30/03/2011



копия №1-37

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 марта 2011 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Старковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 028631,

потерпевшей Захарченко О.Е.,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко Владимира Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего по договору найма,

образование среднее, женатого, имеющего дочь 2009 года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 декабря 2010 года в 7 часов 30 минут, находясь правомерно в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенного в <адрес> Белгородской области, Матвиенко В.Е. из корыстных побуждений тайно похитил из ящика стола деньги в сумме 24972 рубля принадлежавшие Захарченко О.Е. причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Матвиенко понимает существо обвинения и согласен с ним полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевшая Захарченко О.Е. защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Матвиенко согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Матвиенко В.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Матвиенко совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в результате изъятия чужого имущества из законного владения, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвиенко, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие реального ущерба, так как похищенное добровольно возвращено Захарченко О.Е., мнение потерпевшей о нестрогом наказании, молодой возраст подсудимого.

Матвиенко имеет семью, в состав которой входят жена и малолетняя дочь 2009 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, работает по договору найма, не судим, в мае 2010 года привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагназом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д. 30, 44, 47, 48, 49, 50, 51).

С учетом смягщающих обстоятельств Матвиенко В.Е. подлежит наказанию в виде штрафа, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения суд оставляет без изменеия до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения, документация ОАО «<данные изъяты>» остаются при уголовном деле, деньги в сумме 24972 рубля, возвращенные потерпевшей Захарченко О.Е., остаются ей же.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Матвиенко по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвиенко Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Матвиенко В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения, документацию ОАО «Колос» оставить при уголовном деле, деньги в сумме 24972 рубля, возвращенные потерпевшей Захарченко О.Е., оставить ей же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Фокина

Верно

Судья В.В. Фокина