Дело № - 64/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шебалино 26 июля 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Битешева А.М.
с участием государственного обвинителя Мунатова А.Е.,
подсудимого Рукабера В.В.,
защитника адвоката Туткушевой Л.С.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Даниловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рукабера В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, содержащегося под стражей, судимого:
1) 11 марта 2008 года Онгудайским районным судом по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, срок исчислен с 11.03.2008г.;
освобожден 10.09.2010 г. по отбытию срока;
2) 28 апреля 2008 года Онгудайским районным судом по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б», ст.166 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в 5 тысяч рублей (штраф не уплачен);
3) 20 декабря 2010 года Горно-Алтайским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
4) 11 апреля 2011 года Шебалинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2008 г. и окончательно назначено 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года и штраф в 5 тысяч рублей; приговор от 20.12.2010 г. – исполнять самостоятельно;
5) 25 апреля 2011 года Горно-Алтайским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2008 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы и штраф в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима; приговор от 20.12.2010 г. – исполнять самостоятельно;
6) 6 июня 2011 года Онгудайским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.12.2010 г. и назначено 3 года лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 25.04.2011 г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима и штраф в размере 5 тысяч рублей; срок исчислен с 25 апреля 2011 года;
7) 10 июня 2011 года Онгудайским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 222, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, срок исчислен с 10 июня 2011 года;
по настоящему уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рукабер В.В. совершил покушение на квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2011 года около 23 - 24 часов в <адрес> Рукабер В.В. с целью кражи денег из компьютерного зала подошел к зданию <адрес>, расположенному по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, принесенным с собой гвоздодером поочередно взломал навесные замки на входной двери запасного выхода указанного здания и на двери помещения, где ранее располагался компьютерный зал, после чего проник сначала в помещение <адрес>, а затем в помещение бывшего компьютерного зала, который оказался пустым. После этого путем свободного доступа он проник в помещение абонемента для младших школьников, где также денежных средств не обнаружил, и покинул помещение библиотеки, то есть не довел свой преступный умысел до конца и не смог незаконно обогатиться по не зависящим от него обстоятельствам – вследствие отсутствия денег в помещении <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Рукабер В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО3, извещенная надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, согласного с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, полагавшего признать Рукабера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Рукабера В.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд учитывает, что подсудимый Рукабер В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Рукабер В.В. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести. Из представленных характеристик следует, что подсудимый по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, ведет бродячий образ жизни, по характеру спокойный, общительный, легко входит в доверие.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рукабера, являются признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, неоднократно судимого и склонного к совершению умышленных корыстных преступлений, его имущественное положение, суд назначает подсудимому Рукаберу В.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Поскольку Рукабером В.В. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговоров 6 и ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вместе с тем, данное преступление Рукабер совершил в период испытательного срока по приговору Шебалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рукабера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Рукаберу В.В. условное осуждение по приговору Шебалинского районного суда от 11 апреля 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шебалинского районного суда от 11 апреля 2011 года и окончательно назначить Рукаберу В.В. 2 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговорам Онгудайского районного суда от 6 и 10 июня 2011 года, окончательно назначить Рукаберу В.В. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 5000 рублей.
Наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде Рукаберу В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания Рукабер В.В. исчислять с 26 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания с 25 апреля по 25 июля 2011 года.
Вещественные доказательства – навесные замки по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: