Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Шебалино                                                                    22 августа 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М.,

подсудимого Полякова В.В.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шатиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, не судимого;

обвиняемого      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года в период времени с 08 до 09 часов в селе <адрес> Поляков В.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на полу в зале, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 968 рублей со вставленной в него флеш-картой объемом 2 Гб. стоимостью 252 рубля, принадлежащие ФИО3 после чего, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 220 рублей.

Подсудимый Поляков В.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав подсудимого Полякова В.В., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков В.В., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Полякова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Поляков В.В. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Полякова В.В. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При избрании вида и меры наказания суд приходит к выводу о назначении подсудимому Полякову В.В. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Полякова В.В., его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему штраф в размере 4 500 (четырех тысяч пятиста) рублей.

Меру пресечения Полякову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: протокол изъятия от 23. 06. 2011 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Чичиекова Е.П.