08/04/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.

защитника Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 03736,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Белкина Сергея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белкин С.В. 16.02.2011 года в 11 часов 40 минут, управляя автомобилем «Рено Логан» г/н № двигался по автодороге г. Белгород - пгт. Волокновка в направлении г. Шебекино со скоростью не менее 89,4 км/ч, и перевозил в качестве пассажиров Захарова Д.И. и Шелудченко А.В., который в нарушении требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения не был пристегнут ремнем безопасности.

На 77 км.+730 м. данной автодороги, с ограниченной видимостью в направлении движения, между х. Крепацкий и <адрес>, где запрещен обгон, Белкин С.В. перед обгоном следовавших в попутном направлении транспортных средств не убедился, что полоса движения на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, преступил к его выполнению, чем создал опасность для движения и причинения вреда, нарушив требования п. 11.4, 11.1 и 1.5 Правил дорожного движения.

При выполнении обгона Белкин выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-2705 № под управлением Перловского А.А.

В результате допущенных Белкиным С.В. грубых нарушений требований пунктов 1.5, 2.1.2., 11.1. и 11.4 Правил дорожного движения РФ, пассажиру Шелудченко А.В. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого, косого, оскольчатого, фрагментарного перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением дистального отломка кнаружи на 1\2 поперечника кости под углом, открытым к нутрии; закрытого, косого винтообразного, оскольчатого перелома дистального метадиафиза правой бедренной ости со смещением отломка к нутрии на 1/2 поперечника кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Белкин С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Черновым А.Н. и Ищенко Е.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший Шелудченко А.В., выразивший свое мнение в письменном виде, защитник Ищенко Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Белкину С.В., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Белкина С.В. по ч. 1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В результате грубых нарушений Белкиным С.В. п. п. 1.5, 2.1.2., 11.1. и 11.4 «Правил дорожного движения» Шелудченко А.В. были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Между допущенными Белкиным С.В. нарушениями п. 1.5, 2.1.2., 11.1. и 11.4 «Правил дорожного движения» и произошедшим дорожно - транспортным происшествием имеется прямая причинно - следственная связь.

Белкин С.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Белкин С.В. совершил преступление по небрежности.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Белкин не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, женат, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белкину С.В., не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Белкину С.В.: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, нарушение потерпевшим п.2.1.2 Правил дорожного движения.

О раскаянии Белкина С.В. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Поведение Белкина С.В. после совершения преступления, а именно активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, свидетельствуют, о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступлении.

Суд считает, что исправление Белкина С.В. возможно без изоляции его от общества и онподлежит наказанию в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает и мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как он ранее привлекался к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

Вещественные доказательства - переданные собственникам оставить им же, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев, с лишением права управлением транспортного средства на срок 1 год.

Установить Белкину Сергею Владимировичу ограничения не выезжать за пределы г. Валуйки и Валуйского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 4 Валуйского района.

Возложить на Белкина Сергея Владимировича обязанность являться в уголовно - исполнительную инспекцию Валуйского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Белкину С.В. исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Белкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства переданные собственникам по вступлении приговора в законную силу оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Суслова О.А.