые привели к полной утрате зрения правого глаза и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Действия Кучеренко И.В. находятся в прямой причинной связи с причинением Друзеву Ю.Н. указанных телесных повреждений, расценивающихся как тяжкий вред здоровью.

Кучеренко И.В. вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Кучеренко И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый, умышленно нанося удар потерпевшему в область лица, осознавал общественно опасный характер своих действий. Он мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий. Совершенное преступление является оконченным.

Кучеренко И.В. совершил тяжкое преступление.

Кучеренко И.В. по месту жительства характеризуется положительно, разведен, имеет несовершеннолетних детей 2007 и 2008 годов рождения, проживает с матерью, не имеет постоянного места работы, на диспансерных учетах не состоит, признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, привлекался к административной ответственности, не судим, в счет компенсации морального вреда им выплачено 10000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, частичное погашение ущерба, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, которое подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая раскаяние Кучеренко И.В. в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления выразившееся в явке с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении Кучеренко И.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кучеренко И.В., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший Друзев Ю.Н. поддержал иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 190 000 рублей.

Кучеренко И.В. гражданский иск признал в полном объеме.

Моральный вред в связи с причинением гражданину физических и нравственных страданий взыскивается в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, наступившие последствия.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кучеренко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Кучеренко Игорю Владимировичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Кучеренко Игоря Владимировича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовное исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Кучеренко И.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кучеренко Игорю Владимировичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего Друзева Ю.Н. удовлетворить. Взыскать с Кучеренко Игоря Владимировича в пользу Друзева Юрия Николаевича в счет компенсации морального вреда 190000 (сто девяносто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - объект-носитель с веществом бурого цвета, упакованный в конверт, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Судья Рудоман З.Б.