П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Шебалино 26 декабря 2011 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Шадеева Д.М., Барсуковой Г.В., заместителя прокурора Мунатова А.Е.
подсудимых Капчикаева А.Е., Капчикаевой Т.А., Перепечаевой Г.П., защитников адвокатов Агеева В.П., Каликиной Л.Г., Тырышкина А.А., представивших удостоверения №, №, №, ордера №№ № соответственно,
при секретаре Шатиной Н.М.,
а также потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капчикаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
Капчикаевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
Перепечаевой Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капчикаев Е.А. умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а Капчикаева Т.А. и Перепечаева Г.П. умышленно применили насилие не опасное для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей; кроме того, Капчикаева Т.А. оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
16 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в селе <адрес> у <адрес>, расположенного <адрес>, Капчикаев А.Е., находившийся в алкогольном опьянении, заведомо зная о том, что ФИО11 является сотрудником правоохранительного органа и состоит в должности инспектора дорожно- патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, в служебные обязанности которого входит выявление и пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения, а также административное преследование лиц, их совершивших, будучи осведомленным о том, что он задерживается за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортными средствами, из мести, возникшей в связи с исполнением ФИО11 своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, понимая, что ФИО11 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти за его законную деятельность, желая воспрепятствовать законным действиям ФИО11, стал угрожать ФИО11 применением физического насилия, при этом замахнулся кулаком, демонстрируя намерение ударить ФИО11, а затем с силой нанес один удар своей головой в лицо ФИО11, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в результате чего причинил ФИО11 телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтека в области носа, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
16 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в <адрес> у <адрес>, расположенного по <адрес>, Капчикаева Т.А., Перепечаева Г.П., заведомо зная, что о том, что ФИО11 является сотрудником правоохранительного органа и состоит в должности инспектора дорожно- патрульной службы отделения ГИБДД ОВд по <адрес>, в служебные обязанности которого входит выявление и пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения, а также административное преследование лиц, их совершивших, будучи осведомленным о том, что ФИО11 производит задержание мужа Капчикаевой Т.А., зятя Перепечаевой Г.П.- Капчикаева А.Е. за совершение административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, из мести, возникшей в связи с исполнением ФИО11 своих должностных обязанностей, понимая, что ФИО11 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать его законным действиям, Капчикаева Т.А. нанесла ФИО11, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, не менее двух ударов обутой ногой в область спины и не менее двух ударов рукой по голове. Перепечаева Г.П. схватила ФИО11, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, за правую руку и резко дернула в сторону, после чего нанесла ФИО11 не менее двух ударов обутой ногой в область спины, в результате чего причинили ФИО11 физическую боль.
Кроме того, 16 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в <адрес> возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Капчикаева Т.А., заведомо зная о том, что ФИО11 является сотрудником правоохранительного органа и состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, в служебные обязанности которого входит выявление и пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения, а также административное преследование лиц, их совершивших, будучи осведомленным от том, что ФИО11 производит задержание ее мужа Капчикаева А.Е. за совершение административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, из мести, возникшей в связи с исполнением ФИО11 своих должностных обязанностей, понимая, что ФИО11 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что публично оскорбит представителя власти за его законную деятельность, и желая этого, в присутствии посторонних граждан – Перепечаевой Г.П. и ФИО19 неоднократно высказала в адрес ФИО11 грубую нецензурную брань и иные неприличные слова, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Подсудимые Капчикаев А.Е., Капчикаева Т.А., Перепечаева Г.П. вину в инкриминируемых им деяниях не признали.
Подсудимый Капчикаев показал, что 16 марта 2011 года на своем автомобиле был на <адрес> там встретил своего родственника, выпил одну кружку пива и поехал домой. По пути домой возле <адрес> на берегу видел иномарку синего цвета, но тогда он не знал, что эта служебная машина ДПС, раньше она была другого цвета. Продолжал спокойно ехать, в пути заметил, что ранее виденная им иномарка моргает фарами, преследует его. Он подумал, что его догоняют из-за того, что он подрезал им дорогу или по другой причине, из опасения за себя не стал останавливаться. Стал уходить от преследования. Надеясь в своей родной деревне оторваться от преследования. Доехав до <адрес>, ехал по <адрес>, а потом свернул на <адрес>, попросил своего пассажира, чтобы он незаметно вышел и открыл двери гаража, и объяснил, что он отведет подальше от своего дома машину, которая преследует его и заедет в гараж. И только тогда, когда его остановил автомобиль ГАИ марки Рено, только тогда он понял, что убегал от ГАИ. Он не убегал от автомобиля ГАИ Рено. Он подъехал к тещиному дому, там уже стояла его жена. Следом подъехал ФИО12, который сказал, почему он пьяный ездит, и сказал, что сейчас приедет ФИО11 и, что разберутся. Потом подъехали ФИО11 и ФИО13, они не представившись, сразу подошли к нему, схватили за руки. ФИО11 стоял в перед ним, двое заламывали ему руки, а один душил его, он подумал, на ФИО11, ему не хватало воздуха, он хотел оттолкнуть от себя ФИО11, так как стало невозможно дышать Он хотел оттолкнуть ФИО11 и так получилось, что он попал ему по лицу.
ФИО11 специально не ударял. Они не представились, заломили руки назад и душили его. Позже жена сказала ему, что сзади кто-то схватил за шкирку, и задавили ему горло. ФИО11 стоял сбоку спереди, он держал его за руку, он хотел его оттолкнуть от себя его руки, чтобы вдохнуть воздух и получилось, что в этот момент он попал ему в лицо, когда он наклонил голову вниз. Потом на него надели наручники, лицом ударили по земле, когда уложили на землю, потом повели к служебной машине, где еще один раз ударили его лицом по полу, он стал кричать, что он успокоился и чтобы его не били. Привезли в РОВД, поместили в КАЗ и продержали его всю ночь, на медосвидетельствование не возили, хотя он на этом настаивал.
Подсудимая Капчикаева, вину в инкриминируемых ей преступлениях, не признала, сказала, что она оговорена потерпевшим ФИО11, который был заинтересован, чтобы скрыть свои неблаговидные поступки, она никого не била и не оскорбляла. Подсудимая Капчикаева Т.А. в суде показала, что 16 марта 2011 года в начале 19 часов она пошла к своей матери, к этому же времени к дому матери подъехал муж, отдал ключи от машины, он был в состоянии алкогольного опьянения. Следом за мужем подъехал ФИО12, а спустя некоторое время ФИО11 и ФИО13, которые начали хватать мужа, бить, заламывать руки, душить его. У сотрудников полиции было покраснение глаз, на основании чего она предположила, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она начала ругаться с сотрудниками полиции, просила отпустить мужа. Когда ФИО13 начал душить мужа, она пыталась оттащить его за руку, ФИО11 она не трогала, она была беременна. Нецензурной бранью в его адрес она не выражалась, слова указанные в обвинительном заключении в ее лексиконе отсутствуют. Ее мать Перепечаева находилась рядом с ними, никакого насилия к ФИО11 она также не применяла. Не видела, чтобы Капчикаев А.Е. нанес удар ФИО11, он все время находился рядом с ней. У ФИО11 на носу она видела царапину, она хорошо его разглядела. Когда мужа увезли в РОВД, ФИО11 вернулся, чтобы забрать машину на штраф стоянку, она возражала против этого, так как машина принадлежит ей, она имеет водительское удостоверение, и машина была ей нужна. Тем не менее, машину забрали, когда ФИО11 забирал машину, он подверг опасности ее жизнь, так как она могла упасть под колеса. Полагает, что действия сотрудников полиции носили незаконный характер. На следующий день она видела ФИО11 на работе, он стоял на дороге. Неприязни к сотрудникам полиции она не испытывает, знает визуально ФИО12, ФИО13, ФИО11.
Подсудимая Перепечаева Г.П. вину не признала, и сказал, что она никого из содрудников не била, не оскорбляла, она лишь требовала, чтобы подъехавшие показали свои документы и объяснили, почему задерживают Капчикаева.
Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний подсудимой Перепечаевой Г.П., данных ею на предварительном расследовании в качестве подозреваемой следует, что 16 марта 201 1года в дневное время она находилась со своей дочерью Капчикаевой Т.А. находясь дома она и ее дочь увидели, как мимо по улице проехал муж дочери Капчикаев А.Е. на автомобиле марки «Жигули» зеленого цвета. Поскольку они знали, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и сел за руль решили поймать его, для чего вышли на улицу. Выйдя, они увидели, что Капчикаев А.Е. уже возвращается к дому. Подъехав к дому, Капчикаев вышел из машины, в этот момент к дому подъехал автомобиль, в котором находились мужчина и женщина. Они оба были в форме, при этом на женщине была жилетка зеленого цвета. Они вышли из машины, не представились, подошли к Капчикаеву и сказали, что надо поговорить. При этом мужчина стал удерживать Капчикаева А.Е. препятствуя его заходу в ограду дома. Через некоторое время к дому подъехала вторая машина, которая имела раскраску ГИБДД. Выйдя из машины мужчины, подошли к Капчикаеву, не представились, не предъявили своих удостоверений, и сразу попытались препроводить Капчикаева в машину, однако он стал сопротивляться, и они прижали его к забору и хотели одеть наручники. Двое из сотрудников держали его за руку, один стал тянуть сзади шею, таким образом, душа его. Так как Капчикаев А.Е. стал хрипеть, она стала заступаться за него, поскольку они душили его, она стала сбоку, за руки оттягивала сотрудника милиции, душившего Капчикаева. А.Е. однако, сотрудник милиции освободил руку, и она отошла в сторону. Ее дочь Капчикаева Т.А. в это время рядом. О том, чтобы дочь участвовала в данном конфликте, она не видела, знает, что она что-то кричала. В момент, когда сотрудники милиции надевали на Капчикаева А.Е. наручники, она к ним не подходила. С ФИО11 не знакома, личной неприязни к нему нет. ФИО11 также не имеет к ней никакой личной неприязни, думает, что у него могла возникнуть к ней неприязнь, когда ФИО11 вернулся во второй раз за машиной.
Когда ФИО11 вернулся и тросом стал пытаться зацепить машину для того, чтобы отогнать машину на штраф стоянку, она стояла рядом с ним и говорила ему, что он не имеет права угонять машину, так как собственница находится здесь, но он не слушал. Дочь не препятствовала сотрудникам милиции, когда те забирали машину, она забирали документы из машины. Она точно слышала, что Капчикаева Т.А. ни кого из сотрудников не оскорбляла (т. 2 л.д. 118-121).
Вина подсудимых Капчикаева, Капчикаевой и Перепечаевой в инкриминируемых им преступлениях установлена показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО18, оглашенными показаниями подсудимой Перепечаевой, данными в качестве подозреваемой в части соотвествующим показаниям свидетелей и установленным фактическим обстоятельствам, материалов видеосъемки, протоколами очной ставки, проверки показаний потерпевшего ФИО11 на месте, отстранения Капчикаева от управления автомобилем, и другими дела.
Потерпевший ФИО11 показал, что 16 марта 2011 года он согласно графику в 14 часов заступил со своим напарником ФИО13 на дежурство по охране общественного порядка, на нем никаких повреждений не было. Ответственный в тот день ФИО17 провел инструктаж и определил место несения службы – <адрес>. Он был за рулем служебного автомобиля ВАЗ 21115 №. Около 18 часов к нему на сотовый телефон поступил звонок, номер, которого не высветился. Мужской голос, удостоверившись, что разговаривает с гаишниками, сообщил об автомобиле Жигули зеленого цвета, в котором полно народа и все пьяные, в том числе и водитель. Такой автомобиль в <адрес> только один, на нем ездит Капчикаев. Капчикаева А.Е. знает давно с 2001 года и по роду своей работы неоднократно пересекался с ним, на него неоднократно составлялись административные протоколы за нарушение Правил дорожного движения и за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из своего опыта общения с Капчикаевым в подобных ситуациях, он сразу спрогнозировал будущее поведение Капчикаева, который до этого был лишен водительских прав, Капчикаев не будет останавливаться, будет убегать, его нужно будет преследовать, задерживать. Учитывая эти обстоятельства, а также малый опыт работы своего напарника ФИО13 он понимал, что им вдвоем не справиться с Капчикаевым, поэтому он позвонил ФИО12, инспектору ГИБДД, но тот был занят. Он со своим напарником ФИО13 выдвинулись в сторону <адрес>, чтобы нейтрализовать пьяного водителя. Доехав до 544-545 км, недалеко от стоянки ФИО16, он развернул машину из-за недостатка бензина. В этот момент мимо них проехал автомобиль Тойота-Ландкрузер под управлением ФИО16, и немного погодя на большой скорости примерно 100 км\ час мимо них на автомобиле Жигули зеленого цвета проехал Капчикаев, с пассажиром 17-18 лет. Они последовали за Капчикаеывм. На его звуковые сигналы и сигналы светом фар остановиться Капчикаев А.Е. не реагировал, обогнать его не получалась, потому что Капчикаев вилял на большой скорости по дороге, создавая опасность для движения. Впереди идущий автомобиль Ладкрузер, видя опасную ситуацию, увеличил скорость, чтобы избежать ДТП. Когда выдался небольшой промежуток, он выехал на встречную полосу, поравнявшись с автомобилем под управлением Капчикаева, ФИО13 по его указанию открыв окно жезлом показал Капчикаеву остановиться, сам посигналил. Капчикаев несколько секунд смотрел на них, отвернулся от жезла ФИО13 и продолжил движение. На его попытку прижать Капчикаева и принудить его к остановке, тот немедленно отреагировал резким поворотом руля в их сторону, тем самым отстранил их машину от себя, они из-за поворота вынуждены были снизить скорость и чуть отступить от Капчикаева. Перед самым въездом в <адрес>, впереди идущий Ландкрузер, видя опасную ситуацию, включил поворот и стал выходить на обочину, чтобы пропустить Капчикаева, который едва не совершал ДТП. Капчикаев обогнал Ландкрузер, проследовал в район <адрес>. На его попытку обогнать и понудить Капчикавева к остановке, тот резко затормозил и проехал в переулок между домами и на большой скорости поехал в сторону реки, через лед выехал на противоположный берег и по бездорожью поехал в сторону <адрес>. Капчикаев возле своего дома остановился, из передней пассажирской двери выбежал парень и забежал в дом Капчикаева. Сам Капчикаев продолжил движение по <адрес> не обращая внимание на его сигналы остановиться. ФИО13, дозвонившись до ФИО12, узнал, что он находится в том же районе ПМК. На некоторое время они потеряли из вида Капчикаева. По телефону ФИО12 сказал, что он видит Капчикаева и преследует его Капчикаева, тот едет к реке. Полагая, что Капчикаев едет к себе домой тем же путем, что и в первый раз, они развернулись и поехали в направлении к дому Капчикаева. Гаражные двери Капчикаева были открыты настежь, его ждали. Думает, что парень, который был с ним, получил указание. В этот момент ФИО12 по телефону сообщил им о задержании Капчикаева в районе <адрес> к дому он увидел двух женщин, которые быстрым шагом приближались к дому. Возле забора стояли Капчикаев и ФИО12, ФИО12 держал за руку Капчикаева. ФИО25 была возле патрульной машины. Перед патрульным автомобилем стоял автомобиль Жигули, которым управлял Капчикаев. Две женщины подошли к Капчикаеву. Одна из них как выяснилось позже Перепечаева, обняла КАпчикаева за талию и сказала, что она его никуда не отпустит и никому не даст. Капчикаев вырвал руку и хотел убежать, перелезть через забор, но он успел схватить его за одежду спереди в области грудной клетки. ФИО13 взял за руку слева Капчикаева, а ФИО12 взял его за правую руку. Капчикаев оказывал сопротивление, он предупредил его о последствиях сопротивления. Перепечаева препятствовала задержанию Капчикаева, она также была предупреждена о последствиях своих действий. Потом вторая женщина как оказалась жена подсудимого Капчикаева Т. пыталась вклиниться между ним и своим мужем и всячески препятствовала задержанию Капчикаева. КАпчикаев стал вызывать его на бой один на один, провоцируя его на действия. Их действия (сотрудников полиции) зашли в тупик. Они пытались убедить женщин не мешать в задержании КАпчикаева. КАпчикаев, не дождавшись никаких действий, освободил свою руку от ФИО12 и два раза замахивался на него для нанесения ударов, но не ударил. Перепечаева пошла назад, чтобы оттолкнуть его, наступила ему на ноги. Он посмотрел вниз и в это время почувствовал удар в голову, Капчикаев ударил его головой. От боли он согнулся, но руку не отпускал. После этого удара Перепечаева сразу отпустила Капчикаева. Это позволило ФИО12 и ФИО13 приемом самбо положить Капчикаева на землю. Лежа на земле Капчикаев не давая руку, прижал ее к животу. Он помог ФИО13 вытащить руку, ФИО12 уже завел правую руку за спину. ФИО13 и ФИО12 держали руки Капчикаева, а он застегивал. Когда начал застегивать, то сзади почувствовал, что его тянут назад за бушлат, это была Перепечаева. Он согнувшись, продолжал дальше надевать наручники. Перепечаева схватила его за плечи снизу и пыталась убрать правую руку. Он ощутил боль в области плеча снизу от захвата Перепечаевой, на второй или третий раз он сумел выдернуть руку, пока выдергивал руку, почувствовал удары от Пепепечаевой в спину не менее 2-3 ударов. В этот момент Капчикаевой Татьяной в его адрес произносились грубые слова. Когда Перепечаева пыталась оттащить его от Капчикаева, она тоже высказывала в его адрес разные матерные слова. После первого удара, полученного от Перепечаевой, когда он застегивал вторую руку он почувствовал 2-3 удара по голове с левой стороны. Повернув голову увидел Капчикаеву Т., которая в неадекватном состоянии наносила ему удары, тащила за одежку, всячески оскорбляла его, она пыталась оттащить его от Капчикаева, но ей это не удавалось. Почувствовал уже слева 2-3 удара по спине. После того как наручники были надеты, женщины немного отошли назад, что позволило им увести Капчикаева в свой служебный автомобиль. ФИО25 по его просьбе позвонила в отдел и попросила дополнительную помощь. Когда он начал закрывать дверь автомобиля подошла ФИО19, точно не помнит, она пыталась сесть в автомобиль. Он повез Капчикаева в отдел. К этому моменту его нос распух, стали отекать глаза, было трудно дышать, болела и кружилась голова. В помещении РОВД он рассказал начальнику ГАИ- ФИО17 и оперативному дежурному - ФИО18 о случившемся, Капчикаева определили в камеру административного задержания. После он вернулся на место происшествия, чтобы забрать автомобиль Капчикаева на штраф стоянку. Когда он подъехал, то Капчикаева Т. начала в его адрес выражаться нецензурной бранью, Перепечаева также стала препятствовать ему. Капчикаева Т. села в автомобиль мужа и заявила, что никому его не отдаст, тем не менее автомобиль был оттранспортирован на штраф стоянку. Позже он был освидетельствован в Шебалинской ЦРБ.
На очной ставке с подозреваемой Перепечаевой Г.П. потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания (т.2 л.д. 124-128).
При проверке показаний на месте происшествия с использованием фототаблицы потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания с конкретным указанием мест: задержания подсудимого КАпчикавева, с домом № по <адрес>, расположения патрульных автомобилей ДПС и автомобиля Жигули, и подробно рассказал о задержании Капчикаева, в процессе которого тот угрожал ему применением насилия, последубщего нанесения ударом головы по его лицу, последующего применения к Капчикаеву физической силы и спецсредств (т.1 л.д. 151-156).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытая черпно- мозговая травма : Сотрясение головного мозга; кровоподтек в области носа; согласно приказу Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается, как вызывающая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Кровоподтек на левом плече; согласно приказу Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24. 04.2008 года пункта 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вышеперечисленное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. возникли незадолго до момента обращения за медицинской помощью 17 марта 2011 года, о чем свидетельствует данные предоставленного медицинского документа. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость, учитывая их различную локализацию и морфологию, исключено (т. 2 л.д. 8-10)
Свидетель ФИО13 показал, что события о которых он рассказывает произошли 16 марта 2011 года. ОН с ФИО11 находились на охране общественного порядка. Во второй половине дня на телефон ФИО11 позвонил неизвестный о сообщил, что со стороны <адрес> движется автомобиль ВАЗ первой модели зеленого цвета, за рулем пьяный, автомобиль виляет. Он с ФИО11 выехали по трассе навстречу и возле урочища <адрес> стали ждать этот автомобиль. Сразу же этот автомобиль на большой скорости проехал в сторону <адрес>, они последовали за ним. Преследуемый автомобиль продолжал ехать на высокой скорости, создавая опасность угрозу для других, автомобиль болтало из стороны в сторону. Перед въездом в <адрес> они догнали этот автомобиль поравнялись. Он жезлом показал Капчикаеву остановиться, но Капчикаев Алексей улыбался и продолжал движение. Капчикаев даже пытался своими действиями показать, что он может столкнуть их автомобиль на обочину, резко маневрировал в их сторону. Они чтобы не провоцировать Капчикаева на ДТП снизили скорость. Капчикаев на большой скорости обогнал впереди идущий автомобиль и, не снижая скорости, проехал <адрес>. Оторвавшись от них Капчикаев свернул в проулок между домами проехал к речке, через лед проследовал на <адрес> в район своего проживания. Из машины Капчикаева выбежал незнакомый им молодой человек и побежал открывать ворота гаража, но Капчикаев не успел заехать, так как они подъежали, КАпчикаев убегая на машине, менял свой маршрут, на время они отстали от его и потеряли его извида. Он сообщил сотруднику из второго экипажа ФИО12, тот сообщил, что видит автомобиль Капчикаева, который пытается скрыться и что этот автомобиль проехал к реке. Тогда он и ФИО11 развернулись и поехали к дому Капчикаева, рассчитывая, что он вернется домой.. Через некоторое время ФИО12 сообщил о задержании Капчикаева в районе двухэтажных домов возле <адрес> туда увидели Капчикаева, его за руку держал ФИО12. Рядом находились женщины, на их требование он объяснил, что они сотрудники полиции и объяснил причину остановку автомобиля, Женщины не обращая внимание на их объяснения все время препятствовали их действиям, старались делать так, чтобы Капчикаев смог убежать. Он, ФИО13 видел сам как Капчикаев несколько раз угрожал ФИО11 ударить его, замахиваясь рукой, Поэтому он и ФИО12 держали Капчикаева за руки. ФИО11 был все время спереди Капчикаева. Кроме замаха рукой были еще и словесные угрозы, что он еще встретится с ФИО11. И в какой-то момент он ударил ФИО11 головой. От удара Капчикаева у ФИО11 потекла кровь из носа. После удара они применили физическую силу повалил на землю, надели наручники и повели в патрульный автомобиль.
Свидетель ФИО13, отвечая на вопрос защиты, сказал, что видел как Капчикаева и Перепечаева били ногами по спине и били руками по голове ФИО11, который находился слева от него, также он чувствовал удары и по своей спине. Следы от обуви женщин остались на его форменной одежде, такие же следы оставались и на спине форменной одежде ФИО11. В основном они пытались бить ФИО11, причину этого он не знает. По голове ФИО11 били руками. Подсудимые Перепечаева и Капчикаева оскорбляли ФИО11, слов оскорблений он уже не помнит. Они ругались на сотрудников матом, угрожали, что они обратятся в прокуратуру по поводу их якобы противоправных действий. Жена Капчикаева все время говорила, что она находится в положении и вставала между сотрудниками и Капчикаевым. Женщины все время мешали им, а Капчикаев этим пользовался. Видел, что ФИО25 снимала на камеру, потом он дал ей свой личный телефон, думает у нее «села» батарейка. Он попросил, чтобы она сделала видеосъемку этого правонарушения, но ФИО25 долго не могла включить камеру. Потом ФИО25 по телефону попросила дополнительную помощь. Прибыли ФИО15 и ФИО14. Женщины также препятствовали этому. Одна из женщин заявила, что она лягет перед машиной и что машину вообще не заберут, а жена села за руль.
Свидетель ФИО12 показал, что в марте число не помнит 2011 года во время своего дежурства с УУМ ФИО25 ближе к вечеру, получив сообщение от коллег из второго экипажа о пьяном водителе, которого они преследуют в <адрес>, на служебном автомобиле выехали и задержали Капчикаева, который управлял автомобилем Жигули зеленого цвета. На место задержания прибыл второй экипаж в составе ФИО11 и ФИО13. Когда на место задержания стали вызывать второй экипаж, Капчикаев стал вырываться, пытался перелезть через забор, повел себя агрессивно, на его требование не реагировал. Они держали Капчикаева за руки. Подошли две женщины жена и теща Капчикаева, они пытались встать между ними и Капчикаевым, препятствовали их действиям. По прибытии второго экипажа Капчикаеву было предложено пройти в патрульный автомобиль, Капчикаев повел себя агрессивно, на их требования не реагировал. Тут стали вмешиваться две женщины жена и теща которые препятствовали их действиям, Вставали между ними и Капчикаевым. КАпчикаев сначала угрожал, сказав, что если его не отпустят, то он ударит. В ответ на действия Капчикаева они были вынуждены применить наручники. Наручники были у ФИО11 и поскольку ФИО11 находился лицом к Капчикаеву тот высказал в его адрес угрозу о том, что если его не отпустят, то он ударит его (ФИО11 При этом, он один раз замахивался, но он пресек его действия. Угроза была высказана в адрес ФИО11. Когда ФИО11 стал доставать наручники Капчикаев ударил его головой по лицу. ФИО11 зажал ли рукой область переносицы. Позже у него там образовалась гематома. В момент нанесения удара головой Капчикаевым по лицу ФИО11 борьбы не было, они не тянули его, пытаясь увести к патрульной машине. Борьба заключалась в том, что женщины все время пытались вырвать Капчикаева. Сотрудники стояли и держали Капчикаева. На месте задержания были ФИО13, ФИО11, он и ФИО25, позже подъезжали другие сотрудники ФИО15 и ФИО14. Женщины препятствовали с начала и до конца с момента надевания наручников. Капчикаев не давал руки. Все основное внимание было сосредоточено на Капчикаеве. Видел, что женщины наносили удары потерпевшему ногами, удары наносились со спины. Кто именно не знает, поскольку все его внимание было сосредоточено на Капчикаве, он не давал руки. Женщины оскорбляли сотрудников полиции.
Из показаний свидетеля ФИО25 ФИО25 следует, что
точную дату не помнит весной или летом 2011 года она выходила в рейд с сотрудником ГИБДД ФИО12 Когда они находились в районе ПМК по рации сообщили, что им навстречу едет пьяный водитель и что его необходимо задержать. Возле двухэтажных домов по <адрес> увидела, как из автомобиля марки «Жигули» зеленого цвета, без номеров выбежал мужчина и попытался скрыться, как она узнала позже это был Капчикаев. Он был задержан ФИО12. После этого к ним подбежали еще две женщины- жена Капчикаева Т. и его теща- Перепечаева. Они ругались, матерились и препятствовали задержанию Капчикаева. Через некоторое время подъехал другой экипаж в составе ФИО11 и ФИО13. Потом после ее звонка подъехали ФИО15 и ФИО14. Подсудимый Капчикаев был в алкогольном опьянении, он пытался убежать. Она видела как жена подсудимого Капчикаева несколько раз ударила по спине ФИО11 Она снимала происходящее на камеру телефона, телефон был чужой, поэтому она не могла разобраться в телефоне, снимала не все, отвлекалась от наблюдения происходивших событий, поэтому момента когда Капчикаев ударил ФИО11 она не видела. Однако видела момент когда ФИО11 держался за нос и у него появилась кровь. По этим же причинам видела не все действия тещи подсудимого Перепечаевой.
