Приговор в отношении двух лиц не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 – 69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино                                                                                    1 августа 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего                                                                Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя                                  Шадеева Д.М.,                                                                      подсудимых                                                         Касымова М.А. Маковки Ю.М.,                                                     защитников                                    адвокатов Туткушевой Л.С., Агеева В.П.,

представивших соответственно удостоверения и 61, ордера и 84,

при секретаре                                                                                 Даниловой Е.А.,

а также потерпевшего                                                                    ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

1. Касымова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

2. Маковки Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, судимого:

1) 9 августа 2010 года мировым судьей судебного участка Шебалинского района РА по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) 10 мая 2011 года мировым судьей судебного участка Шебалинского района РА по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; приговор от 09.08.2010 г. – исполнять самостоятельно,

находящихся под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касымов М.А. и Маковка Ю.М. совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года около 11 часов в <адрес> Маковка Ю.М. и Касымов М.А. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение кражи из дома, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, они, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, около 20 часов 22 апреля 2011 года, с целью кражи подошли к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному в урочище «<данные изъяты>» в 4 километрах от <адрес>, где убедившись, что их действия носят тайный характер, согласно предварительной договоренности Маковка остался стоять на дороге недалеко от дома, обеспечивая безопасность совершаемой кражи, а Касымов подошел к дому, где с применением физической силы выдернул замочную петлю на двери и незаконно, с целью кражи, проник в веранду дома, где найденным гвоздодером взломал внутренний замок и незаконно проник внутрь дома, где из кухни тайно похитил электростанцию «Endress ESE 2000 TC» стоимостью 13 412 рублей, бензокосу «Husgvarna 128 R» стоимостью 4 662 рубля, бензопилу марки «Partner 350» стоимостью 1 732, 15 рублей, фотоаппарат марки «Canon PowerShot А 720 IS» стоимостью 2 799, 65 рублей, седло фермерское стоимостью 1 708 рублей; из комнаты тайно похитил системный блок Е 220 2048 mb 250 GB GF 8600 GTS 256 DDR 3 Miti CR XRN стоимостью 2 800 рублей, монитор марки «Samsung 2043 NW» стоимостью 1 765, 96 рублей, клавиатуру, мышь, коврик для мыши «Logitech Deluxe 660» общей стоимостью 415, 80 рублей, джойстик марки «Logitech Attack 3» стоимостью 419, 58 рублей, оптический прицел марки «Рысь» стоимостью 3 535, 35 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего похищенным они распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 250, 49 рублей.

В судебном заседании подсудимые Касымов М.А. и Маковка Ю.М. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимых и их защитников, согласных рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя, не возражавшего в удовлетворении ходатайств подсудимых и полагавшего признать Касымова М.А. и Маковку Ю.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Касымова Михаила Андреевича и Маковки Юрия Михайловича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, учитывает, что подсудимые Касымов М.А. и Маковка Ю.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольность их заявлений после предварительной консультации с защитниками, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Касымов М.А. и Маковка Ю.М. совершили умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимые характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд учитывает признание вины, их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, а также наличие у обоих подсудимых малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых и их имущественное положение, суд назначает подсудимым Касымову М.А. и Маковке Ю.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого Касымова, суд приходит к выводу, что исправление Касымова возможно без реального отбывания наказания, которое назначает с применением ст. 73 УК РФ условно.

Поскольку подсудимый Маковка умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Шебалинского района от 9 августа 2010 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маковке суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касымова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Обязать Касымова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде Касымову М.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Маковку Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Маковке Ю.М. условное осуждение по приговору от 9 августа 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Шебалинского района Республики Алтай от 9 августа 2010 года и окончательно назначить Маковке Юрию Михайловичу наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Маковке Ю.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Маковке Ю.М. исчислять с 1 августа 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Шебалинского района РА от 10 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, коврик для мыши, джойстик, бензопилу, цифровую фотокамеру - переданные под сохранную расписку владельцу Верхошапке С.В., оставить в распоряжении последнего; гвоздодер – возвратить владельцу Верхошапке С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: