08/10/2012 №1-108



Дело № 1- 108/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Шебекино                                                                                                   8 октября 2012 года                                                                                   

              Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

              председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

     при секретаре судебного заседания     Каторгине Д.С.,

     с участием:

        государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры        Прибытковой О.Н.,

        подсудимого Тонких А.А., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 019803,

         потерпевшего Шеметова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тонких Александра Анатольевичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого -

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей, приговор не исполнен,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:     

       ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Тонких А.А. зашел на территорию частного домовладения <адрес>, где находился автомобильВАЗ-21063 гос.регистрационный знак с приоткрытыми дверями, принадлежащий     Шеметову А.Е.. Тонких А.А., осуществляя возникший у него умысел на угон данного автомобиля с целью покататься, умышленно путем свободного доступа проник в кабину автомобиля ВАЗ-21063 гос.регистрационный знак . С помощью ключей от автомобиля, находившихся в замке зажигания, он завел автомобиль и выехал на нем с территории домовладения, т.е. умышленно, без цели хищения неправомерно завладел указанным автомобилем. После этого на угнанном автомобиле Тонких А.А. поехал в <адрес> и при движении обратно был задержан в <адрес> сотрудниками ОВО по Шебекинскому району согласно введенного плана «Перехват».

       Тонких А.А. вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Тонких А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       Подсудимый, совершая преступное деяние, действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. Он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, но желал завладеть им и использовать в своих интересах.

       Тонких А.А. совершил преступление средней тяжести.      

       Тонких А.А. имеет постоянное местожительство, проживает с семьей матери, не имеет гражданства и паспорта - в связи с этим не состоит на воинском учете,     по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, со слов работал по договорам, не состоит на диспансерных учетах, не привлекался к административной ответственности, судим. По делу гражданский иск не заявлен.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Тонких А.А., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.      

       Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния исправительное воздействие наказания на Тонких А.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Тонких А.А. в мае 2012 года освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, а в сентябре 2012 года он вновь совершает умышленное преступление - угон.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает: признание подсудимым вины в совершенном преступлении, мнение потерпевшего возражавшего против назначения наказания в виде лишения свободы, наличие неисполненного приговора от мая 2011 года. С учетом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимому судом назначается не в верхних пределах санкции статьи, с учетом положений ст.62 УК РФ, без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, суд не находит.

      Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г.Белгород от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

      Вещественное доказательство по делу переданное собственнику, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Тонких Александра Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Тонких Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

      Срок отбытия наказания Тонких Александру Анатольевичуисчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей.

      Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г.Белгород от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тонких А.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - автомобиль ВАЗ-21063 гос.регистрационный знак переданный на хранение Шеметову А.Е. - оставить ему же.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

                             Судья                    подпись             Рудоман З.Б.

                            Верно

                            Судья                                         Рудоман З.Б.