Дело № 1-87/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Шебалино 05 сентября 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М.,
подсудимой Ненашевой О.В.,
защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение № №, ордер № №
при секретаре Шатиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ненашевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ненашева О.В. покушалась на сбыт товаров, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление Ненашевой О.В. совершено при следующих обстоятельствах.
02 июня 2011 года в 17 часов 09 минут <адрес> Ненашева О.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта реализовала, то есть сбыла ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 190 мл спиртосодержащей жидкости крепостью 80 % об., являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащегося токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 1,2 мг/л безводного спирта за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, при этом она лично получила от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налила в принесенную ФИО4 полимерную бутылку емкостью 1, 5 л., 190 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, однако не довела начатое преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а 02 июня 2011 года в 17 часов 35 минут добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную у нее спиртосодержащую жидкость.
Подсудимая Ненашева О.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.238 ч.1 УК РФ подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую Ненашеву О.В., согласившуюся с предъявленным обвинением, ее защитника адвоката поддержавшую ходатайство подсудимой, государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ненашева О.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой Ненашевой О.В. по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением учитывает, что подсудимая Ненашева О.В. осознает характер последствий заявленного ею ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Ненашевой О.В. учтены: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в деле не усматривает и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Ненашевой О.В., ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ненашеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей штраф в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ненашевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1500 мл со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку, мерные стеклянные бутылки при вступлении приговора в законную силу уничтожить; аудиокассету с записью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ненашева О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.