Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Шебалино Дата обезличена года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мунатова А.Е.,

подсудимого Казанцев А.Я.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Шатиной Н.М.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева А.Я. Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, с (образование, семейное положение), не работающего, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев А.Я. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года около 23 часов в селе Адрес, Казанцев А.Я. умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, имея умысел на тайное хищение счетчика электрической энергии, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по Адрес, принадлежащему ФИО3, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, отогнув руками гвозди, выставил оконную раму веранды, и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил счетчик электрической энергии СО- ЭЭ 6760 стоимостью 216 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 216 рублей.

Подсудимый Казанцев А.Я. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Туткушева Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мунатов А.Е. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев А.Я. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Заслушав подсудимого Казанцева А.Я., его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Казанцева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает вину Казанцева А.Я. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Казанцев А.Я. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Казанцеву А.Я. судом учтена явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу суд не усматривает.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также личность подсудимого Казанцева А.Я., который характеризуется удовлетворительно, суд принимает решение о назначении подсудимому Казанцеву А.Я. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Казанцева А.Я. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Всю совокупность смягчающих обстоятельств: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому Казанцеву А.Я. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ штраф в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Казанцеву А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство протокол изъятия от Дата обезличена хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казанцев А.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.