Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-85/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино Дата обезличена года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Лопатиной И.Р.,

подсудимой Сидачёвой Н.А.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен 61 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Даниловой Е.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидачёвой Н.А., родившейся Дата обезличена года в Адрес, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей учителем в МОУ «Адрес», зарегистрированной в Адрес Адрес Адрес по Адрес Адрес, проживающей в том же населенном пункте по Адрес, Адрес, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидачёва Н.А. совершила два квалифицированных присвоения при следующих обстоятельствах.

Сидачёва Н.А., состоящая в должности директора муниципального общеобразовательного учреждения «Адрес основная общеобразовательная школа» (далее – МОУ «Адрес ООШ) Адрес Адрес с Дата обезличена года на основании приказа начальника отдела образования администрации муниципального образования «Адрес» Адрес (далее – ОО администрации МО «Адрес») Номер обезличен от вышеуказанной даты, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в служебные обязанности которой, на основании трудового договора от Дата обезличена г., входило осуществление непосредственного управления образовательным учреждением в соответствии и в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, определение структуры управления деятельностью учреждения, утверждение штатного расписания и распределение должностных обязанностей работников учреждения, осуществление подбора кадров, изменение и расторжение трудовых договоров с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, обеспечение рационального использования бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, обеспечение организации, надлежащего состояния и достоверности бухгалтерского учета учреждений, а также своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке, соблюдение требований законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения, в силу своего служебного положения была обязана и имела право приема на работу в МОУ «Адрес ООШ» технического персонала, включая кочегаров и сторожей, составление и заполнение на них табелей учета рабочего времени с их последующим представлением в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес» для начисления заработной платы за фактически отработанное время, а также на получение в кассе бухгалтерии ОО администрации МО «Адрес» наличных денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы всем работникам МОУ «Адрес ООШ» и их выдачу по ведомостям под роспись каждому работнику указанного учреждения.

В начале января 2009 года она, работая директором МОУ «Адрес ООШ» на основании имеющихся у нее правовых и фактических возможностей, решила незаконно обогатиться за счет присвоения денежных средств, предназначенных для выдачи заработной платы кочегарам вышеуказанного МОУ, путем внесения в табели учета рабочего времени, ведущихся ею лично на технический персонал, заведомо ложных сведений о посменной работе в руководимом ею учреждении трех кочегаров при фактическом наличии двух, представлении табелей со снесенными в них заведомо ложными сведениями в бухгалтерию районного ОО администрации МО «Адрес» для начисления заработной платы на трех кочегаров, получения наличных денежных средств, предназначенных на выплату заработной оплаты трем кочегарам, и последующего хищения денег, выданных ей в подотчет для оплаты труда третьего кочегара, который в действительности не работал, путем их присвоения.

С этой целью, в период с января по июль 2009 года она, находясь на своем рабочем месте в МОУ «Адрес ООШ», расположенном по Адрес в Адрес Адрес РА, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и действуя при этом с единым умыслом, зная, что здание Адрес школы посменно отапливают два кочегара ФИО5 и ФИО6, а по штатному расписанию МОУ «Адрес ООШ», утвержденному на 2009 год, числится 4 штатных единицы кочегаров, изготовила фиктивную выписку из приказа на ФИО7 о совмещении им должностей учителя начальных классов и кочегара МОУ «Адрес ООШ» в связи с производственной необходимостью, которую предоставила в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего ежемесячно собственноручно вносила в табели учета рабочего времени технического персонала, ведущиеся ею лично, за январь, февраль, март, апрель и май 2009 года заведомо ложные сведения о том, что в каждом месяце в качестве кочегара по третьей штатной единице посменно с кочегарами ФИО5 и ФИО6 по совместительству работал учитель начальных классов вышеуказанного МОУ ФИО7, при этом указывала в каждом табеле фамилию ФИО7, занимаемую им по совместительству должность – кочегар и проставляла часы, якобы им отработанные за период с января по май 2009 года, которые предоставляла в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес» для начисления заработной платы кочегару ФИО7, а затем ежемесячно по платежным ведомостям получала в кассе ОО администрации МО «Адрес» в свой подотчет денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам МОУ «Адрес ООШ», в которых лично подделывала подпись ФИО7, фамилия которого значилась в платежных ведомостях, после чего получала и присваивала вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы кочегару ФИО7, распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

Так, в январе 2009 года она при заполнении табеля рабочего времени по техническому персоналу внесла заведомо ложные сведения о том, что в январе 2009 г. в МОУ Адрес ООШ» кочегар ФИО7 отработал 192 часа, представила данный табель в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего деньги в сумме 2814,93 рубля, начисленные по должности кочегара ФИО7, получила в свой подотчет по платежной ведомости от Дата обезличена г., в которой собственноручно проставила подпись от имени ФИО7, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты труда по третьей штатной единице кочегара МОУ «Адрес ООШ» в размере 2 814, 93 рубля присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб кочегарам ФИО5 и ФИО6, которые не получили причитающиеся им денежное вознаграждение за фактически отработанное время в январе 2009 года в сумме 1 407,5 рублей каждый.

В феврале 2009 года она при заполнении табеля рабочего времени по техническому персоналу внесла заведомо ложные сведения о том, что в феврале 2009 года в МОУ «Адрес ООШ» кочегар ФИО7 отработал 180 часов, предоставила данный табель в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего деньги в сумме 2 350,99 рубля, начисленные по должности кочегара ФИО7, получила в свой подотчет по платежным ведомостям от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., в которых собственноручно поставила подпись от имени ФИО7, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты труда по третьей штатной единице кочегара МОУ «Адрес ООШ» в размере 2350, 99 рубля присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб кочегарам ФИО5 и ФИО6, которые не получили причитающиеся им денежное вознаграждение за фактически отработанное время в феврале 2009 г. в сумме 1 210,5 рублей каждый.

В марте 2009 года она при заполнении табеля рабочего времени по техническому персоналу внесла заведомо ложные сведения о том, что в марте 2009 г. в МОУ «Адрес ООШ» кочегар ФИО7 отработал 176 часов, представила данный табель в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего деньги в сумме 2 427,65 рублей, начисленные по должности кочегара ФИО7, получила в свой подотчет по платежным ведомостям от Дата обезличена и от Дата обезличена, в которых собственноручно поставила подпись от имени ФИО7, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты труда по третьей штатной единице кочегара МОУ «Адрес ООШ» в размере 2 427,65 рубля присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб кочегарам ФИО5 и ФИО6, которые не получили причитающиеся им денежное вознаграждение за фактически отработанное время в марте 2009 г. в сумме 1 178,8 рублей каждый.

В апреле 2009 года она при заполнении табеля рабочего времени по техническому персоналу внесла заведомо ложные сведения о том, что в апреле 2009 г. в МОУ «Адрес ООШ» кочегар ФИО7 отработал 140 часов, представила данный табель в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего деньги в сумме 1 734,86 рублей, начисленные по должности кочегара ФИО7, получила в свой подотчет по платежным ведомостям от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., в которых собственноручно поставила подпись от имени ФИО7, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты труда по третьей штатной единице кочегара МОУ «Адрес ООШ» в размере 1 734,86 рублей присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб кочегарам ФИО5 и ФИО6, которые не получили причитающиеся им денежное вознаграждение за фактически отработанное время в апреле 2009 г. в сумме 867,4 рублей каждый.

В мае 2009 года она при заполнении табеля рабочего времени по техническому персоналу внесла заведомо ложные сведения о том, что в мае 2009 г. в МОУ «Адрес ООШ» кочегар ФИО7 отработал 169 часов, представила данный табель в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего деньги в сумме 2979,22 рубля, начисленные по должности кочегара ФИО7, получила в свой подотчет по платежным ведомостям от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., в которых собственноручно поставила подпись от имени ФИО7, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты труда по третьей штатной единице кочегара МОУ «Адрес ООШ» в размере 2 979,22 рубля присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб кочегарам ФИО5 и ФИО6, которые не получили причитающиеся им денежное вознаграждение за фактически отработанное время в мае 2009 г. в сумме 1 489,6 рублей каждый.

В июне 2009 г. она в кассе бухгалтерии ОО администрации МО «Адрес» получила в свой подотчет по платежным ведомостям от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. деньги в размере 1 461,80 рублей, начисленные в качестве оплаты за отпуск по должности кочегара ФИО7 за период работы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которых собственноручно проставила подпись от имени ФИО7, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты за отпуск кочегару ФИО7, в размере 1 461,80 рублей присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению.

В результате ее преступных действий она в период с января по июль 2009 года вышеописанным способом похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства на общую сумму 13 769,45 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила кочегарам МОУ «Адрес ООШ» ФИО5 и ФИО6 значительный ущерб в сумме 6 153,8 рублей каждому.

Кроме того, в начале июля 2009 года она, работая директором МОУ «Адрес ООШ», зная о том, что в период очередного отпуска одного из двух сторожей, работающих в руководимом ею учреждения, второй сторож работает один и ежедневно, на основании имеющихся у нее правовых и фактических возможностей, решила незаконно обогатиться за счет присвоения денежных средств, предназначенных для выдачи заработной платы сторожам вышеуказанного МОУ, путем внесения в табели учета рабочего времени, ведущихся ею лично на технический персонал, заведомо ложных сведений о посменной работе в руководимом ею учреждений двух сторожей при фактическом наличии одного, предоставления табелей с внесенными в них заведомо ложными сведениями в бухгалтерию районного ОО администрации МО «Адрес» для начисления заработной платы на двух сторожей, получения наличных денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы двум сторожам, и последующего хищения денег, выданных ей в подотчет для оплаты труда сторожа, принятого на период нахождения одного из сторожей в ежегодном отпуске, который в действительности не работал, путем их присвоения.

