Дело № 1-93/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Шебалино 04 октября 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Гончарова М.А. иШадееваД.М.,
подсудимого Аргокова А.В.,
защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Шатиной Н.М.,
а также потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аргокова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аргоков А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
С 20 по 23 июня 2011 года около 18 часов <адрес> <адрес> Аргоков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа со свободных выпасов тайно похитил из табуна двух кобыл возрастом 2 года общей стоимостью 36 000 рублей, принадлежащих ФИО12 после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в общей сумме 36 000 рублей.
Подсудимый Аргоков А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ от дачи развернутых показаний отказался.
Виновность подсудимого Аргокова А.В. установлена признательными показаниями подсудимого Аргокова А.В., данными им на предварительном расследовании, протоколом явки с повинной Аргокова А.В., показаниями ФИО12., оглашенными показаниями свидетелей ФИО17., ФИО18 данными ими в досудебном разбирательстве, <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок.
Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний подсудимого Аргокова А.В., данных им на предварительном расследовании в качестве подозреваемого следует, что в конце июня 2011 года около 10 часов он поехал на своей лошади <адрес>, чтобы посмотреть лошадей, принадлежащих ФИО18 В этот же день около 18 часов, он, возвращаясь <адрес>, увидел табун лошадей, принадлежащих ФИО12 и решил совершить кражу двух кобыл, чтобы в последствии развести свой личный табун. С этой целью из табуна лошадей, принадлежащих ФИО12 он отбил двух кобыл гнедой масти и рыжей масти, обе кобылы были тавреные. На левом крупе кобыле рыжей масти было выжжено тавро в виде буквы <данные изъяты> а снизу этого тавра было еще одно тавро в виде буквы <данные изъяты> а на левой лопатке выжжено тавро в виде буквы <данные изъяты> На лошади гнедой масти было горячее тавро на правой крупе в виде буквы <данные изъяты> а снизу данного тавра было еще одно горячее тавро в виде буквы <данные изъяты> а на правой лопатке было горячее тавро в виде буквы «<данные изъяты> Похищенных лошадей он оставил на привязи лесу в 1 км от <адрес>. Чтобы хозяин не узнал своих кобыл, он перетаврил их металлическим прутьями с цифрами «№ и буквой <данные изъяты> взятыми им из маральника, принадлежащего ФИО18 В тот же день около 22 часов он похищенных кобыл пригнал к своему знакомому ФИО17 чтобы они паслись с его лошадьми. ФИО17, что эти кобылы его и ФИО17 ему поверил. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 62-65).
Подсудимый Аргоков А.В., допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, полностью признавая свою вину, отказался от дачи развернутых показаний, показав, что он полностью подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 74-76)
В своей явке с повинной от 07 августа 2011 года Аргоков А.В. признается в совершенной им в конце июня 2011 года около 18 часов краже двух кобыл, которые паслись <адрес>. Вину в краже признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 16).
В суде добровольность явки подсудимого Аргокова А.В. стороной защиты не оспаривалась.
Потерпевший ФИО12 в суде показал, что он имеет в собственности табун лошадей. В конце июня 2011 года он, объезжая свой табун не обнаружил двух голов 2-летних лошадей кобыл гнедой и рыжей части, они были тавреные. Несколько дней искал пропавших кобыл, но не нашел. В милицию заявил лишь после того как житель села <адрес> ФИО27 нашел свою пропавшую лошадь <адрес>. Он в надежде найти своих пропавших кобыл поехал осматривать окрестности <адрес> само село и их там. Его лошади были перетаврированы другим клеймом. На следующее утро он поехал <адрес>, чтобы забрать своих лошадей, они ходили возле речки. Загнали в пригон жителя села ФИО28 он говорил, что эти лошади ФИО17. Хозяин пригона не соглашался отдавать ему кобыл и требовал присутствия жителя <адрес> ФИО17. На его вопрос как оказались его кобылы у него, ФИО17 объяснил, что этих кобыл к нему привел Аргоков и Аргоков же перетавровал. Считает, что одному подсудимому Аркгокову было не под силу украсть двух диких необъезженных лошадей, он был в сговоре с другими, необходимо судить его сообщников.
В своем заявлении потерпевший ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в конце июня 2011 года с <адрес> похитили двух кобыл возрастом 2 года, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. 5).
Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО17 следует, что в конце июня 2011 года около 22 часов, когда он был у себя дома, его знакомый Аргоков А.В. привел ему двух кобыл возрастом около 2 лет, гнедой и рыжей масти. На кобыле гнедой масти, на правой лопатке было горячее тавро и виде цифры № а на правом крупе также имелось горячее тавро в виде цифр № снизу данных цифр стояло также горячее тавро в виде буквы «<данные изъяты> На кобыле рыжей масти на левой лопатке имелось горячее тавро в виде цифры № на заднем левом крупе также было горячее тавро в виде цифр № снизу данных цифр стояло также тавро горячее тавро в виде буквы <данные изъяты> В ходе разговора Аргоков сказал ему, что это его кобылы и попросил, чтобы кобылы временно паслись с его лошадьми, на что он согласился. После этого Аргоков двух кобыл загнал в пригон, расположенный на территории его дома. На следующий день он своих лошадей и двух кобыл, которых привел Аргоков, выгнал из пригона на свободные выпаса, на поле, расположенное около села <адрес>. 24 июня 2011 года в обеденное время, он в поле увидел, что от его лошадей какой-то неизвестный мужчина на лошади отбивает двух кобыл, принадлежащих Аргокову. Когда он пришел на поле и спросил у ФИО12 почему отбивает двух кобыл от его лошадей, тот сказал, что это его кобылы, которые были украдены у него украли в конце июня 2011 года <адрес> Он сразу сказал ФИО12, что данных кобыл привел Аргоков, чтобы он не подозревал его в краже. После этого ФИО12 угнал двух кобыл в сторону <адрес>, о том, что две кобылы, которых ему привел Аргоков, были похищены, он не знал (л.д. 34-36).
По показаниям свидетеля ФИО18 оглашенным с согласия стороны защиты, следует, что он в собственности имеет табун из 25 голов лошадей. При этом табуне Аргоков работает табунщиком с ДД.ММ.ГГГГ. С начала мая по июнь 2011 года его табун лошадей стоял <адрес>, расположенном на территории <адрес>. У него(ФИО18) в личном пользовании имеются металлические прутья для того чтобы тавровать своих лошадей в виде цифр № и в виде буквы «<данные изъяты> к которым Аргоков имеет свободный доступ (л.д. 37-39).
Согласно оглашенным с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО38 видно, что примерно в конце июня 2011 года около 21 он узнал от ФИО12 что он на протяжении двух дней не может найти двух кобыл из табуна, пасшихся <адрес>». 24 июня 2011 года, когда он был на животноводческой стоянке, расположенной в <адрес> ему ФИО12 сообщил, что нашел свою пропажу, он гнал двух кобыл гнедой масти и рыжей масти. Со слов ФИО12, нашел своих кобыл в табуне ФИО17 в <адрес>. Туда этих кобыл привел Аргоков. При осмотре на кобыле гнедой масти на правой лопатке было горячее тавро в виде цифры № а на правом крупе было горячее тавро в виде цифр № а с нижней стороны данного тавра также было горячее тавро в виде буквы «<данные изъяты> на кобыле рыжей масти было аналогичное тавро. Он спросил у ФИО12 почему тот летом таврил своих кобыл, так как в летнее время от жары горячее тавро на лошадях начинает гнить. ФИО12 ему ответил, что это сделал тот, кто у него похитил данных кобыл (л.д. 40-42).
При осмотре кобылы гнедой масти на заднем правом крупе выжжено: тавро в виде цифр № ниже тавро в виде буквы <данные изъяты> на правой лопатке тавро в виде цифры № На заднем левом крупе кобылы рыжей масти имеется горячее тавро в виде цифр № ниже данных цифр имеется горячее тавро в виде буквы <данные изъяты>», на левой лопатке имеется горячее тавро в виде цифры № Данные кобылы осмотрены (л.д.9-11; 45-47).
По протоколу выемки от 16 августа 2011 года у ФИО18 изъяты: четыре металлических прута концы, которых изогнуты в виде цифр: № и в виде буквы <данные изъяты> Изъятые предметы осмотрены (л.д. 53-55).
Из материалов дела усматривается, что признательные показания подсудимого Аргокова, данные им на предварительном расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания потерпевшего, соответствующие установленным фактическим обстоятельствам, и показания свидетелей последовательны и не противоречивы. У подсудимого Аргокова нет оснований к самооговору, также нет оснований к оговору подсудимого Аргокова и у потерпевшего ФИО12 свидетелей ФИО18, ФИО17 ФИО38 Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Аргоковым данного преступления.
С доводами потерпевшего ФИО12 о причастности к данному преступлению и других лиц, суд не может согласиться, поскольку при вынесении приговора не может выйти за пределы предъявленного обвинения в сторону ухудшения положения подсудимого Аргокова.
Таким образом установлено, установлено, что подсудимый Аргоков А.В. с 20 по 23 июня 2011 года похитил со свободных выпасов двух кобыл возрастом 2 года, принадлежащих потерпевшему ФИО12 чем причинил последнему ущерб в сумме 36 000 рублей.
Сумма ущерба в размере 36 000 рублей с учетом имущественного положения, его стоимости, значимости для потерпевшего ФИО12 нигде не работающего, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, источником дохода семьи потерпевшего является личное подсобное хозяйство, при зарплате жены 4 тысячи рублей, является для него значительным ущербом.
Следовательно, в суде подтвердился квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину»
Действия Аргокова А.В., связанные с кражей двух кобыл, принадлежащих ФИО12 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Аргокова А.В. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, положительная характеристика с места жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При избрании вида и меры наказания суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого Аргокова А.В., характеризующегося положительно, приходит к выводу о назначении подсудимому Аргокову А.В. наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Аргокова А.В., его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Аргокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему штраф в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения Аргокову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аргоков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.