Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Шебалино                                                                    23 августа 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Шадеева Д.М.,

подсудимого Палина А.С.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шатиной Н.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Палина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего там же по <адрес>, не судимого

обвиняемого      в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палин А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года около 13 часов в селе <адрес> у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Палин А.С., находившийся в алкогольном опьянении, заведомо зная, что ФИО5 работает в ОВД по <адрес>, в силу чего является должностным лицом правоохранительного органа, в служебные обязанности которого в соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ «О милиции» входит пресечение административных правонарушений, будучи осведомленным о том, что он задержан для составления в отношении него протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии опьянения, из мести, возникшей в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, понимая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти за его законную деятельность, желая воспрепятствовать законным действиям ФИО5 нанес ФИО5 один удар рукой по затылку, после чего с применением значительной физической силы схватил ФИО5 правой рукой за форменную одежду, а левой рукой за горло и попытался повалить на землю сотрудника милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в результате чего причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин, царапин небольших размеров, кровоподтеков на левой боковой поверхности шеи, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Палин А.С. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Палина А.С., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Палин А.С., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Палина А.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Палин А.С. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Палину А.С. учтены: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, позицию потерпевшего ФИО5, просившего не наказывать подсудимого строго, суд принимает решение о назначении подсудимому Палину А.С. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Палина А.С., его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Палина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему штраф в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Палину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Палин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Чичиекова Е.П.