Дело № 1-76/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Шебалино 05 сентября 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М.,
подсудимой Гайнулиной Л.Н.,
защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шатиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайнулиной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайнулина Л.Н. хранила и перевозила в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушалась на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступления Гайнулиной Л.Н. совершены при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2010 года в хозяйственном магазине, расположенном <адрес>, Гайнулина Л.Н. с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, приобрела не менее 75,350 литров спиртосодержащей жидкости, находящихся в 15-ти пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая, крепостью 90 % об., изготовленную из непищевого сырья, являющегося водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве от 1, 1 до 1, 9 мг/л безводного спирта и, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная ею, предназначена для хозяйственных целей и не может использоваться для употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара внутрь, действуя с целью сбыта другим лицам для употребления в качестве спиртного напитка, в тот же день перевезла закупленную спиртосодержащую жидкость на такси из <адрес> в <адрес> к месту своего жительства - в <адрес>, где, продолжая действовать с прежним умыслом, незаконно хранила ее в период с 10 апреля 2010 года по 07 июня 2010 года, когда она была изъята в ходе обыска.
Кроме того, она же 16 апреля 2010 года в 14 часов 05 минут в селе <адрес> в жилом <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года « О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта реализовала, то есть сбыла ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 250 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью 88 % об., являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество- диэтилфталат в количестве 8,3 мг/л безводного спирта за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, при этом она лично получила от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налила в принесенную ФИО4 полимерную бутылку емкостью 1, 5 л., 250 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала данную бутылку с ее содержимым ФИО4 с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, однако не довела начатое преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а 16 апреля 2010 года в 14 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у нее спиртосодержащую жидкость.
Подсудимая Гайнулина Л.Н. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую Гайнулину Л.Н., согласившуюся с предъявленным обвинением, ее защитника адвоката, поддержавшую ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гайнулина Л.Н., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой Гайнулиной Л.Н. 10 апреля 2010 года по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Гайнулиной Л.Н. 16 апреля 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ как покушением на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением учитывает, что подсудимая Гайнулина Л.Н. осознает характер последствий заявленного ею ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Гайнулиной Л.Н. учтены: ее инвалидность, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в деле не усматривает и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Гайнулиной Л.Н., ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайнулину Л.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание по:
ст. 238 ч. 1 УК РФ (хранение и перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей 10 апреля 2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ (покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей 16 апреля 2010 года) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гайнулиной Л.Н. наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гайнулиной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 15 бутылок объемом 5 л., 2 бутылки объемом 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку - при вступлении приговора в законную силу уничтожить; аудиокассету с записью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гайнулина Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.