ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шебалино 20 декабря 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Битешева А.М.
с участием государственного обвинителя Мунатова А.Е.,
подсудимого Бадикова А.В.,
защитника адвоката Агеева В.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Даниловой Е.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бадиков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
1) 22 ноября 2006 года Шебалинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, срок исчислен с 01.11.2006г.;
2) 19 декабря 2006 года Шебалинским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 22.11.2006 окончательно назначено 3 года лишения свободы в колонии-поселении, срок исчислен с 01.11.2006г., освободившегося 30.10.2009 по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадиков А.В. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
14 июля 2011 года около 2 - 4 часов в <адрес> Бадиков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к гаражу, предназначенному для постоянного хранения материальных ценностей, расположенному на территории усадьбы <адрес>, где убедившись, что его действия носят тайный характер, взломал металлическим предметом запорное устройство на двери, после чего незаконно, с целью кражи, проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил запасные части от автомобиля Москвич - 412: шину колеса стоимостью 400 рублей, диск колеса стоимостью 520 рублей, камеру колеса стоимостью 92 рубля, электролит 2,5 литра стоимостью 375 рублей, 3 распределителя зажигания от автомобиля ЗАЗ общей стоимостью 438 рублей, ремкомплект от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 40,8 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 1 865,8 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бадиков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого и его защитника, а также потерпевшего ФИО5, согласных рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя, согласного на особый порядок судебного разбирательства и полагавшего признать Бадикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Бадикова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Бадиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Бадиков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Бадикова А.В. обстоятельствами суд учитывает его явку с повинной, данную до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает подсудимому Бадикову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого и его молодой возраст, приходит к выводу, что исправление Бадикова А.В. возможно без реального отбывания наказания, которое назначает с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года без ограничения свободы.
Обязать Бадикова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде Бадикову А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: