Дело № 1-91/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Шебалино 28 сентября 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М.,
подсудимого Прудникова А.Ю.,
защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шатиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прудникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прудников А.Ю. дважды незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также он четырежды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 20 числах декабря 2010 года около 18 часов <адрес> Прудников А.Ю., не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от <адрес>, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет для личного употребления верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 210,6 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта, незаконно храня при себе перенес в третий отсек крольчатника, расположенного в усадьбе <адрес> по <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 40 минут 16 июля 2011 года- до момента изъятия сотрудниками милиции.
Кроме того, он же 01 июня 2011 года около 18 часов <адрес> не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами, на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от <адрес>, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет для личного употребления верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 6,2 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенес в предбанник, расположенный в усадьбе <адрес> по <адрес> где незаконно хранил до 19 часов 40 минут 16 июля 2011 года – до момента изъятия сотрудниками милиции.
Он же, 10 июня 2011 года около 18 часов <адрес>, не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от <адрес>, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет для личного употребления верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 93,8 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта незаконно храня при себе, перенес в предбанник, расположенный в усадьбе <адрес> по <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 40 минут 16 июля 2011 года- до момента изъятия сотрудниками милиции.
Он же, 19 июня 2011 года около 18 часов в <адрес>, не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от <адрес>, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет для личного употребления верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 18,9 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта незаконно храня при себе, перенес во второй отсек крольчатника, расположенного в усадьбе <адрес> по <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 40 минут 16 июля 2011 года- до момента изъятия сотрудниками милиции.
Он же, 29 июня 2011 года около 22 часов <адрес>, не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от <адрес>, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет для личного употребления верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 171,6 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта незаконно храня при себе, перенес во второй отсек крольчатника, расположенного в усадьбе <адрес> по <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 40 минут 16 июля 2011 года- до момента изъятия сотрудниками милиции.
Он же, 10 июля 2011 года около 21 часа в селе <адрес>, не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от <адрес>, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет для личного употребления верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 25,9 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта незаконно храня при себе, перенес во второй отсек крольчатника, расположенного в усадьбе <адрес> по <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 40 минут 16 июля 2011 года- до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Прудников А.Ю. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Прудникова А.Ю., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката, поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников А.Ю., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя суд действия подсудимого Прудникова А.Ю. в двадцатых числах декабря 2010 года связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта марихуаны массой 210,6 граммов квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Прудникова А.Ю. 01 июня 2011 года, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта марихуаны массой не менее 6, 2 граммов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Прудникова А.Ю. 10 июня 2011 года, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта марихуаны массой не менее 93,8 граммов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Прудникова А.Ю. 19 июня 2011 года, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта марихуаны массой не менее 18,9 граммов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Прудникова А.Ю. 29 июня 2011 года, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта марихуаны массой не менее 171,6 граммов суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Прудникова А.Ю. 10 июля 2011 года, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта марихуаны массой не менее 25,9 граммов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Прудников А.Ю. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Прудникова А.Ю. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места работы и жительства.
Отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая, что Прудниковым А.Ю. совершено в совокупности 6 умышленных преступлений тяжких и средней тяжести, что повышает общественную опасность содеянного, суд принимает решение о назначении подсудимому Прудникову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, однако, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих приводит суд к выводу, что исправление Прудникова А.Ю. возможно без реального отбытия наказания и о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание Прудникову А.Ю. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прудникова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание по:
ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой не менее 210,6 граммов в двадцатых числах 2010 года) 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой не менее 6,2 граммов 01 июня 2011 года) 1 (один) год лишения свободы;
ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой не менее 93, 8 граммов 10 июня 2011 года) 1 (один) год лишения свободы;
ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой не менее 18,9 граммов 19 июня 2011 года) 1 (один) год лишения свободы;
ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой не менее 171,6 граммов 29 июня 2011 года) 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой не менее 25,9 граммов 10 июля 2011 года) 1 (один) год лишения свободы;
По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Прудникову А.Ю. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Прудникова А.Ю. исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
1 раз в 3 (три) месяца являться для регистрации в филиал по Шебалинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Прудникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: марихуану весом не менее 525,8 граммов, фрагмент х/б ткани, эмалированную чашку, 5 фрагментов сигарет, смывы с рук, с носогубного треугольника, срезы с рук, бинт - при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прудников А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.