25/03/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шебекинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Габузян К.Р., защитника подсудимого - адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер № 028618,

потерпевшего Цыбульникова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Габузян Карена Робертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 13.09.2010 года по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей, приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

В декабре 2009 года около 19 часов Габузян К.Р., находясь на <адрес> во дворе <адрес> принадлежащего Цыбульникову А.И., разбил окно. С целью хищения чужого имущества, он умышленно через оконный проем проник в жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «Самсунг» модели «С-Эс-213303-Эй-Кью» стоимостью 2240 рублей, вынеся его из дома и спрятав в овраге. А затем вновь возвратившись к дому и приникнув в жилище, он из корыстных побуждений тайно похитил из жилища Ди-Ви-Ди проигрыватель «Би-Би-Кей» модели «ДК 111 Кью-ЭС-Ай» стоимостью 3550 рублей и цифровой спутниковый приемник - ресивер ДРС-5001 стоимостью 3950 рублей, причинив Цыбульникову А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9740 рублей.

Габузян К.Р. понимает существо обвинения, вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Габузян К.Р. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Габузян К.Р., похищая чужое имущество, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях.

Габузян К.Р. совершил тяжкое преступление против собственности, он не оспаривает значительность причиненного ущерба потерпевшему.

Габузян К.Р. холост, проживает на территории Шебекинского района с 1993 года вместе с матерью, не имеет гражданства, паспорта, не военнообязанный, по месту жительства жалоб на него не поступало, не имеет постоянного места работы, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, судим.

Гражданский иск не заявлен. Часть похищенного возвращено потерпевшему, материальный ущерб возмещен. Потерпевший не имеет претензий к подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габузян К.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая раскаяние Габузян К.Р. в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления выразившееся в явке с повинной, активном способствовании расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного, частичное возмещение материального ущерба, личность виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении Габузян К.Р. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Габузян К.Р., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего возражавшего против наказания подсудимому в виде лишения свободы, принесение Габузян К.Р. извинений потерпевшему.

Приговор Шебекинского районного суда от 13.09.2010 года, которым Габузян К.Р. признан виновным по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, оставить собственнику.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Габузян Карена Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Габузян Карену Робертовичу - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор Шебекинского районного суда от 13.09.2010 года, которым Габузян К.Р. признан виновным по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: руководство пользователя цветным телевизором марки «Самсунг» модели «С-Эс-213303-Эй-Кью», руководство по эксплуатации ДВД проигрывателя «Би-Би-Кей» модели «ДК 111 Кью-ЭС-Ай» и его гарантийный талон, руководство пользователя цифровым спутниковым приемником - ресивером ДРС-5001, телевизор марки «Самсунг» модели «С-Эс-213303-Эй-Кью», ДВД проигрыватель «Би-Би-Кей» модели «ДК 111 Кью-ЭС-Ай», цифровой спутниковый приемник - ресивер ДРС-5001 переданные на хранение собственнику Цыбульникову А.И., по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Судья Рудоман З.Б.