С этой целью, в июле 2009 года она, находясь на своем рабочем месте в МОУ «Улус-Чергинская ООШ», расположенном по Адрес в Адрес, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и действуя при этом с единым умыслом, зная, что здание Улус-Чергинской школы охраняет один сторож ФИО5, а второй сторож МОУ «Адрес ООШ» ФИО4 находится в ежегодном отпуске, изготовила фиктивную выписку из приказа на ФИО8 о совмещении ею должностей учителя иностранного языка, организатора детского коллектива и сторожа МОУ «Адрес ООШ» на период отпуска сторожа ФИО4, которую предоставила в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего собственноручно внесла в табель учета рабочего времени технического персонала, ведущийся ею лично, за июль 2009 г. заведомо ложные сведения о том, что в июле 2009 г. в качестве сторожа на период отпуска сторожа ФИО4 посменно со сторожем ФИО5 по совместительству работала учитель иностранного языка и организатор детского коллектива ФИО8, при этом указала в табеле фамилию ФИО8, занимаемую ею по совместительству должность сторожа и проставила 210 часов, якобы ею отработанные за июль 2009 г., который предоставила в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес» для начисления заработной платы сторожу ФИО8, после чего деньги в сумме 3 776 рублей, начисленные по должности сторожа ФИО8, получила в свой подотчет по платежной ведомости от Дата обезличена г., в которой собственноручно проставила подпись от имени ФИО8, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты труда сторожа МОУ «Адрес ООШ» ФИО8 в размере 3 776 рублей, присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила сторожу ФИО5, который не получил причитающееся ему денежное вознаграждение за фактически отработанное время в июле 2009 г., значительный ущерб в сумме 3 776 рублей.

В августе 2009 года она, находясь на своем рабочем месте в МОУ «Адрес ООШ», расположенном по Адрес в Адрес, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зная, что здание Улус-Чергинской школы охраняет один сторож ФИО4, а второй сторож МОУ «Адрес ООШ» ФИО5 находится в ежегодном отпуске, изготовила фиктивную выписку из приказа на ФИО8 о совмещении ею должностей учителя иностранного языка, организатора детского коллектива и сторожа МОУ «Адрес ООШ» на период отпуска сторожа ФИО5, которую предоставила в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес», после чего собственноручно внесла в табель учета рабочего времени технического персонала, ведущийся ею лично, за август 2009 г. заведомо ложные сведения о том, что в августе 2009 г. в качестве сторожа на период отпуска сторожа ФИО5 посменно со сторожем ФИО4 по совместительству работала учитель иностранного языка и организатор детского коллектива ФИО8, при этом указала в табеле фамилию ФИО8, занимаемую ею по совместительству должность сторожа и проставила 210 часов, якобы ею отработанные за август 2009 г., который предоставила в бухгалтерию ОО администрации МО «Адрес» для начисления заработной платы сторожу ФИО8, после чего деньги в сумме 4 358,18 рублей, начисленные по должности сторожа ФИО8, получила в свой подотчет по платежным ведомостям Дата обезличена и от Дата обезличена г., в которых собственноручно проставила подписи от имени ФИО8, а вверенные ей денежные средства, предназначенные для оплаты труда сторожа МОУ «Адрес ООШ» ФИО8 в размере 4 358,18 рублей, присвоила, обратив в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила сторожу ФИО4, который не получил причитающееся ему денежное вознаграждение за фактически отработанное время в августе 2009 г., значительный ущерб в сумме 4 358,18 рублей.

В результате ее преступных действий она в период с июля по октябрь 2009 г. вышеописанным способом похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства на общую сумму 8 134,18 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила сторожам МОУ «Адрес ООШ» ФИО5 значительный ущерб в сумме 3 776 рублей, ФИО4 – значительный ущерб в сумме 4 358,18 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сидачёва Н.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую и защитника, согласных с предъявленным обвинением, потерпевших, согласных рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя, полагавшего признать Сидачёву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сидачёвой Нелли Алексеевны по каждому эпизоду (январь - июль 2009 года и июль - октябрь 2009 года) по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, учитывает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность ее заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сидачёва Н.А. совершила два тяжких умышленных преступления. По месту жительства и работы, а также участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими наказание Сидачёвой Н.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, явки с повинной и наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поэтому при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой и имущественное положение ее семьи, суд назначает Сидачёвой Н.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, приходит к выводу, что исправление Сидачёвой Н.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое назначает с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидачёву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) (по эпизоду июль - октябрь 2009 года), по которым назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей за каждое преступление.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, которое исполнять самостоятельно.

Обязать Сидачёву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения Сидачёвой Н.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бухгалтерские документы МОУ «Адрес ООШ» с января по декабрь 2009 года – вернуть директору ФИО9; свидетельства с ИФНС, устав школы и расчет ФОТ - возвращенные директору ФИО9, оставить в распоряжении последней; остальные - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: