Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино Дата обезличена года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Черткова С.Н.

с участием государственного обвинителя Шадеева Д.М.,

подсудимого Ерелина А.В.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ерелина А.В., родившегося Дата обезличена в Адрес, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого:

1. Дата обезличена Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай (с учетом постановления Майминского районного суда от Дата обезличена) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. Дата обезличена Усть-Коксинским районным судом Республики Алтай (с учетом постановления Майминского районного суда от Дата обезличена) по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена и окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3. Дата обезличена Усть-Канским районным судом РА (с учетом постановления президиума Верховного суда Республики Алтай от Дата обезличена) по п.п. «а», «б» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

4. Дата обезличена Усть-Канским районным судом РА (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от Дата обезличена) по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 2 года 6 мес. 27 дней по постановлению Майминского районного суда от Дата обезличена;

5. Дата обезличена Усть-Коксинским районным судом РА (с учетом постановления Майминского районного суда от Дата обезличена) п. «в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к 2 годам 1 мес. лишения свободы;

6. Дата обезличена Усть-Коксинским районным судом РА (с учетом постановления Майминского районного суда от Дата обезличена) по ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена к 3 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Майминского районного суда от Дата обезличена условно - досрочно на 1 года 2 месяца 22 дня.

7. Дата обезличена Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть по приговору от Дата обезличена и окончательно к 3 годам лишения свободы;;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерелин А.В. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов в Адрес, Ерелин А.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по Адрес, принадлежащем ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки «Нокиа 6555» стоимостью 2515,80 рублей, и зарядное устройство к данному сотовому телефону стоимостью 63 рубля, принадлежащие несовершеннолетнему ФИО6, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2578,80 рублей.

Подсудимый Ерелин А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседани вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, потерпевшего и его законного представителя, согласных на особый порядок судебного разбирательства, государственного обвинителя, полагавшего признать Ерелина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Ерелин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов подсудимый Ерелин А.В. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился, у него было простое алкогольное опьянение. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем он признается судом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначение наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ерелин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерелина А.В., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и расследованию, наличие трех малолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Ерелин А.В. совершил умышленное преступление до вынесения приговора Горно-Алтайским городским судом от Дата обезличена, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает размер похищенного и возмещение ущерба потерпевшему.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ерелину А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерелина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить не отбытое наказание по приговору Горно-Алтайского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Ерелину А.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерелину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Ерелину А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания Ерелина А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 6555» и зарядное устройство, возвращенные ФИО6 под сохранную расписку, оставить во владении последнего, шапку по вступлению приговора в законную силу вернуть Ерелину А.В., протокол изъятия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чертков С.Н.