Приговор не обжалован, вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Шебалино 12 октября 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мунатова А.Е.

подсудимого Козлова А.А.

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен 31и ордер Номер обезличен

при секретаре Шниткиной Н.И., а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, с (образование, семейное положение), военнообязанного, не работающего, проживающего в селе Барагаше, Адрес судимого:

1) 04. 09. 2008 г года Майминским райсудом РА по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

2) 24. 12. 2008 года Майминским райсудом РА по ст. 30 ч. 3 УК РФ, 158 ч. 2 «б» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

3) 27.01. 2009 года Майминским райсудом РА по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев, ст. 70 УК РФ+ 04. 09. 2008 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

по постановлению Приобского райсуда города Бийска от 18 декабря 2009 года освободившегося условно- досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней;

с 09 сентября 2010 года содержащегося под стражей по другому уголовному делу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.А. совершил кражу в квалифицированном составе при следующих обстоятельствах

29 мая 2010 года около 01 часа в Адрес Козлов А.А. умышленно из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая противоправность своих действий, с целью кражи подошел к магазину «Р.» расположенному по Адрес после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал замки на дверях магазина и незаконно с целью кражи приник в магазин «Р.», принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил продукты питания:

колбасу «Покровская» 2 шт. по цене 76 руб. за 1 шт. на общую сумму 152 руб.,

колбасу «Посадскую» 2 шт. по 76 руб. на 1 шт._ на 152 руб.;

колбасу «Московскую» 2 шт. по цене 93 руб. на 1 шт.- на 186 руб.;

колбасу «Семейную» 1 шт. по цене 87 руб.,

колбасу «Славянскую» 2 шт. по 92 руб. за 1 шт. на 184 руб.,

колбасу «По-татарски» 1 шт. по 94 руб.,

колбасу «Дымки» весом 0, 710 г по 153 руб. за 1 кг на сумму 108 руб. 63 коп.,

сервелат «Венский» весом 0, 720 г по цене 220 руб. за 1 кг на общую сумму 158 руб. 40 коп.,

колбасу «Донскую» весом 0, 660 г по цене 173 руб. за 1 кг на общую сумму 114 руб. 18 коп.,

колбасу «Столовую» в количестве 0,620 г по цене 183 руб. за 1кг на общую сумму 113 руб. 46 коп.

колбасу «Романовскую» весом 1930 г по цене 189 руб. за 1 кг на общую сумму 365 руб.;

колбасу Армавирскую весом 0, 970 г по цене 304 руб. за 1 кг на общую сумму 295 руб.,

сигареты «Максим» в количестве20 пачек по цене 14 руб. 50 коп. на общую сумму 290 руб.

сигареты «Бонд» в количестве 5 пачек по 21 руб. за 1 пачку на общую сумму 105 руб.,

сигареты «LG» в количестве 5 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку на общую сумму 90 руб.

пиво «Кулер» объемом 0,5 л в количестве 4 бутылок по цене 38 руб. за 1 бутылку на общую сумму 152 руб.,

3 бутылки растительного масла емк. 1 л по цене 45 руб. за 1 бутылку на общую сумму 135 руб.,

пиво «Мюнхенское» емк. 3 л по цене 91 руб.- 1 шт.,

шоколад «Российский» в количестве 6 шт. по цене 40 руб. за 1 шт. на общую сумму 240 руб.,

шоколад «Воздушный» в количестве 6 шт. по цене 45 руб. за 1 шт. на общую сумму 270 руб.,

шоколадные конфеты «Атаг» весом 0,200 г по цене 202 руб. за 1 кг на общую сумму 40 руб. 40 коп.,

чипсы «Лейз» в количестве 28 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на общую сумму 420 руб.

1 папку чипсов«Лейз» по цене 64 руб.

Грецкий орех в количестве 1 пачки по цене 50 руб.

Майонез «Обжорка» в количестве 3 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку-на 54 руб.

Пиво «Удача» объемом 3 л по цене 102 руб.

8 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 18 руб. за 1 пачку на общую сумму 144 руб.

5 бутылок водки «Запах снега» емк. 0,5 л по цене 140 руб. за1 бутылку на общую сумму 700 руб.

Промышленные товары, а именно: спички в количестве 20 пачек по цене 1 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 30 руб.

Зажигалки в количестве 10 шт. по цене 10 руб. за 1 шт. на общую сумму 100 руб.

Презервативы в количестве 7 шт. по цене 25 руб. за 1 шт. на общую сумму 175 руб.

Две пары кроссовок мужских с оранжевыми вставками по цене 800 руб. за 1 пару на общую сумму 1600 руб.

Мужская кофта с капюшоном стоимостью 1200 руб.

Джинсы мужские черного цвета стоимостью 1200 руб.

Джинсы мужские серого цвета стоимостью 1200 руб.

Две пары сланцев коричневого цвета по цене 250 руб. за 1 пару на общую сумму 500 руб.

Сумка женская черного цвета стоимостью 600 руб.

Сумка черного цвета стоимостью 400 руб.

Сумка женская желтого цвета стоимостью 500 руб.

Мешок белого цвета из-под сахара массой 25 кг стоимостью 12 руб.

Деньги в размере 3600 руб., принадлежащие ФИО2, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16074 руб. 07 коп.

Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Козлова, согласившегося с предъявленным обвинением, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов, обоснованно и подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела. Подсудимый Козлов свое ходатайство заявил после предварительной консультации с адвокатом, последствия удовлетворения указанного ходатайства ему понятны.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Козлова А.А.

При назначении наказания Козлову А.А.судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены: явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При наличии явки с повинной подсудимого Козлова и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В суде установлено, что преступление подсудимым Козловым совершено в период условно-досрочного освобождения.

В связи с этими обстоятельствами суд считает необходимым отменить Козлову А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Майминского райсуда РА от 27 января 2009 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Майминского районного суда РА от 27 января 2009 года и окончательно назначить Козлову А.А. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Козлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.