Причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 – 77/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино Дата обезличена года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Сторчак Н.В.,

подсудимого Ветрова Е.Ю.,

защитника адвоката Тырышкина А.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Даниловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ветрова Е.Ю., родившегося Дата обезличена года в Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в Адрес фактически проживающего там же по Адрес, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров Е.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов в Адрес района Республики Алтай Ветров Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по Адрес, из личных неприязненных отношений, возникших на почве произошедшей ссоры, осознавая, что причинит тяжкий вред здоровью ФИО5 и желая этого, умышленно нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО5, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа по передней поверхности, осложнившегося скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости и посттравматической плевропневмонией справа, повлекшего тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Ветров Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, извещенный надлежащим образом, на судебное заседание не явился и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразив свое согласие на особый порядок судебного разбирательства, в связи с чем на основании ч.2 ст.249 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Выслушав подсудимого и его защитника, согласных с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Ветрова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Ветров Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Ветров Е.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно. Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов Номер обезличен у Ветрова Е.Ю. имеются признаки «легкого когнитивного расстройства», что подтверждается справкой отдела военного комиссариата по Шебалинскому району. На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился. Он был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание Ветрова Е.Ю. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и явку с повинной, наличие психического расстройства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает и при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому Ветрову Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и молодого возраста подсудимого, размер наказания суд определяет ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветрова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ветрову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ветрову Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: два протокола изъятия - хранить при уголовном деле; кофту, возвращенную потерпевшему ФИО5, кофту и брюки, возвращенные подсудимому Ветрову Е.Ю., - оставить в распоряжении последних; кухонный нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий