Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 -30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино                                                                                 13 июля 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего                                                             Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя                              Митяева М.А.,

подсудимого                                                                                Абдураимова Н.А.,

защитника адвоката                                                                    Суховерхова И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                               Даниловой Е.А.,

а также потерпевших                                    ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдураимова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с 3 по 4 января 2011 года,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдураимов Н.А. совершил два разбоя при следующих обстоятельствах, установленных судом.

1 января 2011 года около 7 часов 20 минут в <адрес> Абдураимов Н.А., находясь в алкогольном опьянении, с целью хищения бензина АИ - 92 решил совершить разбойное нападение на автозаправочную станцию (далее – АЗС). Реализуя свой преступный умысел, он на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком подъехал на АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> «а», где умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, желая незаконно обогатиться, зная о местонахождении оператора, направил ствол пистолета № модели «<данные изъяты>» в окно операторской автозаправочной станции, за которым находилась оператор ФИО3, и потребовал залить в его автомобиль бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров, угрожая при этом убийством. Его действия оператор ФИО3 восприняла как угрозу лишить ее жизни и реально опасалась ее осуществления, так как он был крайне агрессивно настроен по отношению к ней, и в подтверждение реальности своей угрозы демонстрировал травматическое оружие пистолет № модели «<данные изъяты>». В результате разбойного нападения ФИО3 были причинены нравственные страдания.

Кроме того, 1 января 2011 года около 7 часов 25 минут в <адрес> Абдураимов Н.А., находясь в алкогольном опьянении, с целью хищения бензина АИ - 92 решил совершить разбойное нападение на другую АЗС. Реализуя свой преступный умысел, он на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком подъехал на АЗС «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> где умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, желая незаконно обогатиться, зная о местонахождении оператора, направил ствол пистолета № модели «<данные изъяты>» в окно на оператора ФИО4. и потребовал залить в его автомобиль бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров, угрожая при этом убийством. Его действия оператор ФИО4. восприняла как угрозу лишить ее жизни и реально опасалась ее осуществления, так как он был крайне агрессивно настроен по отношению к ней, и в подтверждение реальности своей угрозы демонстрировал травматическое оружие пистолет № модели «<данные изъяты>». В результате разбойного нападения ФИО4 были причинены нравственные страдания.

Подсудимый Абдураимов Н.А. вину по предъявленному обвинению признал, однако считает, что его действия должны квалифицироваться по одному составу, то есть по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Абдураимова Н.А. Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, в собственноручно написанной 1 января 2011 года явке с повинной Абдураимов добровольно сообщил, что 1 января 2011 года около 7 часов он приехал в <адрес> из <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО5. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения и в автомобиле заканчивался бензин, а денег с собой не было, он решил напугать оператора АЗС на <данные изъяты> и заставить заправить бензином автомобиль, для этого он использовал имевшийся у него газо-травматический пистолет «<данные изъяты>». Взяв пистолет в правую руку, он вставил заправочный шланг в бензобак автомобиля и подошел к окну АЗС. Сначала он попросил оператора заправить автомобиль 50 литрами бензина марки АИ – 92, при этом демонстрировал пистолет, чтобы оператор видел его, но оператор попросила его сначала расплатиться. Он стал размахивать пистолетом и кричать на оператора, что если она не заправит автомобиль, то он застрелит ее, но оператор сказала, что вызовет милицию. Испугавшись, он сел в автомобиль и уехал, забыв вытащить из бензобака заправочный пистолет. По дороге он увидел еще одну АЗС и также решил попробовать заправиться путем угроз. Когда остановился возле колонки АЗС, то увидел, что из бака торчит заправочный пистолет, он вытащил его и выбросил. Затем, вставив заправочный пистолет из колонки, подошел к АЗС и попросил заправить 50 литров бензина марки АИ - 92, но оператор попросила расплатиться. Тогда он стал кричать и бить рукояткой пистолета по окну, от чего окно разбилось, перед этим он размахивал пистолетом и кричал, что если она не заправит автомобиль, то он застрелит ее. Оператор включила сигнализацию, он испугался и уехал. Отъехав от <адрес> примерно 15 - 18 километров, он не справился с управлением и совершил ДТП. Вину в содеянном признает и раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Абдураимов также давал признательные показания, которые оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 31 декабря 2010 года он с ФИО7 и друзьями отмечали Новый год в СПХ «<данные изъяты>». Распивали спиртное до 5 часов утра 1 января 2011 года, в ходе распития спиртного он опьянел и поругался с ФИО7, после чего решил уехать в сторону <адрес>. Перед этим в автомобиле ФИО19 взял принадлежащий ему травматический пистолет «<данные изъяты>», чтобы не оставлять без присмотра. Затем на автомобиле ФИО5 направился в сторону <адрес>. Когда проехал <данные изъяты>, загорелась лампочка топлива в бензобаке. Проехав несколько сел и не увидев по дороге АЗС, подъехал к первой АЗС, находящейся в <адрес>. Остановившись на АЗС под освещением, он обнаружил, что на нем чужая куртка, в карманах нет денег, у него находился пистолет, из которого он извлек магазин и оставил в салоне машины. Потом он решил попросить оператора АЗС заправить 50 литров бензина взамен на пистолет. Выйдя из автомобиля с пистолетом в руке, он подошел к операторской, пистолет положил на подоконник перед окном оператора и попросил залить 50 литров бензина марки АИ - 92. Пистолет оператору не предлагал. Оператор попросила его произвести оплату, так как денег у него не было, он взял с подоконника пистолет и стал требовать оператора залить бензин бесплатно, на что оператор по громкой связи сказала, что вызовет милицию. Он, забыв вытащить с бензобака машины шланг, сел в автомобиль и уехал, при этом шланг оторвался. Доехав до следующей АЗС по ходу движения, он решил попросить залить бензин там. Подъехав к колонке заправки, выйдя из машины, заметил оторванный пистолет в баке машины, который он вытащил из бака и выбросил там же. Затем с пистолетом в руке подошел к операторской и попросил в окошечко оператора залить 50 литров бензина АИ - 92, на что оператор попросила оплатить бензин. Так как у него денег не было, он стал требовать залить бензин, при этом разбил пистолетом стекло операторской. Но затем, услышав, что оператор что-то говорила по громкой связи, он сел в машину и уехал в сторону <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Его единственной целью было залить бензин, так как было холодно, у него денег не было и он мог замерзнуть. Использовать пистолет против операторов АЗС и против кого-либо не намеревался.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд приходит к выводу, что они подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО3 показала, что 1 января 2011 года в начале восьми часов утра на АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, подъехал автомобиль светлого цвета иностранного производства. Был праздничный день, поэтому машин было мало и она обратила внимание, что водитель долго не выходил из машины. Она готовилась к сдаче смены, поэтому стояла и ждала, когда водитель подойдет. Водитель вышел с правой стороны, был босиком, на одной ноге был носок, куртка нараспашку и голый торс, в левой руке был черный пистолет внушительного вида, похож на металлический. По его виду она поняла, что он нетрезвый. Подойдя к окошку, он положил пистолет на окошко и застегнул куртку, затем сказал: «Заправьте мне 50 литров», и пошел обратно к колонке, вставил заправочный пистолет в бак и ждал, когда она включит. Она сказала через громкую связь, что сначала надо оплатить. Тогда подсудимый повел себя агрессивно, быстро подошел к окошку и, размахивая пистолетом в руке, угрожающе потребовал: «Я тебе, курица, сказал заправить, заправляй, иначе увидишь», при этом выражался нецензурной бранью и говорил, что прибьет или пристрелит, точно не помнит. Пистолет подсудимый не перезаряжал и не пытался выстрелить, просто направлял в сторону окна, но она стояла не напротив окна, а рядом, то есть в стороне, так как ждала его стоя. Окно было тонированное и зеркальное, поэтому она видела его хорошо, а подсудимый ее не видел. Ранее ей завхоз говорил, что стекло бронированное, а на самом деле какое оно, не знает. Поскольку она была уверена, что подсудимый ее не видит и не мог прицелиться и попасть в нее, так как пистолет был направлен в сторону окошка, а она стояла правее, она не сильно восприняла его угрозы, но все равно при виде пистолета испугалась, поэтому сказала, что набирает 02 и вызывает милицию, после чего подсудимый быстро сел в машину и рванул, при этом оторвал вставленный в бак шланг с пистолетом. В это время за углом здания АЗС в автомобиле УАЗик находился ее супруг, который прогревал машину. Когда подсудимый уехал, она выскочила на крыльцо и сказала супругу, что оторвали пистолет со шлангом. Он, сказав, что видел только фары этого автомобиля, поехал по дороге искать шланг с пистолетом. В настоящее время подсудимый извинился перед ней несколько раз и компенсировал ей моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Она убедилась, что подсудимый адекватный человек, поэтому просит не лишать его свободы.

Потерпевшая ФИО4 показала, что 1 января 2011 года утром около 7 часов 25 минут она была на работе на АЗС «<данные изъяты>», сдавала смену. В это время подъехал автомобиль, из него выбежал подсудимый и подбежал к окошку. Она сразу заметила, что у него что-то случилось, так как он бежал с голым торсом, куртка расстегнута, был разутый, в одном носке. Он подбежал к окну и стал ее просить вызвать милицию, что он был свидетелем убийства и что за ним гонятся. Она уже стала набирать номер милиции, а подсудимый стал просить залить ему 50 литров, при этом говорил, что ему надо быстрее ехать, а то его догонят. Но когда она сказала: «Давайте деньги за бензин», то подсудимый резко изменился в лице, сразу стал агрессивным и, вытащив из брюк черный пистолет, сказал: «Заправляй, иначе я тебя пришибу», затем стал бить пистолетом по операторскому маленькому окошку. Пистолет, как ей показалось, был настоящий, так как от его ударов вылетело стекло. В это время ее было видно в маленькое окошко. Увидев пистолет, она испугалась и встала со своего места. Подсудимый говорил: «Ты не бойся, я тебе ничего не сделаю, только ты заправь меня», при этом подошел окну, но пистолет в ее сторону не направлял и не перезаряжал. Большое стекло операторской затемненное, в это время она уже стояла в стороне и ничего не успела сказать, как он стал бить по стеклу. Она угрозы воспринимала реально и боялась, что он разобьет окно, так как оно уже сыпалось с внутренней стороны, и застрелит ее. Потом ей в милиции сказали, что когда она дозвонилась в милицию, там ее еле было слышно, но было слышно, как бьется стекло. Вызвав милицию, она увидела, как с ее стороны летят пластиковые осколки, тут она вспомнила про кнопку сигнализации и нажала ее. Услышав сигнализацию, подсудимый сел в машину и уехал. В настоящее время подсудимый несколько раз извинился перед ней и компенсировал ей моральный вред в размере 15 тысяч рублей, поэтому она просит не лишать его свободы.

Из частично оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО4 следует, что подсудимый, достав пистолет и крича: «Заправь меня, либо я тебя убью», стволом пистолета стал наносить удары по стеклу и направил пистолет в ее сторону.

По этим показаниям потерпевшая пояснила, что слово «убью» подсудимый не говорил, а была нецензурная брань и угрозы как «пришибу», она восприняла это как угрозу убийством, поскольку у того в руке был пистолет.

На очных ставках с обвиняемым Абдураимовым потерпевшие ФИО3 и ФИО4 подтвердили свои показания.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания потерпевшие ФИО3 и ФИО4 опознали Абдураимова как лицо, совершившее 1 января 2011 года разбойные нападения на АЗС ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

В своих заявлениях потерпевшие ФИО3 и ФИО4 просили привлечь к уголовной ответственности неизвестное им лицо, которое 1 января 2011 года около 7 часов 20 минут и 7 часов 25 минут на территории АЗС ООО «<данные изъяты>» и АЗС «<данные изъяты>» соответственно, угрожал им пистолетом и требовал заправить его автомобиль бензином марки АИ - 92 в количестве 50 литров, не предоставив оплату, при этом разбил стекло на окне операторской АЗС «<данные изъяты>».

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей обвинения, которые на предварительном следствии показали следующее.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что они с Абдураимовым и друзьями в <адрес> отмечали Новый год до 5 часов 1 января 2011 года, все распивали спиртное и были в состоянии алкогольного опьянения. Около 5 часов 30 минут все пошли отдыхать. Примерно через 20 минут к ним в дом прибежали ФИО7 и ФИО3, которые сообщили, что между ФИО7 и Абдураимовым произошла ссора. За ними пришел Абдураимов, которого они пытались успокоить, но тот выбежал на улицу. После этого они вышли на улицу и обнаружили пропажу машины ФИО5. В 10 часов 1 января 2011 года сотрудники милиции сообщили им, что Абдураимов попал в ДТП в <адрес> и совершил преступления на АЗС, после чего они вдвоем, взяв документы и одежду Абдураимова, поехали в <адрес>, где в милиции узнали, что Абдураимов совершил разбойные нападения на АЗС, расположенные в <адрес>. О том, что у Абдураимова на момент приезда при себе был травматический пистолет, они не знали.

Свидетель ФИО7 показала, что она с сожителем Абдураимовым и друзьями 31 декабря 2010 года отмечали Новый год в СПХ «<данные изъяты>». Около 5 часов 30 минут 1 января 2011 года у нее с Абдураимовым произошла ссора из-за ревности последнего и она ушла в другой дом, больше Абдураимова не видела. В этот же день узнала, что Абдураимов уехал на машине ФИО5 и совершил ДТП в <адрес> и находится в милиции. Перед поездкой она видела, как Абдураимов взял с собой пистолет «<данные изъяты>» с разрешением, где находился этот пистолет, она не знает. После этого ФИО6 с Зиборовым съездили в <адрес> и, вернувшись, сообщили, что Абдураимов в <адрес> совершил разбойные нападения на АЗС.

Свидетель ФИО8 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в гараже ООО «<данные изъяты>», который расположен недалеко от АЗС «Ника». Около 7 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал по громкой связи крики оператора АЗС «<данные изъяты>». Он решил посмотреть и когда подходил к АЗС, то услышал звук отъезжающего на большой скорости автомобиля. Он подошел к окну операторской и увидел, что оператор АЗС ФИО4 была в истерике, плакала и говорила, что на АЗС произошло вооруженное нападение и нападавший уехал на светлом автомобиле иностранного производства. Окно операторской АЗС было разбито, ФИО4 пояснила, что это нападавший разбил стекло пистолетом. Через некоторое время подъехал ФИО9 и забрал заправочный пистолет со шлангом, лежавший на территории АЗС «<данные изъяты>», пояснив, что такое же нападение было на АЗС «<данные изъяты>». Также ФИО3 сказал, что, со слов жены, у нападавшего был пистолет и тот был босиком.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он приехал на АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенную на автодороге, где оператором работает его супруга ФИО3, чтобы забрать ее домой после дежурства. Когда он прогревал свой автомобиль, то увидел, как со стороны <адрес> к колонке АЗС подъехал автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета. Простояв примерно 3 - 4 минуты, этот автомобиль резко тронулся и поехал по дороге в сторону <адрес>, при этом он услышал сильный грохот. Затем увидел, что из помещения АЗС выбежала его супруга, которая рассказала, что водитель уехавшего автомобиля угрожал ей пистолетом через окно и требовал заправить автомобиль 50 литрами бензина марки АИ – 92, но она отказалась. Супруга была сильно напугана. Тут он увидел, что от бензоколонки отвалилась боковая крышка и отсутствует шланг с заправочным пистолетом. Он поехал по дороге и на АЗС «<данные изъяты>» нашел шланг с заправочным пистолетом. Там были ФИО8 и сотрудники милиции, от которых узнал, что там тоже было нападение.

Согласно протоколу осмотра АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в топливно - раздаточной колонке с обозначением «92» отсутствует шланг, раздаточный кран, стакан и фильтр отстойника. На момент осмотра шланг длиной 3 метра и раздаточный кран находились внутри помещения АЗС.

Согласно протоколу осмотра АЗС «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> «а», на стекле окна для оплаты операторской АЗС имеются повреждения в виде отверстий размерами 6 и 4 см., на внутренних стеклах имеются трещины.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок автодороги на 522 км. Чуйского тракта, на котором в кювете обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером . При осмотре автомобиля в бардачке обнаружен и изъят пистолет <данные изъяты> с надписью на рамке № с магазином, в котором находятся три патрона.

Согласно заключению эксперта пистолет № , представленный на экспертизу, является пригодным для производства выстрелов, изготовленным заводским способом травматическим оружием самообороны не летального действия калибра 9 мм., модели <данные изъяты>. Патроны в количестве 3 штук, представленные на экспертизу, являются изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрела патронами к травматическому оружию 9 мм.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены травматический пистолет <данные изъяты>, в рукоятке которого имеется магазин с двумя травматическими патронами и одной стреляной гильзой, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно копии лицензии ЛОа на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны травматический пистолет № модели «<данные изъяты> К-35 принадлежит подсудимому Абдураимову.

Оценивая показания потерпевших, суд приходит к выводу, что потерпевшие как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства давали последовательные и непротиворечивые показания, не доверять которым у суда нет оснований, в связи с чем их показания в судебном заседании признаются судом достоверными, поскольку они согласуются с иными материалами дела. По частично оглашенным показаниям потерпевшая ФИО4 пояснила, что хотя слов «убью» подсудимый не говорил, но его действия она восприняла как угрозу убийством, поскольку в руках подсудимого имелся пистолет. Оснований для оговора подсудимого потерпевшими суд не усматривает, поскольку до случившегося подсудимый с потерпевшими не был знаком. Также соответствуют материалам дела и оглашенные показания свидетелей, оснований не доверять им суд также не усматривает.

Оценивая оглашенные показания подсудимого Абдураимова в части требований заправить бензином его автомобиль потерпевшими, а также о том, что для достижения своей цели он демонстрировал им травматический пистолет, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями потерпевших.

В то же время в судебном заседании не приведено доказательств того, что подсудимый намеревался использовать пистолет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, в отношении потерпевших. Из оглашенных показаний подсудимого следует, что использовать пистолет против операторов АЗС и других лиц он не намеревался. Также подсудимый пояснял, что пистолет был разряжен. Эти показания в судебном заседании не опровергнуты. Наоборот, из показаний потерпевших следует, что каких - либо действий, свидетельствующих о намерении использовать пистолет, кроме его демонстрации, подсудимый не производил.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием, либо имитацией оружия, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Поскольку потерпевшим ФИО3 и ФИО4 не были причинены телесные повреждения, представляющие опасность для их жизни и здоровья, в действиях подсудимого суд не усматривает наличие квалифицирующего признака «совершения разбоя с применением оружия», в связи с чем он исключается из обвинения Абдураимова по обоим эпизодам инкриминируемых ему преступлений.

В то же время доводы подсудимого и защитника о том, что действия Абдураимова подлежат единой квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку его действия охватывались единым умыслом и носили тождественный характер в течение непродолжительного времени, суд считает несостоятельными и подлежащими отклонению, поскольку преступления хотя и были совершены похожим способом, однако были направлены на разные объекты преступного посягательства, что подтверждается наличием в деле разных потерпевших.

Данный вывод суда подтверждается явкой с повинной и оглашенными показаниями подсудимого, из которых следует, что после разбойного нападения на первую АЗС и неудачной попытки заправиться, он поехал дальше и, увидев другую АЗС, он также решил попробовать заправиться на ней путем угроз.

При установленных обстоятельствах совершенных преступлений действия подсудимого Абдураимова Н.А. по каждому эпизоду (по фактам нападения на АЗС ООО «<данные изъяты>» и на АЗС «<данные изъяты>»), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

О наличии в действиях подсудимого угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в обоих эпизодах свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, а также показания потерпевших, которые действия подсудимого воспринимали как реальную угрозу лишения жизни и реально опасались ее осуществления, поскольку подсудимый был крайне агрессивно настроен по отношению к ним и в подтверждение реальности своей угрозы демонстрировал травматическое оружие - пистолет.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов от Абдураимов Н.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, на момент инкриминируемых ему деяний во временном болезненном психическом состоянии не находился. Он был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Абдураимов Н.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Не доверять заключениям экспертов суд не усматривает оснований и признает подсудимого Абдураимова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдураимов совершил два умышленных тяжких преступления. По месту работы, учебы и жительства подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Абдураимова обстоятельствами суд учитывает его явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим и иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, цели и мотива преступлений, поведения подсудимого во время и после совершения преступлений, мнения потерпевших, просивших суд не лишать подсудимого свободы, положительных характеристик и молодого возраста подсудимого, существенно уменьшающих общественную опасность его личности, его имущественное положение, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы, которое суд назначает подсудимому Абдураимову, возможно назначить условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Абдураимова возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, что будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдураимова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) (по факту нападения на АЗС ООО «<данные изъяты>»), ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) (по факту нападения на АЗС «<данные изъяты>»), по каждому из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года 6 месяцев со штрафом в 10 тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдураимову <данные изъяты> наказание в виде 4 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом в 15 тысяч рублей.

Обязать Абдураимова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения Абдураимову Н.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – травматический пистолет <данные изъяты> - передать в УВД <адрес> края для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; два патрона и одну гильзу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий