Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Шебалино                                                                        24 августа 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Шадеева Д.М.,

подсудимого Кустышев В.Н.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатиной Н.М.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустышева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустышев В.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     31 мая 2011 года около 12 часов в <адрес>, Кустышев В.Н., находясь в сарае, расположенном по <адрес>, увидев лежащую на полу сумку, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся в сумку деньги в сумме 4 650 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4 650 рублей.

Подсудимый Кустышев В.Н. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Кустышева В.Н., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшую не возражавших, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кустышев В.Н., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Кустышева В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Кустышев В.Н. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Кустышева В.Н. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При избрании вида и меры наказания суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого Кустышева, характеризующегося положительно, приходит к выводу о назначении подсудимому Кустышеву В.Н. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Кустышева В.Н., его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кустышева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кустышеву В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кустышев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Чичиекова Е.П.