Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино                                                                             3 августа 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего                                                          Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя                           Шадеева Д.М.,

подсудимого                                                                              Мундусова В.И.,

защитника                                                                 адвоката Агеева В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                             Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мундусова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период с ноября 1994 года по 6 мая 2011 года в урочище «<данные изъяты>», расположенном в 2,6 километрах от <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, без соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил в укромных местах нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 х 39 мм с маркировкой на цевье <данные изъяты>, на подствольном крюке <данные изъяты>», на ударно-спусковом механизме «<данные изъяты>», изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты>», пригодное для производства выстрелов, которое 6 мая 2011 года около 10 часов он незаконно перенес от открытого участка местности из урочища «<данные изъяты>» до урочища «<данные изъяты>», расположенного в 10 километрах от <адрес>, где незаконно хранил при себе до 13 часов 6 мая 2011 года до момента его изъятия.

Кроме того, в период с августа 1998 года по 6 мая 2011 года в урочище «<данные изъяты> расположенном в 2,6 километрах от <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконный оборот боеприпасов, без соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, ношение боеприпасов, незаконно хранил в укромных местах патроны в количестве 3 штук, являющиеся боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, которые 6 мая 2011 года около 10 часов он незаконно перенес от открытого участка местности из урочища «<данные изъяты>» до урочища «<данные изъяты>», расположенного в 10 километрах от <адрес>, где незаконно хранил при себе до 13 часов 6 мая 2011 года до момента их изъятия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, согласного с предъявленным обвинением, защитника, согласного на особый порядок судебного разбирательства, государственного обвинителя, полагавшего признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия ФИО1:

- по факту незаконного хранения и ношения оружия - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему);

- по факту незаконного хранения и ношения боеприпасов – по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Доводы защитника о единой квалификации действий подсудимого ФИО1 не основаны на материалах дела, поскольку объективная сторона незаконного ношения и хранения оружия, как следует из обвинения, различается от незаконного ношения и хранения боеприпасов во времени, что свидетельствует о возникновении умысла у подсудимого каждый раз отдельно, поэтому отклоняются судом.

Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил два умышленных преступления средней тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, его имущественное положение, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики виновного и его возраст, приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, которое назначает с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мундусова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного хранения и ношения оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного хранения и ношения боеприпасов), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 1 год 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде ФИО1 по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 х 39 мм и 3 патрона к нему передать в МВД <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: