12/10/2012 №1-109



                     

        ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012 года      город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника Касатова М.С., представившего удостоверение № 686 и ордер № 012930,

потерпевшей Чуносовой В.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Бондарева Константина Леонидовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Бондарев К.Л              . с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилище Чуносова А.А. и Чуносовой В.А. - комнату <адрес>.

            Чуносов А.А. и Чуносова В.А. спали, Бондарев К.Л. тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4646 рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью 285 рублей, спортивные брюки «Адидас» стоимостью 720 рублей, спортивную кофту стоимостью 800 рублей, спортивную кофту «Адидас» стоимостью 1100 рублей, туалетную воду «Блэк голд» стоимостью 570 рублей, деньги в сумме 4900 рублей, 9 пачек сигарет «Соверен» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 324 рубля, принадлежащие Чуносову А.А., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13345 рублей, а также похитил 3000 рублей, принадлежащие Чуносовой В.А., а всего похитил чужого имущества на общую сумму 16 345 рублей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Бондарев К.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Касатовым М.С.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевшая Чуносова В.А., защитник Касатов М.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Чуносов А.А. в заявлении адресованном суду, также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Бондарев К.Л. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Бондарева К.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Бондарев К.Л. тайно похитил имущество, принадлежащее Чуносовым, проникновение в их жилище было незаконным - с целью кражи.

Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

Бондарев К.Л. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

          Подсудимый совершил тяжкое преступление.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бондареву К.Л.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, а также и принесение извинений потерпевшей, инвалидность 3 группы.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Бондареву К.Л., не имеется.

По месту регистрации жалоб на поведение Бондарева К.Л. не поступало, он является инвалидом 3 группы с детства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

          Бондарев К.Л. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

         Отбывание наказания Бондареву К.Л. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

          Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства, переданные потерпевшему - подлежат оставлению ему же, хранящиеся в деле - хранению в деле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Шебекинскому району- уничтожению.

В судебном заседании участвует адвокат Касатов М.С., осуществляющий защиту Бондарева К.Л. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

             Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Бондарева Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бондареву Константину Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

           Меру пресечения Бондареву Константину Леонидовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

           Вещественные доказательства: переданное потерпевшему Чуносову А.А. по вступлении приговора в законную силу оставить ему же, хранящиеся в деле - хранить в деле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Шебекинскому району- уничтожить.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий      О.А. Суслова