Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино 10 мая 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Сторчак Н.В.,

подсудимого Багаева В.Н.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Даниловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Багаева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаев В.Н. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года около 16 часов Багаев В.Н., употребляющий наркотики, осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства и желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления, пришел на поле, расположенное в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, где путем сбора стеблей и верхушечных частей растения конопли в имеющийся при нем полимерный пакет незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 320 граммов, являющуюся особо крупным размером для данного наркотического средства, которое, незаконно храня при себе, перенес в веранду квартиры по вышеуказанному адресу, где незаконно, без цели сбыта, хранил до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции - до 16 часов 30 минут 22 ноября 2010 года.

Кроме того, 19 ноября 2010 года около 20 часов, Багаев В.Н., употребляющий наркотики, осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства и желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления, пришел на поле, расположенное в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, где путем сбора стеблей и верхушечных частей растения конопли в имеющийся при нем полимерный пакет незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 142 грамма, являющуюся особо крупным размером для данного наркотического средства, которое, незаконно храня при себе, перенес в квартиру по вышеуказанному адресу, где незаконно, без цели сбыта, хранил до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции - до 16 часов 30 минут 22 ноября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Багаев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, полагавшего признать Багаева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Багаева Вячеслава Николаевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по каждому эпизоду инкриминируемых ему преступлений.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Багаев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Багаев совершил два умышленных тяжких преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы у Багаева В.Н. имеются признаки «легкой умственной отсталости». На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился, имеющееся у него психическое расстройство с психическим влечением к каннабиноидам оказало влияние на его поведение, но не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание подсудимого Багаева обстоятельствами суд признает явку с повинной и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие психического расстройства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, и его имущественное положение, суд назначает подсудимому Багаеву наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Багаева возможно без реального отбывания наказания, которое назначает с применением ст.73 УК РФ условно, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод с марихуаной с массой 320 граммов), ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод с марихуаной с массой 142 грамма), по каждому из которых назначить ему наказание по 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Багаеву Вячеславу Николаевичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Багаева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде Багаеву В.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марихуану в 2 упаковках, эмалированную чашку, 2 фрагмента пластиковой бутылки, 4 марлевых тампона - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: