Дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Шебалино 11 апреля 2011 года Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М., подсудимого Рукабера В.В., защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шатиной Н.М., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рукабера В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: 11.03.2008 года Онгудайским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспит. колониях, освободившегося 10.09.2010 года по отбытию срока наказания; 28.04.2008 года Онгудайским районным судом по ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; 20.12.2010 года Горно-Алтайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рукабер В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 21 декабря 2010 года в период времени с 20 до 21 часа в <адрес>, Рукабер В.В., находясь в <адрес>, куда он пришел без цели хищения, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул, а его мать занята своими делами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа тайно похитил из спальней комнаты с вешалки комбинезон стоимостью 420 рублей, ветровку стоимостью 280 рублей, с тумбочки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей с зарядным устройством стоимостью 26,25 рублей, с вешалки, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры куртку зимнюю стоимостью 1960 рублей и кроссовки мужские стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в общей сумме 3806, 25 рублей. Подсудимый Рукабер В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого Рукабера В.В., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рукабер В.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Рукабера В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Рукабер В.В. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность подсудимый Рукабер характеризуется удовлетворительно, в его действиях отсутствует рецидив преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Рукаберу В.В. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительная характеристика с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств нет. При избрании вида и меры наказания суд берет во внимание личность подсудимого Рукабера, совершившего новое преступление в период условного осуждения по приговору Горно-Алтайского городского суда от 20 декабря 2010 года и не отбытого наказания по приговору Онгудайского районного суда от 28 апреля 2008 года в виде штрафа размере 5 тысяч рублей, принимает решение о назначении подсудимому Рукаберу наказание в виде лишения свободы. Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого Рукабера, характеризующегося удовлетворительно при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду применить Рукаберу В.В. ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 г. № 26-ФЗ) суд оставляет Рукаберу условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда от 20 декабря 2010 года. При наличии явки с повинной подсудимого Рукабера В.В. и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Установлено, что подсудимый Рукабер не отбыл наказание по приговору Онгудайского райсуда РА от 28 апреля 2008 года в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. В связи с этими обстоятельствами суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 71 ч. 2 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Рукабера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. По совокупности приговоров на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года и штраф в размере 5 тысяч рублей. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, и наказание, назначенное ему приговором Онгудайского райсуда РА от 28 апреля 2008 года в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, исполнять самостоятельно. Приговор Горно-Алтайского городского суда от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Возложить на условно осужденного Рукабера В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 1 раз в 3 (три) месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Рукаберу В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: протокол изъятия от 22. 12. 2010 года хранить при уголовном деле; мужские кроссовки по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рукабер В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чичиекова Е.П.