Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Шебалино                                                                   27 сентября 2011 года

Судья Шебалинского районного суда Республики Алтай Чичиекова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Шадеева Д.М.,

подсудимого Жданова М.В.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Шатиной Н.М.,

а также потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, не судимого;

обвиняемого      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года около 18 часов в <адрес>», расположенном на расстоянии 1 км. в северо-восточном направлении от села <адрес>, Жданов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа со свободных выпасов тайно похитил лошадь возрастом 5 лет, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО12 после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Подсудимый Жданов М.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Жданова М.В., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшего не возражавших, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов М.В., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Жданова М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Жданов М.В. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Жданова М.В. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, положительная характеристика с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При избрании вида и меры наказания суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого Жданова М.В., характеризующегося положительно, приходит к выводу о назначении подсудимому Жданову М.В. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Жданова М.В., его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему штраф в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Жданову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жданов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Чичиекова Е.П.