Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-97/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Шебалино 13 октября 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М.,

подсудимого Анчикова И.Н.,

защитника адвоката Агеева В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Шниткиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анчикова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, с (образование), (семейное положение), не работающего, проживающего в Адрес, судимого:

10.11.2006 года Шебалинским районным судом РА по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с испыт. сроком 3 года; последующими постановлениями Шебалинского районного суда РА от 30 октября 2007 года, 09 апреля 2008 года, 13 августа 2009 года испытательный срок продлен на 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анчиков И.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года около 09 часов 30 минут в Адрес Анчиков И.Н., не имеющий разрешение на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами, нарвал на территории пилорамы, расположенной по Адрес, для личного употребления верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 46, 2 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство – марихуану, без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенес на чердак бани, расположенный на территории вышеуказанной пилорамы, где незаконно хранил до 14 часов 15 минут 14 июня 2010 года- до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Анчиков И.Н. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Агеев В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шадеев Д.М. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Анчиков И.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Заслушав подсудимого Анчикова И.Н., его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Анчикова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Анчиков И.Н. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования на основании предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Анчикову И.Н. судом учтены: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу суд не усматривает.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств у подсудимого Анчикова И.Н. суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

В суде установлено, что подсудимый Анчиков И.Н. в период испытательного срока за совершение умышленного преступления средней тяжести вновь совершил умышленное преступления средней тяжести, с учетом обстоятельства дела и личности подсудимого Анчикова И.Н., суд считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анчикова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое Анчиковым И.Н. наказание, назначенное по приговору Шебалинского районного суда РА от 10 ноября 2006 года, и окончательно назначить Анчикову И.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Обязать Анчикова И.Н. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания Анчикову И.Н. исчислять со дня прибытия в колонию – поселение.

Копию приговора в отношении Анчикова И.Н. направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Анчикову И.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану массой в высушенном состоянии 46 граммов, срезы с ногтей с обеих рук Анчикова И.Н., смывы с обеих рук Анчикова И.Н., с носогубной части и контрольно марлевый тампон по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анчиков И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.