приговор не обжалован. Вступил в законную силу 31.12.2011



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино                                                                            20 декабря 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего                                                          Битешева А.М.,

с участием государственного обвинителя                            Барсуковой Г.В.,

подсудимых                                                  Баштакова Е.А., Бадикова Р.А.,

защитников                              адвокатов Туткушевой Л.С., Агеева В.П.,

представивших соответственно удостоверения и ордера ,

при секретаре                                                                           Даниловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

1) Баштакова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого      в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 т. 158 УК РФ,

2) Бадикова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого      в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

находящихся под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Баштаков Е.А. совершил две квалифицированные кражи, а Бадиков Р.А. – одну квалифицированную кражу, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 по 24 мая 2011 года около 23 часов в <адрес> Баштаков Е.А. и Бадиков Р.А. вступили между собой в предварительный сговор на кражу конных плуга и окучника, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, около 3 - 4 часов они подошли к усадьбе <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа проникли в ограду указанного дома, откуда совместно тайно похитили конный плуг стоимостью 1 470 рублей и конный окучник стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие ФИО6, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 870 рублей.

    Кроме того, в период с 22 по 24 мая 2011 года около 3 - 4 часов в <адрес> Баштаков Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к веранде летней кухни, предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей и расположенной на территории усадьбы <адрес>, где убедившись, что его действия носят тайный характер, открыл крючок на двери и незаконно, с целью кражи, проник в веранду указанной летней кухни, откуда тайно похитил находящиеся в коробке 300 штук куриных яиц общей стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие ФИО6, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Баштаков Е.А. и Бадиков Р.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, извещенная надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых и их защитников, согласных рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя, согласного на особый порядок судебного разбирательства и полагавшего признать Баштакова Е.А. и Бадикова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; и, кроме того, Баштакова Е.А. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Баштакова Е.А. и Бадикова Р.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и, кроме того, действия Баштакова Е.А. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, учитывает, что подсудимые Баштаков Е.А. и Бадиков А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольность их заявлений после предварительной консультации с защитниками, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили умышленные преступления средней тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимые характеризуются положительно.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров экспертов у Бадикова Р.А. наблюдаются признаки «легкого когнитивного расстройства». В период инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном психическом состоянии не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом данного заключения и других характеризующих Бадикова сведений, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание подсудимых Баштакова Е.А. и Бадикова Р.А. обстоятельствами суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном; а также у Бадикова – наличие легкого когнитивного расстройства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде штрафа, размер которых определяет с учетом тяжести совершенных каждым из подсудимых преступлений, имущественного положения подсудимых и их семьи, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баштакова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по которым назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баштакову Е.А. наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Признать Бадикова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Баштакову Е.А. и Бадикову Р.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: