Дело № 1-97/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Шебалино 16 декабря 2011 года Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Битешева А.М. с участием государственных обвинителей Шадеева Д.М., Сторчак Н.В., подсудимого Яковицкого К.С., защитника адвоката Агеева В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Досмаилове Р.Ш., Мазаловой Е.В., Даниловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковицкого К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом АК по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы в колонии-поселении; срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковицкий К.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> на открытом участке местности, расположенном на территории базы <данные изъяты> возле моста через <адрес> на 515 км автодороги М-52, в ходе возникшей между Яковицким К.С. и ФИО7 ссоры, переросшей в драку, последний свалил Яковицкого К.С. на землю и нанес ему не менее 3 ударов кулаками в лицо и область головы, после чего их разняли. Через некоторое время ссора между ними продолжилась и ФИО7, продолжая оскорблять Яковицкого К.С. нецензурной бранью, нанес последнему кулаком не менее 2 ударов в лицо. В результате действий ФИО7 Яковицкому К.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век правого глаза (1), нижнего века левого глаза со ссадинами, левого плеча (1), задней поверхности туловища в лопаточных областях, не причинившие вреда здоровью. В это время Яковицкий К.С., с целью пресечь его избиение и остановить ФИО7, умышленно нанес один удар имевшимся при нем ножом в область грудной клетки ФИО7, причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, скопления крови в левой плевральной полости, раны по краю реберной дуги справа, повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека. Подсудимый Яковицкий К.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что он защищался. Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Яковицкого К.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Его вина подтверждается следующими доказательствами. Так, в собственноручно написанной ДД.ММ.ГГГГ явке с повинной Яковицкий К.С. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного в вагончике между ним и ФИО7 произошла ссора. Затем они вышли из вагончика и в ходе драки Владимир его избил, при этом оскорбил грубой нецензурной бранью, поэтому он взял лежащий на лавочке нож и нанес Владимиру удар в область живота. Убивать не хотел, хотел причинить физическую боль. Нож выкинул там же. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. В судебном заседании подсудимый Яковицкий К.С. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> ФИО7 и другими рабочими находились в вагончике, распивали спиртное и играли в карты. Потом у него с братом Владимиром началась борьба на руках, сейчас не помнит, кто победил, затем они вышли на улицу, где стали бороться. Они оба были слегка выпившие. Владимир завалил его, так как с детства занимался спортом и физически сильнее его, и нанес ему 5 - 6 ударов по голове. От ударов у него были ссадина и шишки на голове. Он удары не наносил, так как Владимир прижал их ногами. Тут их разняли и он пошел в другой вагончик, где находился некоторое время и пришел в себя. Потом они собрались есть, на кухне он взял нож и вышел на улицу. Тут его подозвал Владимир, и когда он подошел, тот стал оскорблять его, при этом они стояли друг против друга. Опасаясь за свое здоровье и желая его остановить, он предупредил Владимира, что у него в руках нож, чтобы пресечь избиение, но Владимир не испугался и, продолжая оскорблять, стал наносить удары по лицу, нанес около 3 ударов или больше, тогда он, защищаясь, ткнул Владимира ножом и попал в область груди. У него другой возможности пресечь избиение не было, убежать он не мог, так как после предыдущего избиения у него кружилась голова. После удара он бросил нож там же и ФИО9 увел его в вагончик, а брат пошел в сторону речки. Изъятые водолазка и джинсы принадлежат ему, а футболка – Владимиру. На водолазке кровь из его носа, а на футболке - кровь Владимира от ножевого ранения. В содеянном он раскаивается, в настоящее время у него с братом хорошие отношения. Данные показания подсудимого Яковицкого К.С. суд считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела и признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами, представленными суду. Так, из оглашенных в соответствии с п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с бригадой дорожников приехал на строительство моста в <адрес>. С ним в одной бригаде работал его сродный брат Яковицкий К.С., с которым у него хорошие отношения и никаких конфликтов у них не было. ДД.ММ.ГГГГ после работы они с рабочими употребляли спиртное в вагончике и играли в карты. Были он, его брат, ФИО10 и ФИО9. При распитии спиртного он с братом поспорил, что в армрестлинге он поборет своего брата, однако проиграл брату спор и борьбу. Тогда он обиделся и, не признавая своего поражения, начал оскорблять брата нецензурной бранью и между ними началась словесная ссора. В этот момент они находились на улице возле вагончика и стали бороться, в ходе чего он, свалив Кирилла на землю, нанес ему 3 удара кулаком по лицу в область глаз. Их разняли рабочие и он зашел в вагончик помыться, Кирилл оставался на улице. Помывшись, он вышел на улицу и, увидев Кирилла, подозвал его к себе и вновь начал оскорблять нецензурной бранью. Когда Кирилл подошел к нему, он нанес ему 2 удара кулаком в лицо в область глаз, а Кирилл ему ударов не наносил. Через несколько секунд, после того как отошел от Кирилла, он почувствовал, как в области грудной клетки стало мокро и увидел кровь на футболке, после чего пошел к реке. Подняв футболку у реки, увидел небольшую рану в области грудной клетки справа и понял, что Кирилл порезал его, когда он наносил ему удары, но в то время боли не почувствовал и ножа в руках Кирилла не заметил. Он снял футболку и дальше ему стало плохо. Очнулся он в больнице. Привлекать к уголовной ответственности своего брата не желает, претензий к нему не имеет, считает, что сам спровоцировал брата на это. Это произошло около 23 часов. Показания потерпевшего ФИО7 о причинении ему телесного повреждения подсудимым с применением ножа, суд находит достоверными, поскольку они объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы. Так, согласно заключению эксперта № проникающее ранение грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, скопление крови в левой плевральной полости, рана по краю реберной дуги справа у ФИО7 могли возникнуть от предмета (орудия) с острым режущим краем, например, ножом, и расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что летом 2010 года они строили мост возле <адрес>, он работал водителем автобуса. Подсудимый приехал с братом и они проработали всего 2-3 дня, с ними он не знаком. В тот день вечером он отдыхал после работы в салоне автобуса. Около 23 часов он, услышав крики, проснулся. Ему сказали, чтобы на автобусе подъехал к мосту, где с берега в автобус рабочие занесли потерпевшего, которого он увез в больницу <адрес>. Раненый по дороге терял сознание. От сопровождавших узнал, что подсудимый ударил ножом брата, затем в тот же день подсудимого увезли сотрудники милиции. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что летом 2010 года они работали на строительстве моста через <адрес> возле <адрес>. В конце лета к ним приехали два брата Яковицкий К.С. Владимир и Кирилл, которые успели поработать всего 2-3 дня. В тот день после работы Яковицкий К.С. ходили в <адрес> и когда вернулись, то поссорились и подрались. Сначала они боролись на руках, затем стали бороться, затем Владимир ударил Кирилла по лицу, тогда они разняли их, те вроде успокоились и они разошлись по вагончикам, а Яковицкий К.С. остались на улице. Время было около 22 часов, точно не помнит. Минут через 10 он услышал какой-то шум и, выйдя из вагончика, увидел, что недалеко стояли Яковицкие: у Владимира была рана на груди, так как одежда была в крови, рядом валялся нож и стоял Кирилл. Нож был обычный столовый, с пластмассовой ручкой, общей длиной около 20 см. От рабочих узнал, что Кирилл ударил ножом Владимира. После этого он увел Кирилла в вагончик, тот сказал, что это он ударил брата и сильно переживал, был запах алкоголя, а Владимира увезли в больницу. У Кирилла глаз был «подбит», на лице была гематома. До случившегося у Яковицкий К.С. никаких телесных повреждений не было. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей стороны обвинения, которые показали следующее. Так, свидетель ФИО10 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он с бригадой строителей работал на строительстве моста в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в бригаду приехали братья Кирилл и Владимир Яковицкий К.С.. 8 июля около 22 часов они находились на улице и играли в карты, в ходе игры братья Яковицкий К.С. боролись на руках. После игры они разошлись по вагончикам, Яковицкий К.С. находились за вагончиком и о чем - то спорили. Примерно через 10 - 15 минут услышал крики и нецензурную брань. Выйдя на улицу, увидел, что Кирилл спиной лежал на земле, на нем сидел Владимир и наносил удары кулаком по лицу Кирилла. Он и ФИО9 разняли их и ушли в вагончик, братья Яковицкий К.С. вели себя спокойно, но спор между ними продолжался. Через 10 - 15 минут, вновь услышав крики, он вышел и увидел стоявших напротив друг друга Кирилла и Владимира, ссорившихся словесно. Тут он заметил в руках у Кирилла нож, подойдя, увидел кровь на футболке Яковицкого Владимира, который, немного поругавшись, побежал в сторону речки. Когда он и ФИО12 пошли за ним, то Владимир уже поднимался на берег и, теряя сознание, упал. ФИО12 побежал вызывать скорую помощь, он был рядом с Яковицкий К.С. Владимиром. Кирилл стоял возле вагона и к брату не подходил. Затем ФИО8 на автобусе увез Владимира в больницу. Ссорились братья Яковицкий К.С. вдвоем, рядом с ними никого не было. Он считает, что в ходе ссоры Кирилл порезал брата ножом. На лице Кирилла он видел синяки, возникшие от ударов Владимира. Свидетели ФИО11 и ФИО12 дали аналогичные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в строительном вагончике они вместе с ФИО10 и ФИО9 играли в карты. С ними также были братья Яковицкий К.С. Кирилл и Владимир, они были в состоянии алкогольного опьянения и о чем-то спорили. Немного поиграв, они ушли в другой вагончик. Минут через 10 в вагончик зашел возбужденный Кирилл и спрашивал нож, чтобы порезать сало, на что ФИО12 ответил, что нож, наверно, во втором вагончике, и Кирилл ушел. Минуты через 3 они услышал шум и крик Владимира: «Ты меня порезал». Выбежав на улицу, они увидели, что Владимир находится возле моста, а Кирилл ходил между вагончиком и автомобилем КАМАЗ, при этом в правой руке держал нож. Подойдя к Владимиру, они увидели на его теле в области живота размазанные следы крови, после чего Владимира увезли в больницу. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по работе в <адрес>. Во время несения службы он остановил автобус, водитель которого спросил, где находится больница, что надо увезти в больницу человека с ножевым ранением. В салоне автобуса он увидел лежащего на сиденье мужчину в состоянии алкогольного опьянения и с окровавленной раной в области живота. Затем он сопроводил данный автобус с пострадавшим до больницы <адрес>, где от рабочих узнал, что на строящемся мосту через <адрес> пострадавший ФИО7 подрался с Яковицким Кириллом и тот его порезал. О случившемся он сообщил в ДЧ ОВД по <адрес>. Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными материалами дела. Показания потерпевшего о том, что он в два приема наносил удары кулаками в область лица подсудимого, соответствуют показаниям подсудимого и иным материалам дела, поэтому суд не усматривает оснований не доверять им. Доводы государственного обвинителя о том, что подсудимый и потерпевший являются братьями, в связи с чем к показаниям потерпевшего следует отнестись критически, поскольку тот старается помочь подсудимому, носят предположительный характер и отклоняются судом. Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что подсудимый Яковицкий К.С. искал нож, чтобы порезать сало, что подтверждает показания подсудимого, что они собирались поесть. Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей, о которых государственный обвинитель указывает как на серьезные противоречия, суд признает несущественными, не влияющими на квалификацию содеянного. Согласно протоколу осмотра открытого участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного возле моста через <адрес> на территории базы <данные изъяты> обнаружены и изъяты футболка, водолазка, джинсы со следами вещества бурого цвета и нож. В ходе дополнительного осмотра этого участка местности зафиксированы месторасположение жилых вагончиков и строящегося моста через <адрес>. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № кровь потерпевшего ФИО7 и кровь подозреваемого Яковицкого К.С. одногруппна. На представленном ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего, так и от подозреваемого, как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. С учетом пояснений подсудимого Яковицкого К.С. о том, что это он ударил потерпевшего ножом, суд приходит к выводу, что обнаруженная на ноже кровь принадлежит потерпевшему ФИО7 Из заключения эксперта № следует, что на переде футболки, изъятой с места происшествия по факту причинения телесных повреждений ФИО7, имеется одно механическое повреждение ткани, которое по механизму образования является колото-резаным и образовано колюще-режущим орудием, имеющим клинок с одним лезвием. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым с места происшествия и представленным на исследование. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ все изъятые по делу предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Из сообщения ФИО13 в ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в <адрес> Яковицкий К.С. в ходе совместного распития спиртного и возникшей ссоры с братом ФИО7, нанёс последнему проникающее ножевое ранение в живот, который госпитализирован в Шебалинскую ЦРБ. Оценивая показания подсудимого Яковицкого К.С. о том, что потерпевший во второй раз избивал его, поэтому он вынужден был защищаться и ударил потерпевшего ножом, суд приходит к выводу, что они соответствуют действительности, поскольку подтверждаются объективными доказательствами. Так, из протокола освидетельствования Яковицкого К.С. и заключения эксперта № следует, что у Яковицкого К.С. имелись кровоподтеки в области век правого глаза (1), нижнего века левого глаза со ссадинами, левого плеча (1), задней поверхности туловища в лопаточных областях, которые образовались от не менее 4-х воздействий тупого твердого предмета (ов), не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения свидетельствуют о применении физического насилия со стороны потерпевшего. Кровоподтеки на задней поверхности туловища в лопаточных областях подтверждают показания Яковицкого К.С. о том, что он лежал на спине, а потерпевший сидел на нем и избивал его. О том, что потерпевший сидел на подсудимом и наносил удары, показали и свидетели ФИО9 и ФИО10, которые также видели на лице Яковицкого К.С. телесные повреждения, возникшие от ударов потерпевшего. Также показания подсудимого о том, что он ударов потерпевшему, кроме удара ножом, не наносил, объективно подтверждается заключением эксперта №, из которого следует, что других телесных повреждений, кроме проникающего ранения грудной клетки, у потерпевшего не имелось. Доводы государственного обвинителя о том, что изложенные в явке с повинной показания подсудимого свидетельствуют о правильной квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд не может признать состоятельными, поскольку из этих показаний следует, что избиение и оскорбление имели место. Подсудимый пояснил, что показания о том, что нож он взял на лавочке, он дал по совету сотрудников милиции. Лавочки на самом деле там не было. Отсутствие лавочки и показания подсудимого в этой части объективно подтверждаются и протоколами осмотра места происшествия, в которых не зафиксировано наличие лавочки. Эти показания и указанные обстоятельства стороной обвинения не опровергнуты. Кроме того, никто из допрошенных свидетелей не был очевидцем нанесения подсудимым ножевого ранения потерпевшему. Как установлено в судебном заседании, потерпевший оскорблял подсудимого нецензурной бранью и применял в отношении подсудимого активное физическое насилие, от которого последний был вынужден обороняться. При таких обстоятельствах доводы защитника о том, что Яковицкий К.С. оскорблений не высказывал и агрессии не проявлял, а во время его избиения имел законное право на защиту, судом признаются состоятельными, поскольку совокупность исследованных в суде доказательств подтверждают довод стороны защиты о том, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего было совершено при превышении пределов необходимой обороны. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Яковицкий К.С. неверно оценил сложившуюся ситуацию, характер опасности со стороны потерпевшего, и ударил имевшимся при нем ножом потерпевшего, что следует признать превышением пределов необходимой обороны. В то же время доводы защитника о том, что в действиях Яковицкого К.С. усматривается необходимая оборона и его следует оправдать, суд признает несостоятельными и не подлежащими удовлетворению по основаниям, указанным выше. Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Об отсутствии необходимой обороны свидетельствует явное несоответствие действий подсудимого характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего, у которого в руках никаких предметов не было. При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимого Яковицкий К.С. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Яковицкий К.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого Яковицкого К.С. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, статус ветерана боевых действий, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, конкретные обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений, суд назначает подсудимому Яковицкому К.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 114 УК РФ. Вещественные доказательства возвращены законным владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковицкого К.С. с станиславовича таниславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания период содержания Яковицкого К.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Яковицкий К.С. на момент постановления приговора фактически отбыл назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, он подлежит освобождению из - под стражи. Меру пресечения в виде заключения под стражу Яковицкий К.С. отменить, из - под стражи освободить немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий