ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Шебалино 5 мая 2011 года Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Битешева А.М. с участием государственного обвинителя Митяева М.А., подсудимого Клюева С.Н., защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой Е.А., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Клюева ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клюев С.Н. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах. 25 января 2011 года в период с 16 до 20 часов в <адрес> Клюев С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому № «а» по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, убедившись, что его действия носят тайный характер, взломал металлическим прутом пробой замка двери веранды дома и незаконно, с целью кражи, проник в указанный дом, откуда из кухни тайно похитил рожки весом 1 кг. стоимостью 33,90 рублей, пшенную крупу весом 1 кг. стоимостью 63,80 рублей, ячневую крупу весом 4 кг. стоимостью 15,70 рублей за 1 кг на сумму 62,8 рублей, сахар весом 1 кг стоимостью 47,90 рублей, соль весом 2 кг стоимостью 9,6 рублей за 1 кг на сумму 19,2 рубля, после чего прошел в спальную комнату, где с тумбы похитил DVD-плеер модели LG DVX 440 стоимостью 887,60 рублей, принадлежащие ФИО3, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 115,2 рубля. Подсудимый Клюев С.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Остальные участники судебного заседания согласны на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, выразившего согласие с предъявленным обвинением, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего признать Клюева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Клюев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Клюев С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Смягчающими наказание Клюева обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и его имущественное положение, суд назначает Клюеву С.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание сумму причиненного ущерба и его возмещение, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Клюева возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клюева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) года без штрафа и без ограничения свободы. Обязать Клюева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца. Меру пресечения подписку о невыезде Клюеву С.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: DVD-плеер модели LG DVX 440, возвращенный ФИО3, - оставить в распоряжении последнего, металлический прут – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: