Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Шебалино                                                                     23 августа 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мунатова А.Е.,

подсудимого Батурина,

защитника адвоката Каликиной Л.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шатиной Н.М.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батурина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Батурин С.А. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей     при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут в <адрес>, расположенного по <адрес>, Батурин С.А., находившийся в алкогольном опьянении, в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащем МВД по Республике Алтай, заведомо зная о том, что ФИО6 является сотрудником правоохранительного органа и состоит в должности инспектора дорожно- патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, в служебные обязанности которого входит выявление и пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения, а также административное преследование лиц, их совершивших, будучи осведомленным о том, что он задержан для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КОАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, из мести, возникшей в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Ко АП РФ, умышленно, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Желая воспрепятствовать его законным действиям, с силой нанес один удар кулаком в область лица ФИО6, сидящему на заднем сидении патрульного автомобиля, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека области правого глаза, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый Батурин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи развернутых показаний отказался.

Виновность подсудимого Батурина С.А. установлена показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15. протоколами очных ставок, заключениями экспертиз, актами медицинского освидетельствования, выпиской из приказа МВд по РА, должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, графиком работы ГИДББ ОВД по <адрес>.

Потерпевший ФИО6 показал, что 21 декабря 2010 года он с другим инспектором ГИБДД ФИО7 нес патрульную службу в наряде в автомобиле «<данные изъяты>» на <адрес> часов они увидели автомобиль с включенными фарами, который спустился с горки <адрес> автомобиль стал сворачивать в сторону магазина, возле магазина осветил их служебный патрульный автомобиль и, резко развернувшись, поехал в обратную сторону в горку на <адрес>. Это вызвало у них подозрение, значит что-то не в порядке у него, поэтому он с ФИО7 решили следовать за ним, включили маячки. ФИО7 по громкой связи потребовал остановиться, но автомобиль не останавливался и продолжал движение. Они ехали за ним на дистанции 10м. Потом автомобиль остановился возле двухэтажного дома по <адрес> автомобиля никто не выходил. Он подошел к автомобилю, Это был автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета с номером или сейчас не помнит. Двери изнутри были заблокированы. Посветив фонариком увидел, что водительское место пусто. Обходя машину сквозь тонированные стекла заметил едва заметное движение, понял, что в салоне кто-то есть. Нажал на кнопку багажника и багажник открылся. На заднем сидении он с ФИО7 увидел лежащего человека, в котором узнали жителя села Шебалина Батурина. Он сам лично несколько раз на него составлял административные протоколы за нарушение Правил дорожного движения. ФИО7 предложил Батурину добровольно выйти из машины, на что тот не сразу согласился и вышел из машины через 5-6 минут. Ему было предложено пройти в патрульную машину для разбирательства. Батурин прошел в патрульную машину и сел на заднее сидение, ФИО7 сел за руль, а он сел рядом с Батуриным. В машине у Батурина сразу проявились признаки алкогольного опьянения: несвязная речь покраснение белков глаз, резкий запах алкоголя изо рта, также он заметил кровоподтек в области левого глаза. Сначала Батурин вел себя адекватно, спокойно, несколько раз предлагал им договориться без составления протокола. Он и ФИО7 в ответ молчали. После вопроса ФИО7 поедет ли он на медосвидетельствование Батурин, поняв, что договориться не получится, сделал попытку к бегству. Он резко отклонился влево, открыл заднюю левую дверь и стал выходить. Он успел схватить его за правую руку и стал затягивать его в машину. Батурин кричал, возмущался, выражался грубой нецензурной бранью. Стал отмахиваться, потом Батурин сразу сказал ему, что если он не отпустит его, то он, Батурин, ударит его. ФИО7 сидел за водительским сидением и все время был занят составлением протокола. Батурин вырывался, отмахивался, потом он резко повернулся к нему и нанес ему удар свободной левой рукой в правый глаз, но он успел немного отклониться назад, поэтому удар пришелся вскользь по правой брови, сразу почувствовал боль. Он сказал, что Батурину, что он ударил его, теперь он будет привлечен к уголовной ответственности. ФИО7 сказал, чтобы он заводил машину и поехал на медосвидетельствование. Услышав эти слова Батурин затих, извинился перед ним и снова попросил договориться. Когда не получилось договориться, Батурин вновь стал кричать, вырываться, он удерживал Батурина за запястье правой руки. Когда Батурин, пытаясь убежать, открыл дверь с той стороны, которая не была заблокирована, ФИО7 позвонил и попросил выслать им помощь. Батурин снова на ненадолго успокоился. Потом подъехал ФИО8 на автомашине дежурной части. ФИО8 подошел к их автомобилю. Батурин стал опять вырываться, дверь открытая была. ФИО7 вышел и закрыл дверь и заблокировал ее с внутренней стороны. Батурин стал вырываться в третий раз. В этот момент появилась супруга подсудимого, которая подошла к машине. ФИО7 попросил ее отойти от машины. Батурин в открытое окно просил свою жену позвонить своим родителям и сообщить что он задержан гаишниками. Батурин стал снова пытаться выйти из патрульной автомашины, открыл дверь, он держал за руку подсудимого. Когда подсудимый Батурин, не успокаиваясь, открыл окно, тогда он и ФИО7 приняли решение о доставлении Батурина в отдел милиции, к нему были применены наручники. Перед применением наручников Батурина предупреждали, что против него будут применены наручники. Батурин на короткий срок успокаивался и все возобновлялось. И так повторялось около 3 раз, получился как детский сад. На подъезде к зданию Шебалинского РОВД увидели отца Батурина. Родители подсудимого приехали в отдел милиции за ними. В фойе дежурной части в присутствии понятых Батурину предложили пройти освидетельствование. Батурин не согласился и настоял на проведении мед освидетельствания в больнице. В больнице были составлены акты на алкогольное опьянение и на телесное повреждение. После этого мать подсудимого заявила, что он и ФИО7 тоже пьяны. Мать Батурина выразила недоверие ФИО11 как их непосредственному начальнику, и тогда вызвали ФИО13 как независимое лицо. Хирург ФИО14, кроме того, на него составил акт на телесные повреждения. Когда было оформлено, ФИО14 спросил кому отдать документы ФИО13 сказала отдать ей. По прибытии из больницы на подсудимого Батурина был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ.

В ходе очной ставки между подозреваемым Батуриным С.А. и потерпевшим ФИО6, последний подтвердил свои показания ( т.1 л.д. 226-230)

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> РА. 21 декабря 2010 года он нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения в селе Шебалино совместно с ИДПС ФИО6 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» г/н м . около 22 часов 30 минут стояли на патрульном автомобиле на обочине проезжей части на <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты>». В это время ими было замечено, что ехавший по <адрес> в сторону <адрес> автомобиль <данные изъяты> , увидев стоящий их патрульный автомобиль развернулся и поехал в обратном направлении. Насколько ему было известно, данным автомобилем постоянно управлял Батурин С.А., которого он знает как жителя села Шебалино. Действия водителя показалось подозрительным, и они проехали за ним следом по направлению к <адрес>. Во время преследования автомобиля они включили проблесковые маячки, и он по громкой связи требовал от водителя автомобиля прекратить движение и остановиться, но водитель автомобиля хорошо видя, что его преследует автомобиль ДПС со специальной раскраской и световым сигналами, не отреагировал и попытался скрыться. Подъехав к двухэтажному жилому дому, стоящему в начале <адрес>, как он думает к дому , автомобиль остановился. ИДПС ФИО6 выскочил из машины и побежал к данному автомобилю. Двери автомобиля были заперты, когда ФИО6 стал светить в салон автомобиля, то увидели, что водитель перелезает с переднего сиденья на заднее. На требование выйти из машины Батурин ответил категорическим отказом. Он и ФИО6 находились в форме сотрудников ДПС с нагрудными знаками, знаками отличия, кроме того, они представились Батурину, то есть Батурин прекрасно знал и осознавал, что перед ними сотрудники милиции. Через некоторое время Батурин согласился с нашими требованиями, после чего вышел из своего автомобиля и сел в служебный автомобиль, где стал просить отпустить его и предлагал им договариться. Батурин был в состоянии алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, невнятная речь, покраснение глаз и кожных покровов. Ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, тогда Батурин стал пытаться выйти из машины. Он сидел на водительском сидении, ФИО6 сидел справа от Батурина на заднем пассажирском сидении. Когда Батурин открыл дверь, и хотел выскочить из машины, ФИО6 схватил его руки, и потянул обратно в автомобиль. Батурин пытался вырвать, отталкивался от ФИО6 левой рукой и пытаться нанести удар по лицу, однако ФИО6 отклонился головой к спинке заднего пассажирского сидения, и кулак Батурина вскользь прошел в области правого глаза ФИО6. Батурин при этом, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожал им расправой, неприятностями. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» он предупредил Батурина о возможности применения к нему физической силы и спецсредств в случае неповиновения законным требованиям сотрудников милиции, ФИО6 продемонстрировал Батурину наручники, призывая его прекратить противоправные действия. Через некоторое время Батурин вновь стал пытаться выйти из автомобиля. Из ограды стоявшего рядом дома вышла жена Батурина, как ее зовут, он не знает. Батурин крикнул ей, что его избивают и, чтобы она звонила его отцу. В это время подъехал автомобиль дежурной части, где находился водитель- милиционер ФИО8. Далее в виду продолжения злостного сопротивления он с ФИО6 применили к Батурину боевой прием борьбы самбо, а именно загнули ему руки за спину, ФИО6 застегнул ему наручники за спиной. Находясь, а наручниках, Батурин продолжал сопротивляться, мотал головой в разные стороны, пытаясь вырваться. Все это происходило в патрульном автомобиле, на улицу они не выходили. Жена Батурина так же подошла к патрульному автомобилю вела себя агрессивно, кричала, пытаясь открыть дверь. На Батурина в присутствии понятых был составлен протокол отстранения его от управления транспортным средством. По приезду в ОВД по <адрес> в дежурной части наручники с Батурина были сняты. В ОВД приехали мать и отец Батурина, они находились рядом с ним. Помнит, что Батурин прошел освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в ОВД, но подписывать его в присутствии понятых отказался. В МУЗ «<адрес> ЦРБ» у Батурина было установлено состояние алкогольного опьянения. Он с ФИО6 также прошли освидетельствование на опьянение, ФИО6 прошел еще и освидетельствование на телесные повреждения. У ФИО6 на правом глазу в области брови имелась ссадина от удара Батурина. После на Батурина был составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Ранее Батурин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, все время вел себя агрессивно и вызывающе. Личных неприязненных отношений между ним и Батуриным нет, оснований оговаривать также. Батурин умышленно нанес ФИО6 удар по лицу в область правой брови, от которого у ФИО6 образовался отек, пытался нанести еще удары, хватался за форменную одежду, высказывал за форменную одежду его и ФИО6, высказывал в его адрес и в адрес ФИО6 угрозы расправой в форме увольнения с работы. С момента преследования автомобиля под управлением Батурина и до момента составления протокола об отстранении его от управления транспортным средством прошло около 30 минут (т.1 л.д. 103-107, 108-12,236-238).

Свои показания свидетель ФИО7 на предварительном расследовании подтвердил при проверке показаний на месте с использованием фототаблицы ( т.2 л.д. 1-18).

В ходе очной ставки между подозреваемым Батуриным С.А. и свидетелем ФИО7, последний также подтвердил свои показания (т.1 л.д. 219-223).

Свидетель ФИО12 показал, что в декабре 2010 года вечером после 18 часов ему в дежурную часть инспекторы ДПС по телефону сообщили, что не могли справиться с пьяным водителем, просили помощи, уточнили куда надо прибыть - в район магазина «<данные изъяты>». Он отправил сотрудника ФИО8, через некоторое время инспекторами ДПС ФИО7 и ФИО6 был доставлен Батурин, а чуть позже в дежурной части появился отец доставленного- ФИО17 Потом все уезжали в <адрес> районную больницу, там были долго почти до утра и только после этого задержанный Батурин был водворен в камеру административно задержанных (КАЗ). Перед тем как отбыть в больницу, ему инспектор ФИО6 сказал, что его ударил Батурин. В области правого глаза, вернее брови у ФИО6 видел царапину. У Батурина видимых повреждений не было, не видел. Об услышанном доложил ФИО11 и ФИО13

             Свидетель ФИО8 показал, что 21 декабря 2010года около 22-23 часов по указанию дежурного по РОВД выезжал на <данные изъяты> на помощь инспекторам ДПС в конец села в район электросети возле магазина, работающего круглые сутки в сторону села <адрес>. Возле    двухэтажного дома стояли автомобиль девятка сзади или почти рядом стоял автомобиль ДПС. ФИО7 был за рулем, а ФИО6 разговаривал с Батуриным. Когда Батурин дергался и пытался выйти в дверь, ФИО7 вышел и сел на заднее пассажирское сидение, на котором сидели Батурин с ФИО6. Потом из дома выбежала девушка открыла дверь. По просьбе ИДПС ФИО7, он попросил девушку не мешать им. Она отошла от машины и стала с кем-то разговаривать по телефону. Все время пока он был там на Батурина наручники не надевали. ФИО7 ушел за понятыми и вскоре вернулся с ними. Он, убедившись, что его помощь не нужна, с разрешения ФИО7 уехал с места.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности милиционера- водителя ОВд по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурства. Около 23-00 часов, более точное время указать не может ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что ему необходимо помочь сотрудникам ДПС при задержании, при этом ему назвали адрес, который он на данный момент не помнит, получив сообщение, он на автомобиле дежурной части «<данные изъяты>» выехал по указанному адресу, когда он подъезжал к мету, то увидел, что рядом с торцом дома передней частью к ограде находиться легковой автомобиль отечественного производства, какой именно не помнит. Там же находился автомобиль ДПС марки «<данные изъяты>». Когда он подошел к автомобилю ДПС то увидел, что в нем находятся сотрудники ОВд по <адрес> ФИО7 и ФИО6. ФИО7 сидел на водительском месте, ФИО6 сидел на заднем пассажирском сидении, слева от него на заднем пассажирском сидении с правой стороны сидел незнакомый ему парень, как ему стало известно позднее, это был Батурин С.А. Рядом с автомобилем стояла женщина, он узнал позднее, что это была жена Батурина. Она с кем-то разговаривала по сотовому телефону, после подошла к автомобилю ДПС и попыталась открыть дверь. ФИО7, выйдя из автомобиля, попросил женщину не мешать им и попросил его, чтобы он принял меры для этого. Батурин в это время дергался корпусом в автомобиле, ФИО6 его удерживал. Никакого насилия ему не применялось. Ввиду того, что Батурин стал усиленно пытаться выйти из автомобиля ДПС, ФИО7 также рядом с ним, и они совместно с ФИО6 применили приемы борьбы самбы в виде загиба рук за спину и наручники, которые они застегнули за спиной Батурина. ФИО7 привел понятых и стал объяснять им, что ими задержан пьяный водитель, он в это время уехал. У Батурина и ФИО6 он никаких телесных повреждений не видел, так как они все время находились в автомобиле ДПС и он не приглядывался к их лицам. Каких-либо угроз и оскорблений он не слышал. О подробностях задержания Батурина ему ничего не известно (т.1 л.д. 125-128).

Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, противоречия в своих показаниях объяснил, тем, что забыл и отвечая на вопрос сказал, что в тот период времени на лице ФИО6 не было никаких телесных повреждений, были ли телесные повреждения у Батурина он не видел.

Свидетель ФИО9 показал, что 21 декабря 2010 года, как помнит, он в гараже ремонтировал технику, периодически выходил, брал инструменты из автомобиля УАЗ, который стоял на улице. Около 23 часов он, идя к УАЗу за ключами, увидел как проехал легковой автомобиль а за ним- автомашина ДПС с проблесковыми маячками в сторону пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, автомобили поехали в сторону <адрес> минут после этого к нему в гараж пришел инспектор ГИБДД ФИО7 и попросил его побыть понятым, он согласился. Когда он подошел к дому по <адрес>, там стояли дежурный милицейский автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, и автомобиль ДПС, подошел второй понятой таксист фамилию которого не помнит. ФИО7, ФИО6 сидели в машине, также там был Батурин. Недалеко в метрах 3 стояла жена Батурина. ФИО7 составил протокол, что Батурин пьяный и что он отстранен от управления автомобилем. От Батурина исходил запах алкоголя. Он расписался в протоколе и ушел, автомобиль <данные изъяты> еще оставался там.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия стороны защиты показал, что в декабре 2010 года точную дату не помнит около 23-00 часов он на своем личном автомобиле подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. в это время к его автомобилю подошел сотрудник ОВД по <адрес> ФИО7, которого он знает как жителя села села Шебалино и попросил поучаствовать в качестве понятого возле <адрес> дом располагается примерно в 50 метрах от магазина «Михайловна» он согласился, и подъехал к двухэтажному дому по <адрес> он увидел, что рядом с данным домом находиться автомобиль ДПС марки «<данные изъяты>» с соответствующей раскраской автомобиля ДПС и легковой автомобиль отечественного производства, какой именно, он не помнит, автомобиль «<данные изъяты>» дежурной части ОВД. В автомобиле ДПС на заднем сидении находились сотрудник ДПС, позднее он узнал его фамилию –ФИО6, а также ранее неизвестный ему парень, как ему стало известно позднее Батурин. Батурин несколько раз сделал движение корпусом в сторону двери как он понял он хотел выйти из автомобиля ДПС, однако ФИО6 удерживал его за руки, после этого Батурин успокоился. Был ли Батурин в наручниках, он не помнит. Там же находились сотрудник милиции водитель «<данные изъяты>» и женщина как он узнал позднее жена Батурина. ФИО7 привел второго понятого и разъяснил ему и второму понятому, что Батурин, управляя свои автомобилем с признаками опьянения пытался скрыться от них, также он пояснил, что будет составляться протокол об отстранении Батурина от управления транспортным средством и, что они приглашены в качестве понятых при данном действии. Как ему показалось Батурин находился в состоянии алкогольного опьянения, так как с заднего сидения автомобиля ДПС, где сидел Батурин исходил резкий запах алкоголя, что и было зафиксировано в протоколе. Батурин во время составления протокола вел себя спокойно, никто не кричал и насилия не применял. У Батурина и ФИО6 он каких-либо телесных повреждений не видел, так как стоял на улице возле автомобиля и не приглядывался к ним, к тому же на улице было темно. После ознакомления и подписания протокола он уехал домой. Подробности задержания Батурина ему неизвестны. Сотрудники милиции во время указанных действий находились в форменной одежде ( т.1 л.д. 136-138).

Свидетель ФИО14 показал, что в декабре 2010 года во время своего ночного дежурства как врача производил освидетельствование задержанного водителя, свидетель при этом указывает на подсудимого Батурина.. Освидетельствование проводилось в присутствии задержанного свидетель в суде указывает на подсудимого Батурина, его родителей, инспектора ДПС ФИО7, начальника ГАИ и женщины из правоохранительных органов, которая ему не знакома. Батурин был в алкогольном опьянении, он объяснял, что употреблял лекарственный препарат на спиртовой основе. Были освидетельствованы сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6 на алкогольное опьянение и телесные повреждения. Оба были трезвы. У потерпевшего ФИО6 была ушибленная рана брови левой или правой сейчас не помнит, с его слов рана получена при задержании с водителем и он жаловался на боль. Со стороны Батурина никаких жалоб не было. Припоминает, что у подсудимого Батурина был кровоподтек на левом глазе желтушного цвета не свежий, на его взгляд 4 дневной давности. Свежий кровоподтек имеет багрово-синюшный цвет.

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО11 следует, что в двадцатых числах декабря 2010 года, точное число не помнит, он был ответственным по ОВД. Около 23-30 часов ему на сотовый телефон позвонил начальник ОВД ФИО4 и сказал, что ему звонил, глава МО «<адрес> сельское поселение» ФИО17 и сообщил, что сотрудники ДПС незаконно задержали его сына, и просил разобраться. Когда он приехал в фойе здания ОВД по <адрес> находились ФИО17, его жена, как он узнал позднее, ФИО18 и Батурин С.А., инспектора ДПС ФИО7 и ФИО6, а также оперативный дежурный, кто именно он не помнит. Находился ли Батурин С.А. в наручниках, он не помнит. Батурин С.А. имел признаки алкогольного опьянения, а именно от него исходил запах алкоголя. Кто-то из сотрудников ДПС составлял на Батурина С.А. процессуальные документы. На его вопрос, что случилось Батурин С.А. молчал, за него говорили его родители. Они были возмущены и находились в возбужденном состоянии. ФИО18 ему пояснила, что сноха сообщила, что сына избили сотрудники милиции. Сам Батурин С.А. пояснил, что он выходил на улицу прогреть свой автомобиль к нему подъехали сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6, он испугался их и спрятался в заднем своего автомобиля, но они открыли автомобиль и сразу начали его бить. ФИО17 позвал его на крыльцо ОВД и предложил договориться и «замять» дело. При этом он рассказал ему, что его сын вечером поехал в магазин за водкой, по дороге встретил экипаж ДПС, развернулся и пытался от них скрыться, после чего остановился возле своего дома и закрылся в машине. При этом ФИО17 ругал своего сына за неосторожность, что он поехал в магазин пьяным. ФИО17 предложил ему не оформлять его сына за вождение в нетрезвом виде, за это он не будет подавать заявление на сотрудников ДПС ФИО7 и ФИО6, которые якобы избили сына. На что получил отказ. ФИО6 и ФИО7 пояснили, что они несли дежурство в <адрес> и увидели, что автомобиль под управлением Батурина С. при виде их автомобиля ДПС развернулся и стал пытаться скрыться. Догнав его ФИО7 и ФИО6 предложили проехать в ОВД для оформления за езду в нетрезвом состоянии, поскольку он имел признаки алкогольного опьянения, на что Батурин С.А. отказался и оказал неповиновение, ударив при этом ФИО6 по лицу, по причине чего к Батурину С.А. были применены физическая сила и спецсредства- наручники. В <адрес> ЦРБ Батурин С.А. прошел освидетельствование на состояние опьянения и телесные повреждения. У Батурина С.А. было установлено, что состояние опьянения, на лице у него было зафиксировано какое-то повреждение. При освидетельствовании ФИО6 и ФИО7 присутствовала, помощник начальника ОВД по кадрам ФИО13, состояние опьянения у последних выявлено не было. У ФИО6 была зафиксирована ссадина на лице ( т.1 л.д. 129-132).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО17 и свидетелем ФИО11, последний подтвердил свои показания (т.1 л.д. 205-210).

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО13 следует, что в двадцатых числах декабря 2010 года около 02-00 часов на сотовый телефон позвонил начальник ОГИБДД ФИО11 и сказал, что нужно освидетельствовать экипаж ДПС, для чего необходимо прибыть в МУЗ <адрес> ЦРБ». В больницу ее привез инспектор ДПС ФИО7, который пояснил, что он совместно с ИДПС ФИО6 производил задержание Батурина С.А., который управлял транспортным средством в состоянии опьянения и в ходе задержания Батурин С.А. оказал сотрудникам ДПС неполвиновение и ударил ФИО6 по лицу. Когда они прибыли в больницу там находились ФИО11, ФИО6, Батурин С. и его родители. ФИО18 пояснила ей, что сотрудники милиции наговаривают на сына, что применили в отношении него насилие, что сын никуда не ездил и, что он не пьян. Батурин С. на тот момент был уже освидетельствован, у него было зафиксировано состояние опьянения. Не помнит, были ли у Батурина С. какие-либо повреждения на лице, полагает, что их не было, в противном случае в отношении сотрудников ДПС была бы проведена проверка. Если в акте освидетельствования Батурина и были указаны какие-то повреждения, то они были получены им ранее, а свежих повреждений не было Если бы у него были свежие повреждения, то в акте была бы пометка о том какова давность их причинения. Далее при ней на состояние опьянения освидетельствовали ИДПС ФИО7 и ФИО6, по результатам которого состояния опьянения у них установлено не было. Она лично ознакомилась данными чеков от аппарата алкотеста, данный факт она заверила личной подписью в медицинском журнале. ИДПС ФИО6 был освидетельствован на наличие телесных повреждений, по результатам у него было зафиксировано повреждение в области лица. Акты были переданы начальнику ОГИБДД ФИО11 от ФИО18 каких-либо жалоб на причинение ему сотрудниками милиции телесных повреждений не поступало (т.1 л.д. 133-135).

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО15 следует, что в начале апреля 2011 года он купил у ФИО18 (ФИО18 ) автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, по доверенности данным автомобилем пользовался ее сын Батурин С.А. в момент когда, он покупал данный автомобиль на нем имелся центральный замок и сигнализация. На картере автомобиля была вмятина, иных повреждений на автомобиле не было. Замки всех четырех дверей находились в исправном состоянии, Батурин ему ни о каких поломках замков не говорил (т.1 л.д. 185-187).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек области правого глаза у ФИО6, 1977 года рождения, мог возникнуть от удара тупым твердым предметом ДД.ММ.ГГГГ и согласно пункту 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека (т.2 л.д. 32-34).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении <адрес> Батурин С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут в селе <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты> , не имея при себе соответствующих документов, а именно технического паспорта транспортного средства и водительского удостоверения (т.2 л.д. 86).

По акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица у Батурина С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 13 минут с использованием алкотеста АКПЭ 0101 М выявлен алкоголь в воздухе 0000мкг/л, алкоголь в выдохе 0380мкг/л. У Батурина установлена ссадина верхнего века слева, гиперемия области запястья от наручников. Жалобы на головную боль, болезненность в области запястья, верхнего века слева ( т.1 л.д. 50).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ссадина верхнего века левого глаза у Батурина С.А., 1985 года рождения, могла возникнуть от действия тупого твердого предмета и согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека.

Высказаться о давности данного повреждения по представленным медицинским документам не представляется возможным. Гиперемия не расценивается как телесное повреждение (т. 2 л.д. 40-41).

По акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения у ФИО6 по результатам освидетельствования при помощи алкотеста АКПЭ 0101 М состояние опьянения не установлено. Кроме того, у ФИО6 установлен кровоподтек правого века 1,5 х 2 см синюшного цвета (т.1 л.д. 48).

Согласно выписке из приказа МВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно- патрульной службы (средний начсостав) отделения ГИБДД ОВД <адрес> с15 августа 2006 года (т.1 л.д. 85).

По должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав и принимать меры к их устранению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения; принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения ( т.1 л.д. 88-92).

Согласно графику работы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> на декабрь 2010 года, утвержденному начальником ОВД по <адрес> ФИО4 13 декабря 2010 года инспектора ДПС ФИО6 и ФИО7 несли службу 21 декабря 2010 года с 09 до 24 часов (т.1 л.д. 87).

В суде также были исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

               Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний подсудимого Батурина С.А., данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что 21 декабря 2010 года около 22 часов он вышел на улицу для того, чтобы прогреть двигатель своего автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Р 693 РА 04, который стоял на улице ограды жилого дома по адресу : <адрес> в котором проживает. Было холодно, температура была минусовая около 25-30 градусов. Его машина не заводиться при температуре минус 20 градусов. В тот день на автомобиле он в последний раз ездил с 16 до 17 часов. Вечером, находясь у себя дома около 20-21 часов он употреблял пиво в количестве одного литра. После он пил настойку календулы, как лекарственный препарат, так как у него болело горло. Когда он находился в автомобиле на переднем пассажирском сидении, то увидел, что позади от автомобиля подъехал патрульный автомобиль ГИБДД «<данные изъяты>» с опознавательными знаками, специальной раскраской.. с водительской стороны подошли двое сотрудников ГИБДД ФИО7 и ФИО6, они находились в форме сотрудников милиции со знаками различия, надписью «ДПС» и т.д., то есть он понял, что это сотрудники ГИБДД. Кто-то из них стал дергать за ручку водительской двери, но так как ручка сломана, дверь снаружи не открывалась. После этого они подошли с пассажирской стороны, и он вышел им навстречу. Сотрудники ДПС пояснили ему, что он ездил по селу в нетрезвом состоянии и предложили сесть в патрульный автомобиль, после чего он добровольно сел в их автомобиль, где ФИО7 стал составлять протокол об административном правонарушении, также ему пояснили, что протокол составляется, потому что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Протокол составлял ФИО7, он сидел спереди на пассажирском сидении, а ФИО6 сидел за рулем, он находился на заднем сидении посередине. Когда ему объявили, за что его привлекают к ответственности, то он сказал, что никуда не ездил и находился дома. После этого он открыл дверь и попытался выйти, тогда сотрудники милиции с передних сидений стали хватать его за одежду. Он вырвался от сотрудников милиции, вышел из автомобиля на улицу и пошел в сторону калитки в ограду. Одновременно с ним из автомобиля вышли оба сотрудника милиции и повалили его на землю, при этом он сопротивлялся и пытался врываться, но они с ним справились, повалили на землю, стали заламывать руки за спину, согнули его туловищем вперед от чего он испытал боль    и надели спереди ему на руки наручники, насильно усадили на заднее сидение патрульного автомобиля. После этого оба сотрудника ДПС сели на заднее сидение патрульного автомобиля по разные стороны от него, он стал возмущаться, пытаться выйти из автомобиля, но ему не давали. Наручники на него надевал ФИО6 и приковал его к подголовнику переднего пассажирского сидения. Когда он пытался выйти, то никого из сотрудников милиции не бил, руками не махал, возможно толкал плечами. Он им объяснял, что они его незаконно удерживают в автомобиле, но они его не слушали и стали говорить, что сейчас поедут на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Он им сказал, что не ездил на машине и поэтому куда-либо ехать с ними отказывается. Когда он был пристегнут к подголовнику, он начал дергать наручники и говорить, чтобы его отпустили, тогда оба сотрудника милиции стали бить его руками сверху по голове в затылочную часть около 2 раз и по спине не менее 6 раз. От ударов он испытывал физическую боль. В это время он видел, что к патрульному автомобилю с левой стороны подошла его жена, начала стучать в стекло и просила прекратить его избивать. Сотрудники милиции не обращали на нее внимания и еще несколько раз ударили его. ФИО7 выскочил из машины, подбежал к его жене и в грубой форме сказал ей, чтобы она не вмешивалась. Жена ушла домой, пробыв около автомобиля около 5 минут и сказав, что позвонит его родителям. Потом ему расстегнули наручники и отстегнули от подголовника. Он попытался выйти из автомобиля, но ему не позволили, применили силу и пристегнули наручники к рукам за спиной. При этом он уже вышел из машины, и наручники ему пристегивали на земле. Потом его усадили обратно в патрульный автомобиль. Через некоторое время сотрудники ДПС вызвали наряд и приехал автомобиль «<данные изъяты>» с опознавательными знаками милиции, из него вышел один сотрудник милиции, но к ним не подходил. В это время сотрудники ДПС стали заставлять его подписывать протокол, но он подписывать отказался, так как считал, что не совершил никакого административного правонарушения. В это время кто-то из сотрудников пригласил понятых, которые подписали протокол. О чем был протокол, он не знает, так как его не читал, вслух протокол ему также никто не оглашал. После этого на патрульном автомобиле ДПС его отвезли в Шебалинскую ЦРБ, где освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования прибор показал, что он находится в легкой степени алкогольного опьянения. Также его освидетельствовали на наличие телесных повреждений. Освидетельствование показало, что у него имеется синяк под левым глазом, на запястьях рук имеются следы от наручников. Каких-либо телесных повреждений до указанных событий у него не было. Кроме того, на наличие телесных повреждений освидетельствовали ФИО6, а также обоих сотрудников освидетельствовали на алкоголь, но результатов он не знает, так как находился в коридоре. В это время в больнице присутствовали его родители, начальник ГИБДД, начальник по кадрам ОВД. После освидетельствования его доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>. Кто из сотрудников во время борьбы на улице ударил его в глаз, он не знает. В то время когда сотрудник ДПС в автомобиле составлял на него протокол и применяли в отношении него физическую силу, то никого их них он умышленно не бил, также руками и головой не махал, так как руки у него находились в наручниках и их было двое, то есть его действия были ограничены. Умышленно никого из сотрудников милиции он не бил, откуда у ФИО6 телесные повреждения, он не знает, но допускает, что покраснение над глазом у него появилось, когда он с ним боролся и терся о его одежду либо об одежду напарника. После он обратился за медицинской помощью в Шебалиснкую ЦРБ, к хирургу. Фамилии хирурга не знает. Находясь в кабинете, отказался от медицинской помощи, так как ему там сказали, что если он сейчас пройдет освидетельствование, то материалы пойдут в прокуратуру, и сотрудники милиции будут отвечать за свои действия. Он испугался, что если он начнет разбираться с сотрудниками ДПС, то в последующем они не дадут спокойно ездить на машине    (т.2 л.д. 122-127,133-137).

Подсудимый Батурин, допрошенный в качестве обвиняемого, в ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний (л.д. 147-149 т.2)

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ФИО16 видно, что в двадцатых числах декабря 2010 года в вечернее время, после 22 часов она находилась у себя дома. Ее муж также все время находился дома, никуда не выходил. Вечером муж употреблял пиво и вышел на улицу, чтобы прогреть автомобиль. Автомобиль мужа <данные изъяты> стоял у забора их дома. Муж никуда ехать не собирался. Она, подождав его около 10-15 минут, вышла посмотреть на улицу. Выйдя из подъезда, она увидела, что их автомобиль стоит рядом с домом, а рядом с ним находился автомобиль ДПС с опознавательными знаками и специальной раскраской. Из автомобиля ДПС доносились громкие звуки, она узнала голос мужа, что он кричал, она не расслышала. Когда она подошла к машине, то увидела, что горит свет и ранее незнакомый ей сотрудник ДПС, как она позднее узнала, ФИО7 находился на переднем пассажирском сидении, второй сотрудник по имени ФИО6 находился на заднем сидении автомобиля. Слева от ФИО6 на заднем пассажирском сидении находился ее муж. Его руки были в наручниках и были прикованы к подголовнику переднего пассажирского сидения. Она подошла и увидела, что ФИО7, повернувшись е ее мужу наносит ему удары кулаком сверху. Какой именно рукой бил, она не помнит. ФИО7 нанес мужу не менее четырех ударов. ФИО6 держал мужа за руки в области плечей. Муж пытался увернуться, но в салоне автомобиля было ограниченное пространство и несколько ударов попали ему в голову, куда именно она не видела. Она начала стучаться, попыталась открыть двери, но они были заблокированы. Сотрудники милиции на нее никак не реагировали. ФИО7 избивал мужа в течении 5 минут. Когда ФИО7 вышел из машины на ее вопрос, зачем они избивают мужа, тот ответил, что они имеют право так себя вести, поскольку ее муж оказывает сопротивление. Пока она разговаривала с ФИО7 муж и ФИО6 так, и сидели в машине ДПС. Она позвонила матери мужа и рассказала о случившемся. Через некоторое время подъехал автомобиль дежурной части милиции, ФИО7 нашел понятых. С мужем она так и не общалась, потому что тот сидел в машине, а ее к нему не подпускали. Чтобы заполнялись, какие то документы, она не видела. Один из понятых садился в автомобиль ДПС, второй стоял у открытых дверей. После того как понятые ушли, ее мужа на автомобиле ДПС повезли в больницу, а она осталась дома. Во время всего происходившего ее муж находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, но вел себя адекватно, осознавал происходящее. Когда муж вернулся домой, то она у него увидела синяк на веке левого глаза. Когда он выходил вечером греть автомобиль, то этого синяка у него не было, как он пояснил данный синяк ему поставил кто- то из сотрудников милиции ( т. 1 л.д. 113-116).

В ходе очной ставки между подозреваемым Батуриным С.А. и свидетелем ФИО16; между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО16; между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО16 последняя подтвердила свои показания (т.1 л.д. 192-196, л.д. 211-216, 197-204).

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ФИО18 видно, что 21.12.2010 года около 23-00 часов, когда она находилась дома с мужем, ей на сотовый телефон позвонила жена ее сына ФИО16 и сообщила, что неизвестные сотрудники милиции избивают его возле их дома в машине ГИБДД. Она разбудила мужа и они поехали в ОВД по <адрес>, где им ничего выяснить не удалось и они поехали к дому, где проживает ее сын, по <адрес>. по дороге они встретили возле военкомата «<данные изъяты>» дежурной части, водитель которого сообщил, что ее сына там нет. Когда они вернулись в ОВД по <адрес> через 15 минут туда привезли сына, с ними были два сотрудника милиции ФИО7 и ФИО6. Также в задании ОВД находился начальник ГИБДД. ЕЕ сын был в наручниках, позднее их с него сняли. На Батурина С. в фойе ОВД сотрудник ДПС ФИО7 составлял какие-то документы, ему диктовал начальник ГИБДД, Батурин С. подписывать данные документы отказался. На вид Батурин С. был трезвый. Она знала, что он лечит горло, полоща его раствором календулы на спирту. Над одним глазом у него был синяк, над каким именно она не помнит. Сын сказал, что у него болит голова. На руках у него были ссадины от наручников. Сотрудники милиции пояснили, что якобы Батурин С. при задержании ударил кого-то из них. Задерживался он якобы за то, что в состоянии опьянения пытался скрыться от сотрудников ДПС. У ФИО7 и ФИО6 она каких-либо повреждений нигде не видела. Через некоторое время они поехали в Шебалинскую ЦРБ для прохождения освидетельствования. В ЦРБ находились она, ее муж, сын ФИО7. ФИО6, начальник ГИБДД. Она потребовала вызвать начальник АО кадрам ОВД ФИО13 та приехала через некоторое время. В больнице Батурин С. прошел освидетельствование, по результатам которого у него были зафиксированы телесные повреждения в виде синяка в области глаза и следов от наручников, а также установлена степень алкогольного опьянения. После Батурина С. освидетельствовали ФИО7 и ФИО6. В больнице она находилась до 05-00 часов утра 22 декабря 2010 года. ее подвозил до дома ФИО7 на автомобиле ДПС и ей показалось, что он был нетрезв, так как в больнице вел себя вызывающе, разговаривал с ней на повышенных тонах, а также в машине был запах, напоминающий запах спиртного. Очевидцем того как ее сына били сотрудники милиции, была его жена. К сотрудникам милиции Батурин С. никакого насилия не применял, только пытался уклониться от их ударов. Она считает, что ее сын не мог ударить сотрудника милиции ( т.1 л.д. 121-124).

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ФИО17 следует, что 21 декабря 2010 года он находился дома с женой. Около 22-00 часов супруга сообщила ему, что ей позвонила жена его сына Батурина С. и сообщила, что неизвестные сотрудники милиции пристегнули Батурина С.А. наручниками к сидению автомобиля ДПС и избивают. В ОВД ему с супругой выяснить ничего не удалось, тогда они съездили к дому сына, там его не оказалось, они снова приехали в ОВД. Спустя 5-10 минут сотрудники милиции ФИО7 и второй по имени ФИО6 фамилии не знает. В здании ОВД также находился начальник ГИБДД ФИО11. Сын находился в наручниках. Позднее с него наручники были сняты. В фойе ОВд ФИО7 на сына составил протоколы, которых он не читал. Сын подписывать данные протоколы отказался. На вид его сын был трезвый. Он знал, что сын лечит горло, полоща его раствором календулы на спирту. Под глазом у сына он заметил синяк, под каким именно, он не помнит. Пока заполнялись протоколы, он стал расспрашивать у сотрудников милиции обстоятельства произошедшего, на что они пояснили, что якобы его сын при задержании ударил ФИО6. Задерживался сын якобы за то, что в состоянии опьянения пытался скрыться от сотрудников ДПС. Это он слышал от ФИО7. У ФИО6 на лице он каких-либо повреждений не видел. Из ОВд они прехали в Шебалиснкую ЦРБ для прохождения освидетельствования. В больнице Батурин С. прошел освидетельствование, по результатам которого у него были зафиксированы телесные повреждения в виде синяка под глазом и следов от наручников, а также установлена степень алкогольного опьянения.      Из рассказа сына он узнал, что 21 декабря 2010 года он прогревал свой автомобиль возле дома, никуда не ездил. В это время к нему подъехали сотрудники ДПС и спросили документы, после чего предложили проехать в ОВД, на что он категорически отказался. Ему пояснили, что его машину видели на <адрес> стал отказываться, после чего ему стали крутить руки. Надели наручники, ударили по лицу, сколько раз не помнит. Очевидцем того, как его сына били сотрудники милиции, была его жена. К сотрудникам милиции сын никакого насилия не применял, только пытался уклониться от их ударов. Он считает, что его сын не мог ударить сотрудников милиции. Он мог сопротивляться, при этом, мог случайно нанести удар. (т.1 л.д.117-120).

Суд на основе проверки и оценки всей совокупности доказательств приходит к выводу    о доказанности вины подсудимого Батурина С.А., в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Суд, проверив показания потерпевшего ФИО6 как в отдельности так и в сопоставлении с другими доказательствами, находит их достоверными.

Показания потерпевшего ФИО6 о том, что примененное к нему насилие со стороны подсудимого Батурина было связано с исполнением им своих должностных обязанностей как сотрудника дорожно-патрульной службы, объективно подтверждаются другими доказательствами.

Так, со слов потерпевшего ФИО6 видно, что его как сотрудника патрульной постовой службы ГИБДД, насторожило подозрительное поведение водителя автомобиля, который увидев их патрульный автомобиль резко поехал от них в обратную сторону и, не реагируя на требование ФИО7 по громкой связи, продолжал двигаться. Преследование было продолжено. Потом этот автомобиль остановился возле двухэтажного <адрес>. В нем был обнаружен Батурин с признаками алкогольного опьянения и в связи с этим был приглашен в автомобиль патрульно-постовой службы. Находясь в указанном автомобиле подсудимый Батурин сначала вел себя спокойно, уговаривал договориться без составления административного протокола. Затем он, убедившись в непреклонности намерений потерпевшего и свидетеля, открыл дверь и стал выбегать из машины. А когда потерпевший ФИО6, поймав его за руку, стал возвращать на место в автомобиль, подсудимый Батурин оказал ему сопротивление, стал вырываться, выражаться в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью. Потом подсудимый Батурин словесно предупредил, что если он его, то есть Батурина не отпустит, то он его ударит, что Батурин и сделал в следующий момент. Будучи уже в машине Батурин ненадолго затих, извинился за то, что ударил его кулаком по лицу, а затем вновь стал себя вести неадекватно, пытался вновь выйти из патрульной автомашины. Они вызвали помощь тогда же он и ФИО7 приняли решение о применении приемов самбо и наручников. Они ему произвели загиб рук назад и надели наручники.

Аналогичное следует из оглашенных свидетельских показаний ФИО7 Свидетель ФИО8, прибывший на помощь потерпевшему ФИО6 и ФИО7 подтвердил факт оказанного подсудимым Батуриным сопротивления сотрудникам ДПС, в результате чего к нему применялись спецсредства. Свидетель ФИО12 подтвердил факт обращения к нему за помощью сотрудников ДПС ГИБДД и он направил к ним свидетеля ФИО8. Также ФИО12 подтвердил факт доставления в дежурную часть административно задержанного Батурина и что он видел царапину на лице потерпевшего, со слов последнего его при задержании ударил подсудимый Батурин.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он около 23 часов видел из своего гаража, где он ремонтировал свой трактор, как автомобиль проследовал в сторону <адрес> и за ним с проблесковыми маячками проследовал автомобиль БПС. И когда он примерно через 15 минут по просьбе сотрудника ФИО7 подошел к дому <адрес> возле двухэтажного дома увидел тот же самый автомобиль, которого преследовал автомобиль ДПС ГИБДД. В салоне автомобиля ГИБДД сидел ранее знакомый ему Батурин с признаками алкогольного опьянения, Ему и второму понятому объяснили, что они должны быть понятыми при составлении протокола об отстранении пьяного Батурина от управления автомобилем. Они подписали протокол.

Аналогичное следует из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО10, который подтвердил факт своего участия при составлении протокола в отношении подсудимого Батурина с признаками алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО11, начальника ОГИБДД видно, что ему позвонил его начальник ФИО4, и объяснил, что ему позвонил глава сельского поселения ФИО17 и сообщил, что его сын незаконно задержан сотрудниками ДПС. Начальник просил разобраться. По приезде в отдел в фойе застал подсудимого Батурина С.А., его отца с женой, инспекторов ДПС ФИО7 и ФИО6. От подсудимого Батурина исходил запах алкоголя. На него оформлялись процессуальные документы. Отец подсудимого Батурин позвал его на крыльцо Шебалинского РОВД предложил договориться и просил замять дело. Свидетель ФИО17 просил не оформлять сына за вождение в нетрезвовм виде, а он за это не будет писать заявление на сотрудников ДПС ФИО7 и ФИО6, которые якобы избили его сына. Отец задержанного Батурина ругал своего сына, что тот поехал пьяным на машине в магазин. Рассказал, что его сын вечером поехал в магазин за водкой, по дороге встретил патрульную машину ДПС развернулся и пытался от них скрыться, остановился возле своего дома и закрылся в машине. Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания на очной ставке со свидетелем ФИО17 отцом подсудимого.

Свидетель ФИО14, проводивший медицинское освидетельствование подсудимого Батурина, пояснял, что у того было выявлено алкогольное опьянение, которое было оформлено соответствующим документом.

Эти обстоятельства объективно подтверждаются актом медосвидетельствания.

Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10 очевидцев управления подсудимого автомобилем 21 декабря 2010 года около 23 часов, а также показания свидетеля ФИО11, которому отец подсудимого рассказал, что его сын в алкогольном опьянении в тот период на машине поехал в магазин за водкой суд находит достоверными. Поскольку они не противоречат друг другу. У них нет оснований к оговору подсудимого. Свидетели, чьи показания уличают подсудимого в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и последующем его сопротивлении сотрудникам ДПС и применения насилия к потерпевшему ФИО6, не имеют оснований к оговору подсудимого Батурина.

Вопреки доводам подсудимого Батурина о якобы корпоративной солидарности свидетелей сотрудников милиции для его оговора, часть свидетелей как ФИО9 и ФИО10 не являлись сотрудниками милиции (гражданские лица), также они малознакомы с подсудимым, неприязненных отношений к нему не имеют.

Таким показания подсудимого в части того, что он не управлял своим автомобилем, а лишь разогревал автомобиль в холодную погоду несостоятельны. Также не соответствуют действительности показания подсудимого Батурина о том, что он умышленно не причинял физического насилия к потерпевшему ФИО6.

В суде установлено, что подсудимый Батурин, приглашенный в патрульную машину для составления административного протокола за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, некоторое время пытался договориться с инспектором ФИО6, чтобы он его отпустил без составления протокола и, не получив желаемого для себя ответа, стал сопротивляться, вырываться из рук потерпевшего, предупредил его, что если его, то есть Батурина, он не отпустит, то он его ударит, что и сделал, ударил кулаком по лицу потерпевшего ФИО6. Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены с согласия стороны защиты, подтвердил, что он был очевидцем когда подсудимый Батурин, будучи задержанным за управление автомобилем в алкогольном опьянении, препятствовал действиям потерпевшего ФИО6, который был при исполнении своих должностных обязанностей и потом ударил его кулаком по лицу. О наличии повреждения на лице потерпевшего ФИО6 поясняли свидетели ФИО11, ФИО12, последнему потерпевший объяснил при каких обстоятельствах повреждение появилось у него. Согласно заключению эксперта кровоподтек области правого глаза у ФИО6 мог возникнуть от удара тупым твердым предметом 21 декабря 2010 года.

В суде были проверены доводы подсудимого о незаконном применении к нему физического насилия спецсредств со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы, в частности ФИО6.

Подсудимый Батурин, а также его адвокат как на доказательство незаконных требований и действий представителя власти ФИО6 ссылались на наличие кровоподтека на лице подсудимого Батурина, геперимии от наручников на руках подсудимого.

Суд, исследовав все доказательства, представленные как стороной обвинения так и стороной защиты, пришел к выводу, что имевшийся кровоподтек на лице у Батурина возник до задержания его сотрудниками милиции. В суде потерпевший ФИО6 показал, что когда Батурин добровольно пришел в патрульную машину для разбирательства, он увидел у него кровоподтек в левом глазу. Свидетель ФИО14, врач, проводивший медосвидетельствование подсудимого Батурина на телесное повреждение, показал, что он припоминает, что на лице подсудимого видел кровоподтек желтушного цвета. Желтушность цвета кровоподтека указывала на 4дневную давность к моменту освидетельствования. Батурин при этом никаких жалоб не предъявлял, в отличие от потерпевшего ФИО6, который жаловался на боль в области глаза и объяснил, что она возникла в борьбе с Батуриным. Кроме того, свидетель ФИО14 объяснил в суде, медосвидетельствование Батурина проводилось в условиях максимальной прозрачности, в присутствии родителей подсудимого, начальника ГИБДД ФИО11 и женщины из правоохранительного органа (ФИО13), подсудимый Батурин ни на что не жаловался и не говорил, что его били. Эксперт в своем заключении по объективным причинам не смог определить давность происхождения указанного кровоподтека у подсудимого Батурина.

В суде установлено, что на присутствии свидетеля ФИО13 при проведении медосвидетельствования подсудимого Батурина как дополнительном гаранте объективности проводимого освидетельствования как независимого лица настояли родители подсудимого –ФИО17 и ФИО18 Они же настояли на проведении медосвидетельствания на алкогольное опьянение в условиях больницы, усомнившись в результатах алкотестера, который проводился в помещении Шебалинского отдела внутренних дел.

С учетом всех этих обстоятельств, а также особой активности близких родственников подсудимого при проведении обследования подсудимого Батурина, наличие свежих телесных повреждений нашло бы обязательное отражение в соответствующих актах, которые в последующем были бы предметом для служебного разбирательства в отношении сотрудников, задержавших подсудимого Батурина, о чем говорила свидетель ФИО13, показания которой были оглашены с согласия стороны защиты.

К показаниям свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 поддерживающих версию подсудимого о непричастности подсудимого Батурина С.А. в инкриминируемом ему деянии суд относиться критически, поскольку их показания противоречат установленным фактическим обстоятельствам, кроме того, все указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимого и в силу этого они стремятся помочь подсудимому избежать наказания.

К доводам защитника о том, что медосвидетельствование подсудимого Батурина на состояние алкогольного опьянения было проведено не надлежащим врачом, не состоятельны.

При задержании подсудимого Батурина, совершившего административное правонарушение, потерпевший ФИО6, являясь должностным лицом, законно применил насилие и спецсредства, произвел загиб рук подсудимого назад и надел на него наручники.

Таким образом, требования и действия сотрудника ДПС ГИБДД ФИО6, которые он предъявил и совершил в отношении подсудимого Батурина, совершившего административное правонарушение, были законными

Подсудимый Батурин, будучи задержанным за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ударяя кулаком по лицу потерпевшего ФИО6, сознавал, что действует против представителя власти, то есть действовал с прямым умыслом. От удара подсудимого Батурина у потерпевшего ФИО6 возникло повреждение в виде кровоподтека правого глаза, которое квалифицировано как не повлекшее причинение вреда здоровью, что свидетельствует о том, что к потерпевшему было применено насилие не опасное для жизни и здоровья представителя власти. Применение насилия со стороны подсудимого Батурина к сотруднику ДПС ФИО6 было связано с исполнением и своих должностных обязанностей, при этом подсудимый Батурин руководствовался мотивом отомстить потерпевшему ФИО6 за исполнение им своих должностных обязанностей.

При установленных обстоятельствах суд действия подсудимого Батурина С.А. квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Батурину С.А. учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтены: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, его положительные характеристики с места жительства. В связи с этими обстоятельствами суд считает возможным назначить подсудимому Батурину наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батурина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить ему штраф в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Батурину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батурин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Чичиекова Е.П.