Дело № 1-81/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шебалино Дата обезличена года
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Битешева А.М.
с участием государственного обвинителя Мунатова А.Е.,
подсудимой Григорьевой Н.М.,
защитника адвоката Агеева В.П.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Даниловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Григорьевой Н.М., родившейся Дата обезличена года в Адрес, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в Адрес, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьева Н.М. хранила товары, не отвечающие требованиям безопасности, и покушалась на сбыт данных товаров при следующих обстоятельствах.
В неустановленном месте и в неустановленное время Григорьева Н.М. с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с целью сбыта другим лицам для употребления внутрь в качестве спиртного напитка, приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2400 мл. крепостью 80% об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 1,4 мг/л безводного спирта; спиртосодержащую жидкость объемом не менее 1350 мл. крепостью 80% об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 1,1 мг/л безводного спирта; спиртосодержащую жидкость объемом не менее 210 мл. крепостью 87% об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 1,5 мг/л безводного спирта; спиртосодержащую жидкость объемом не менее 120 мл. крепостью 80% об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве 2,8 мг/л безводного спирта, и заведомо зная, что спиртосодержащие жидкости, приобретенные ею, предназначены для хозяйственных целей и не могут использоваться для употребления внутрь в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая извлечь прибыль путем ее незаконного сбыта потребителям, хранила их в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес до Дата обезличена года.
Кроме того, Дата обезличена года в 15 часов 05 минут в Адрес района в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес Григорьева Н.М. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 250 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью 76% об., являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат в количестве 46,0 мг/л безводного спирта, получив лично от ФИО6 деньги в сумме 50 рублей в качестве оплаты за продаваемый товар, однако не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку покупатель ФИО6 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а в 15 часов 10 минут этих же суток добровольно выдал ее сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимая Григорьева Н.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и по ее ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, согласную с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, полагавшего признать Григорьеву Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, учитывает, что подсудимая Григорьева Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность ее заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Григорьева Н.М. совершила два умышленных преступления небольшой тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции она характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимой Григорьевой Н.М. обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей и совершение впервые преступлений небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
При определении вида наказания подсудимой Григорьевой Н.М. суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, мотивы и цель совершения преступлений, и принимает решение о назначении ей наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и целям исправления осужденной. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение виновной и ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и признание подсудимой своей вины. С учетом этих же обстоятельств и отсутствия возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, на основании ч.3 ст.46 УК РФ выплата штрафа назначается с рассрочкой на 3 месяца равными частями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьеву Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде:
- по ч.1 ст.238 УК РФ - штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Григорьевой Неле Михайловне наказание в виде штрафа в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
На основании ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить равными частями по 1500 рублей сроком на три месяца.
Меру пресечения Григорьевой Н.М. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: аудиокассету с фонограммой – хранить при уголовном деле; 5 полимерных бутылок с содержимым, 7 полимерных бутылок без содержимого - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: