Дело № 1-96/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шебалино 17 октября 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Битешева А.М.
с участием государственного обвинителя Барсуковой Г.В.,
подсудимой Ансимовой И.М.,
защитника адвоката Туткушевой Л.С.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Шатиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ансимовой И.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, фактически проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ансимова И.М. совершила квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов в <адрес> Ансимова И.М., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила ковер размером 6х2 метра стоимостью 1 750 рублей, ковер размером 3х3 метра стоимостью 980 рублей, палас размером 4х2,5 метра стоимостью 875 рублей, джемпер шерстяной розового цвета стоимостью 720 рублей, джемпер шерстяной красного цвета стоимостью 720 рублей, джемпер комбинированный стоимостью 720 рублей, свитер шерстяной синего цвета стоимостью 720 рублей, свитер шерстяной красного цвета стоимостью 720 рублей, свитер шерстяной в сине-черную полоску стоимостью 720 рублей, куртку детскую синего цвета стоимостью 240 рублей, куртку детскую темно-синего цвета стоимостью 768 рублей, подушку с наволочкой синего цвета стоимостью 75 рублей, подушку с наволочкой желтого цвета стоимостью 75 рублей, одеяло светло-сиреневого цвета стоимостью 105 рублей, одеяло красно-синего цвета стоимостью 105 рублей, кофту серо-коричневого цвета стоимостью 720 рублей, кофту бежевого цвета стоимостью 720 рублей, гладильную доску стоимостью 540 рублей, принадлежащие ФИО8, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 273 рубля.
Подсудимая Ансимова И.М. виновной себя признала полностью.
Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ансимовой И.М. Её вина подтверждается следующими доказательствами.
Так, в собственноручно написанной явке с повинной, подтвержденной в судебном заседании, подсудимая Ансимова добровольно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из квартиры <адрес> в <адрес> она совершила кражу ковра, паласа, гладильной доски, и других вещей, в том числе детских, находящихся в пакетах.
В судебном заседании подсудимая отказалась от дачи показаний и подтвердила оглашенные показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она снимала у ФИО15 квартиру, расположенную в <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ она переехала в <адрес>, а все свое имущество оставила в указанной квартире. В <адрес> она познакомилась с ФИО7, которой сказала, что ей нужна машина для перевозки вещей из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с ФИО7 и ее мужем на их машине поехали в <адрес> за ее вещами, она была в состоянии алкогольного опьянения. В <адрес> она подошла к входным дверям квартиры, где ранее проживала, сняла пробои на дверях, так она постоянно открывала двери. Зайдя в дом, увидела, что все носимые вещи упакованы, в квартире находились ее кухонный стол, таз, умывальник, стулья. Время было около 23 часов. Тогда она решила похитить чужие вещи, которые были в квартире и принадлежали новой квартиросъемщице, так как до этого ей звонила ФИО3 и сказала, что пустит на квартиру другую женщину, а её вещи вынесет в сарай, на что она согласилась. Загрузить вещи в машину помогла ФИО7 с мужем. Забрав свои и похитив чужие вещи, она поехала домой, а в сарай не заходила. Утром, распаковав вещи, увидела, что похитила ковры, палас, женские кофты, джемпера, свитера, детские куртки, одеяла и подушки. Все вещи, которые похитила, она вернула сотрудникам милиции. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Допрошенная в качестве обвиняемой Ансимова также признала себя виновной.
Оценивая показания подсудимой Ансимовой, подтвержденные последней в судебном заседании, суд не усматривает оснований не доверять им и признает их достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются иными доказательствами.
Так, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заехала в <адрес> в <адрес>, хозяйкой которой является ФИО3 В квартире было пусто, только находились кухонный стол, умывальник, стулья и тазик, принадлежащие, со слов ФИО3, предыдущей квартирантке. Оставив свои вещи в квартире, не распаковывая, она с детьми уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась и обнаружила пропажу своих вещей и вещей прежней хозяйки. У нее похитили ковер размером 6х2 метра стоимостью 4 000 рублей, ковер размером 2х2 метра стоимостью 4 000 рублей, палас размером 4х2,5 метра стоимостью 700 рублей, джемпер шерстяной розового цвета стоимостью 4 000 рублей, джемпер шерстяной комбинированного бело-коричневого цвета стоимостью 4000 рублей, кофту бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, кофту серо-коричневого цвета стоимостью 500 рублей, свитер синего цвета стоимостью 5000 рублей, свитер в сине-черную полоску стоимостью 500 рублей, свитер красного цвета стоимостью 1 000 рублей, джемпер красного цвета стоимостью 1000 рублей, куртку детскую синего цвета стоимостью 1 800 рублей, куртку детскую темно-синего цвета стоимостью 800 рублей, подушку с наволочкой синего цвета стоимостью 500 рублей, подушку с наволочкой желтого цвета стоимостью 500 рублей, одеяло светло-сиреневого цвета стоимостью 1 000 рублей, одеяло красно-синего цвета стоимостью 1 000 рублей, гладильную доску стоимостью 1 000 рублей. Ей причинен ущерб на общую сумму 27 800 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает, имеет 2 малолетних детей.
Из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неизвестные лица в период с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> в <адрес> тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 19 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Свидетель ФИО5 показала, что Ансимова проживала у нее за стенкой и снимала квартиру у ФИО3. Уехала Ансимова где-то в апреле 2011 года. После этого она видела Ансимову, как ей кажется, ДД.ММ.ГГГГ, когда та приезжала на автомобиле и с указанной квартиры грузила вещи. Через некоторое время к ней приходила ФИО4 и спрашивала, не видела ли она, кто увозил вещи, пояснив, что пропали её вещи. Она ответила, что приезжала Ансимова и грузила вещи.
Показания свидетеля ФИО5 в части даты совершенного преступления являются ошибочными и судом признаются недостоверными, поскольку совокупность остальных доказательств свидетельствует о совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердила и сама подсудимая.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей обвинения, данные на предварительном следствии.
Так, свидетели ФИО6 и ФИО7 дали аналогичные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ансимова попросила ФИО7 помочь перевезти вещи из <адрес> и она заплатит за это 1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на автомобиле Бобракова они поехали в <адрес> вместе с Ансимовой за вещами последней, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в <адрес>, Ансимова зашла в квартиру двухквартирного дома, а они находились в машине. Через некоторое время в квартире загорелся свет и вышла Ансимова, которая попросила их помочь загрузить вещи, на что они согласились. Время было около 23 часов. Квартира состояла из одной комнаты, Ансимова при ФИО6 сняла со стены ковер и попросила унести в машину. По указанию Ансимовой они унесли из квартиры в машину: гладильную доску, кухонный стол, ковры, палас, умывальник, упакованные вещи, в сарай они не заходили. Приехав в <адрес>, всё выгрузили в доме Ансимовой, которая заплатила им 1 500 рублей.
Свидетель ФИО3 показала, что у нее имеется <адрес> в <адрес>, которую она сдает квартирантам. С августа 2010 года на данной квартире проживала Ансимова, которая в апреле 2011 года уехала в <адрес>. Позвонив Ансимовой и узнав, что та не будет проживать в квартире, она ДД.ММ.ГГГГ впустила в эту квартиру ФИО8, которая завезла туда свои вещи. В квартире остались только кухонный стол, таз, умывальник Ансимовой, остальное она вынесла в сарай рядом с домом, о чем сообщила Ансимовой по телефону.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 изъяты похищенные у ФИО4 вещи, которые изъяты ФИО9 протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Ансимовой.
Согласно заключению эксперта № рыночная стоимость похищенных вещей составляла: ковра размером 6х2 метра – 1 750 рублей, ковра размером 3х3 метра - 980 рублей, паласа размером 4х2.5 метра - 875 рублей, джемпера шерстяного розового цвета - 720 рублей, джемпера шерстяного красного цвета - 720 рублей, джемпера комбинированного - 720 рублей, свитера шерстяного синего цвета - 720 рублей, свитера шерстяного красного цвета - 720 рублей, свитера шерстяного в сине-черную полоску - 720 рублей, куртки детской синего цвета - 240 рублей, куртки детской темно-синего цвета - 768 рублей, подушки с наволочкой синего цвета - 75 рублей, подушки с наволочкой желтого цвета - 75 рублей, одеяла светло-сиреневого цвета - 105 рублей, одеяла красно-синего цвета - 105 рублей, кофты серо-коричневого цвета - 720 рублей, кофты бежевого цвета - 720 рублей, гладильной доски - 540 рублей.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ все изъятые по делу вещи осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, которые сторонами не оспариваются, в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Ансимовой в совершении инкриминируемого ей преступления установлена и доказана в полном объеме.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления действия подсудимой Ансимовой И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд усматривает исходя из суммы похищенного, превышающей 2500 рублей, и имущественного положения потерпевшей, которая пояснила, что она не работает и сумма причиненного ущерба является для неё значительной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Ансимова совершила умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Ансимовой обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вследствие чего имущественный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновной, суд назначает подсудимой Ансимовой И.М. наказание в виде исправительных работ с целью исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ансимову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 процентов из её заработной платы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Ансимову И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде Ансимовой И.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: протокол изъятия - хранить при уголовном деле; вещи ФИО8, возвращенные ей под расписку, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: