Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Шебалино Дата обезличена года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М.,

подсудимой Абагреловой М.А.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Шатиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абагреловой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес, гражданки Адрес, (образование, семейное положение)), имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей (профессия), проживающей в Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абагрелова М.А. хранила и перевозила в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушалась на сбыт товаров, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления Абагреловой М.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В конце марта, не позднее Дата обезличена года, на рынке «З.», расположенном в городе Адрес, Абагрелова М.А. с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью сбыта другим лицам для употребления внутрь в качестве спиртного напитка приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 350 мл, крепостью 90 % об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество- диэтилфталат в количестве 3,8 мг/л безводного спирта, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 3130 мл, крепостью 90% об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество –диэтилфталат в количестве 2,4 мг/л безводного спирта, которые перевезла на рейсовом автобусе из города Адрес в Адрес к месту своего жительства в Адрес, то есть на расстояние около 100 км, а затем, заведомо зная, что спиртосодержащие жидкости, приобретенные ею, предназначенные для хозяйственных целей и не могут использоваться для употребления внутрь в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, желая извлечь прибыль путем незаконного сбыта потребителям незаконно хранила вышеуказанные спиртосодержащие жидкости в своей квартире Номер обезличен жилого дома Номер обезличен, расположенного в селе Адрес Адрес по Адрес, до момента из изъятия в ходе обыска Дата обезличена года.

Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в селе Адрес Адрес в своей квартире Номер обезличен жилого дома Номер обезличен по Адрес Абагрелова М.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от Дата обезличена года «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта реализовала, то есть сбыла ФИО6, выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативного - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 190 мл спиртосодержащей жидкости крепостью 90 % об., являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество- диэтилфталат в количестве 1,6 мг/л безводного спирта за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, при этом она лично получила от ФИО6 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, налила, в принесенную ФИО6 полимерную бутылку емкостью 1,5 л, 190 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала данную бутылку с ее содержимым ФИО6 с целью употребления ею данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, однако, не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО6 не употребила ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а Дата обезличена года в 18 часов 10 минут добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенную у Абагреловой М.А. спиртосодержащую жидкость.

Подсудимая Абагрелова М.А. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Туткушева Л.С. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шадеев Д.М. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Абагрелову М.А., его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Абагрелову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд считает вину Абагреловой М.А. в хранении, перевозке в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в покушении на сбыт товаров, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, установленной.

В связи с этими обстоятельствами суд действия подсудимой Абагреловой М.А., связанные с хранением, перевозкой товаров, не отвечающих требованиям безопасности, в конце марта не позднее Дата обезличена года квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Действия Абагреловой М.А., связанные с покушением на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением учитывает, что подсудимая Абагрелова М.А. осознает характер последствий заявленного ей ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования на основании предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учтены: наличие малолетних детей, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в деле не усматривает и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Абагреловой М.А. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Абагреловой М.А. заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абагрелову М.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание по:

ст.238 ч.1 УК РФ (хранение и перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности в конце марта не позднее Дата обезличена года) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

ч. 1 ст. 238 УК РФ (покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности Дата обезличена года) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абагреловой М.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Абагреловой Марине Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, стеклянною бутылку с мерными засечками и воронку при вступлении приговора в законную силу уничтожить; аудиокассету с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Абагрелова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.