Когда повалили Капчикаева, ФИО11 надевал на него наручники. В это время жена подсудимого Капчикаева Т. начала пинать потерпевшего ФИО11 в спину, это она видела четко, при этом она кричала и выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Теща подсудимого (Перепечаева) кричала на ФИО11, она за одежду оттягивала его, она не видела, чтобы теща пинала ФИО11, потому, что отвлекалась на телефон, чтобы заснять происходящее, садилась и разбиралась, потом звонила по телефону по просьбе кого-то из сотрудников о дополнительной помощи. После ее звонка на место происшествия прибыли ФИО15 и ФИО14 Жена подсудимого и его теща препятствовали задержанию подсудимого Капчикаева. Позже супруга Капчикаева не давала ФИО11 возможности забрать автомобиль на штрафстоянку.
При осмотре сотового телефона марки «Nokia X2-00» и DVD-RW диск с записью задержания Капчикаева А.Е. 16 марта 201 1года, изъятой в ходе выемки 18 мая 2011 года у свидетеля ФИО13 было установлено, что Капчикаев говорит ИДПС ФИО11 « раз на раз» и замахивается на него кулаком правой руки, ФИО12 просит успокоиться Капчикаева, а также жена Капчикаева Т.А., встав перед мужем (подсудимым Капчикаевым А.Е.) просит его успокоиться. Запечатлен ФИО11 в головном уборе без повреждений на лице ( т.2 л.д. 1-3).
Со слов потерпевшего просмотренное относится к моменту перед применением насилия. Этому суд верит, поскольку на нем запечатлен также и потерпевший ФИО11 без признаков телесного повреждения.
Доводы подсудимых о том, что заснятый материал относится к периоду времени, когда уже все кончилось суд находит недостоверными.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что зимой или весной 2011 года, более точно она не помнит, по дороге <адрес> ее автомобиль на большой скорости быстро «подрезал» автомобиль «Жигули» синего или зеленого цвета, за ней на такой же скорости двигался автомобиль ГИБДД. Было видно, что он преследует «Жигули». Она была вынуждена снизить скорость и прижаться к обочине, потому что на дороге ей была создана опасность действиями водителя «Жигулей», совершившего обгон с нарушениями. Обогнав ее, данные автомашины свернули вправо в сторону речки в районе двухэтажных домов в ПМК.
Свидетель ФИО15 показал, что в середине марта 2011 года около 18-19 часов по просьбе начальника ГАИ Задонских он и ФИО14 выехали в район ПМК для оказания помощи экипажу ГАИ, которому оказывалось неповиновение. К этому моменту Капчикаева уже не было на месте <адрес> На месте они застали там трех женщин и сотрудников ГАИ. Из их разговора стало понятно, что сотрудники ГАИ хотели сопроводить автомобиль в отдел, а женщины препятствовали этому. С прибытием ФИО11 обстановка накалилась, женщины (свидетель указывает на подсудимых Капчикаеву Т.А. и Перепечаеву Г.П.) были злы на него, нецензурно ругались, высказывали оскорбления: «козел», «мент» и т.д. При подцеплении автомобиля тросом ФИО11 качнулся и упал, на тот момент он не понял, почему он качнулся, впоследствии в отделе он узнал, что ФИО11 то ли пнули, то ли толкнули. Перед транспортировкой автомобиля Капчикаева Т.А., сидевшая за рулем автомобиля, вышла из машины и автомобиль был транспортирован на штраф-стоянку.
Свидетель ФИО14 показал аналогичное показаниям свидетеля ФИО15 показания, дополнив, после приезда ФИО11 женщины стали высказывать в его адрес оскорбительные слова, грубая ненормативная лексика, называли его «ФИО11» и т.д. Он понял, что данные оскорбительные высказывания и грубая ненормативная лексика относятся именно к ФИО11, поскольку его называли по фамилии. После этого автомобиль все-таки был отбуксирован на штраф-стоянку. Телесное повреждение в виде царапины в области лица ФИО11 он увидел лишь в РОВД, при этом ФИО11 пояснил, что данное повреждение им получено при применении в отношении его физической силы при задержании. Считает, что транспортировка автомобиля на штраф-стоянку является законной, вызванной необходимостью производства проверки и установления истины.
Свидетель ФИО17 показал, что в марте 2011 года более точно не помнит ближе к вечеру кто-то из дежурных или инспекторов ДПС позвонил: необходима помощь, водитель, родственники или соседи оказывают неповиновение. Он на помощь отправил двух сотрудников, один из них был ФИО14, другого за давностью не помнит. Через 20-30 минут ФИО11 и ФИО13 привезли в отдел Капчикаева, который был водворен в камеру административно задержанных (КАЗ). У ФИО11 переносица была опухшая. С его слов при задержании Капчикаев ударил его головой.. Также рассказал, что жена Капчикаева и еще одна женщина били его ФИО11 по спине.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что в марте 2011 года он был ответственным дежурным по ОВД. После 18 часов в дежурную часть поступил звонок от ФИО25 о том, что нетрезвый водитель оказывает сопротивление сотрудникам ГАИ. Он отправил на помощь ФИО15 и ФИО14. Спустя час после сообщения в ОВД был доставлен и водворен в камеру административного задержания Капчикаев. У ФИО11 на переносице была рана, около 1 см., была запекшаяся кровь на ране. Лицо ФИО11 было припухшим. До этого на лице ФИО11 он никаких телесных повреждений не видел. Со слов ФИО11 его ударил Капчикаев. В тот день возили на освидетельствование и ФИО11 и задержанного водителя. О случившемся были поставлены в известность ответственный дежурный –ФИО17 и представитель следственного комитета – ФИО39
Свидетель ФИО19 суду показала, что точную дату не помнит, весной 2010 года, после обеда мимо нее на большой скорости проехал ее сын - Капчикаев А., следом за ним проехал автомобиль ГАИ. После сын подъехал к дому Перепечаевой, вышли Перепечаева и сноха -Капчикаева, сзади подъехала машина ГАИ из которой вышел сотрудник полиции все они стояли и разговаривали. Затем она увидела, что к ним подъехала вторая машина ГАИ, из которой вышли двое, у одного из них она увидела в руках наручники. Сын, увидев наручники, попытался перепрыгнуть через забор, однако его поймали, старались надеть на него наручники, но он сопротивлялся. О чем они разговаривали, она не слышала, чтобы сын наносил кому – то удары она тоже не видела. Она видела, как трое сотрудников ДПС тянули сына в разные стороны, рядом с сыном находились Перепечаева и Капчикаева, которые бегали вокруг и оттаскивали кого-то, также с ними рядом стояла женщина - сотрудник полиции. Когда она подошла к ним, то увидела, как один из сотрудников милиции душит ее сына, он даже посинел. Сын был подвыпившим. После на него одели наручники и посадили в патрульную машину, при этом она слышала как сын кричал, что ему больно и просил не бить его. Когда она подошла к патрульному автомобилю она увидела, что голова сына находиться между сидениями, руки находились сзади. Никаких оскорблений в адрес сотрудником полиции она не слышала. Никаких телесных повреждений, крови на лице потерпевшего она также не видела.
Согласно копии протокола об административном правонарушении № 1820 от 17 марта 2011 года 16 марта 2011 года в 18 часов 30 минут Капчикаев А.Е. управлял транспортным средством ВАЗ-2103 с признаками алкогольного опьянения, будучи ранее лишен права управления транспортным средством, и в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 223).
По протоколу об отстранении от управления транспортным средством от 16 марта 2011 года Капчикаев 16 А.Е. 16 марта 2011 года в 18 часов 30 минут управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (т.1 л.д. 224).
Согласно копии постановлений мирового судьи судебного участка <адрес> от 11 января 2008 года, 24 января 2008 года, 05 марта 2008 года Капчикаев был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ и ст. 12. 8 КоАП РФ и трижды подвергался наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев (т.1 л.д. 231-233).
По акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 17 марта 2011 года у Капчикаева А.Е. установлено алкогольное опьянение (т.1 л.д. 225).
Согласно копии приказа № л./с от 01 декабря 2007 года ФИО11н. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> с 01 декабря 2007 года (т.1 л.д. 92).
По должностной инструкции инспектора группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО11 последний обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав и принимать меры к их устранению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения; принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения (т.1 л.д. 94-98).
По графику работу отделения ГИБДД ОВД по <адрес> на март 2011 года инспектор ДПС ФИО11 16 марта 2011 года с 14 до 02 часов находился при исполнении своих должностных обязанностей (т.1 л.д. 93).
По заключению эксперта № 5 от 04 июня 2011 года высказывание Капчикаевой Т.А. «отпусти его, козел, сука !» не соответствует ситуации делового общения, предписывающей уважение ко всем участникам коммуникации, выражают недовольство, высказанное в адрес сотрудника ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО11, в грубой, неприличной, недопустимой форме, следовательно, наносят ущерб его чести и достоинству. В высказывании прослеживается обобщенная негативная характеристика сотрудника полиции, при этом использованы слова, попадающие в разряд неприличных для ситуации делового общения. Высказывание Капчикаевой Т.А. наносит ущерб чести и достоинству сотруднику полиции ФИО11, так как высказанная оценка однозначно создает негативное восприятие сотрудника полиции окружающими людьми, вызывая у них чувство недоверия, пренебрежения. Высказывание содержит вербальные и невербальные средства, позволяющие установить, что высказывание Капчикаевой Т.А. относится к сотруднику полиции ФИО11 лично (т. 2 л.д. 21-24).
Суд в результате проверки каждого доказательства как по отдельности, так и в их сопоставлении, также оценки всей совокупности доказательств находит достоверными показания потерпевшего ФИО11, которые кладутся в основу обвинительного приговора.
Показания потерпевшего ФИО11, изобличающие всех троих подсудимых Капчикаева, Капчикаевой и Перепечаевой, подтверждаются другими доказательствами, как по хронологии развивавшихся событий, так и по обстоятельствам происходивших событий, в частности показаний свидетелей очевидцев ФИО13, ФИО12, ФИО25, ФИО15, ФИО14, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также материалами дела.
Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что 16 марта 2011 года он исполнял свои должностные полномочия, по сообщению с другим сотрудником полиции ФИО13 на служебном автомобиле с раскраской ГИБДД около 18 часов поехал, чтобы задержать пьяного водителя автомобиля Жигули зеленого цвета, который на трассе создавал опасность для движения. Как позже выяснилось им оказался житель <адрес> Капчикаев А.Е., лишенный водительских прав на управление автомобилем. В процессе преследования подсудимый Капчикаев явно игнорировал, подаваемые им сигналы остановиться и продолжал ехать на высокой скорости, не давая возможности для его обгона. Когда ему и ФИО13 на определенном участке представилась возможность поравняться с автомобилем под управлением Капчикаева и жезлом подать сигнал об остановке, тот несколько секунд посмотрев на них, а потом на жезл, отвернулся и продолжил движение. На его попытку обогнать и понудить к остановке Капчикаев мгновенно отреагировал резким поворотом руля в их сторону, во избежание ДТП им пришлось немного отстать от КАпчикаева. К задержанию автомобиля под управлением Капчикаева подключился второй экипаж в составе ФИО12 и ФИО25, и Капчикаев был задержан в районе ПМК. При задержании Капчикаева за управление автомобиля в алкогольном опьянении Капчикаев оказал физическое сопротивление, в процессе которого вырывался, вызывал на поединок угрожал ударить его, затем замахивался рукой, а потом ударил его головой по лицу. В результате этого к подсудимому Капчикаеву была применена физическая сила и спецсредства. При надевании наручников, находившиеся здесь жена и теща Капчикаева, всячески препятствовали их действиям, Подсудимые Капчикаева Т.А и Перепечева наносили ему удары, Капчикаева два-три раза пнула его и потом не мене двух раз ударила его рукой по голове, а Перепечаева два раза пнула его по спине.
Свидетель ФИО13, показал аналогичное и, уточняя действия подсудимых Капчикаевой и Перепечаевой при задержании Капчикаева, показал, что они оскорбляли ФИО11. По словам свидетеля ФИО13, теща и жена подсудимого Капчикаева пинали по спине ФИО11, доставалась и ему, но в меньшей степени. На спине его форменной одежды, а также на спине одежды ФИО11 остались следы от обуви подсудимых женщин. Женщины оскорбляли сотрудников милиции, всячески мешали действиям сотрудников милиции, поэтому они (сотрудники милиции) вынуждены были просить о дополнительной помощи.
Свидетель ФИО16, подтверждая показания потерпевшего ФИО11 о том, что автомобиль под управлением Капчикаева двигаясь на высокой скорости, и выполняя маневры в нарушение Правил дорожного движения создавал угрозу опасности для участников дорожного движения, сказала, что этот автомобиль, обгоняя ее на высокой скорости, «подрезал» ей путь, она во избежание ДТП вынуждена была снизить скорость и прижаться к обочине дороги. Следом за этой машиной вскоре проехал автомобиль с раскраской ГИБДД, но этот не представлял ей угрозу, она поняла, что они преследует автомобиль, который подрезал ей дорогу.
Свидетели ФИО12 и ФИО25 подтвердили, что они принимали участие в преследовании и задержании пьяного Капчикаева, управлявшего автомобилем Жигули шестой модели без номерных знаков. При задержании Капчикаев пытался убежать с места, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, угрожал замахом руки ударить ФИО11, а потом ударил головой по лицу ФИО11, от этого удара из носа потерпевшего потекла кровь. Они были вынуждены применить физическую силу и спецсредства. Находившиеся здесь жена подсудимого Капчикаева Т.А и его теща Перепечаева Г.П. стали препятствовать этому. Они пытались оттащить ФИО11 от Капчикаева. Со слов свидетеля ФИО12, когда он удерживал на земле Капчикаева, который не давал руки, пытался освободиться от них, видел, что женщины жена и теща пинали по спине ФИО11, который надевал на Капчикаева на ручники. Со слов свидетеля ФИО25, она пыталась уговорить женщин не мешать им, а также снимала происходящее на камеру телефона. Заснять все ей не удалось, так как не смогла разобраться в чужом телефоне ФИО13 потом она от наблюдения происходившего отвлекалась на звонок в отдел о дополнительной помощи. Она самого момента удара Капчикаева по лицу ФИО11 не видела, но видела момент, когда ФИО11 рукой зажал нос и из носа пошла кровь. Видела четко момент как жена Капчикаева пинала ФИО11, однако, не видела, чтобы теща Капчикаева Перепечаева била ФИО11.
Показания потерпевшего ФИО11 о том, что повреждение на лице возникло от умышленного удара подсудимого Капчикаева при его задержании, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17,- видевшего ФИО11 без повреждений на лице до его дежурства и позже уже во время несения им дежурства с опухшей переносицей после доставления Капчикаева в отдел. Со слов свидетеля ФИО18, дежурного по отделу, на лице ФИО11 заметил рану на переносице с запекшейся кровью, происхождение которой потерпевший объяснил, что рана получена при задержании доставленного в отдел Капчикаева.
Судебно-медицинский эксперт пришел к выводу о причинении потерпевшему ФИО11 легкого вреда здоровью.
О том, что при задержании подсудимый Капчикаев оказал физическое сопротивление, свидетельствует и исследованная в судебном заседании незаконченная видеозапись происходившего на месте задержания. При осмотре сотового телефона марки «Nokia X2-00» и DVD-RW диск с записью задержания Капчикаева А.Е. 16 марта 201 1года, изъятой в ходе выемки 18 мая 2011 года у свидетеля ФИО13 было установлено,
что Капчикаев говорит ИДПС ФИО11 « раз на раз» и замахивается на него кулаком правой руки, ФИО12 просит успокоиться Капчикаева.
( т.2 л.д. 1-3).
Со слов потерпевшего просмотренное относится к моменту перед применением насилия. Этому суд верит, поскольку на нем запечатлен также и потерпевший ФИО11 без признаков телесного повреждения.
Доводы подсудимых о том, что заснятый материал относится к периоду времени, когда уже все кончилось, суд находит недостоверными.
По заключению эксперта № 211/790 от 11 мая 2011 года закрытая черпно- мозговая травма : Сотрясение головного мозга; кровоподтек в области носа; согласно приказу Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается, как вызывающая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
Суд в контексте приведенных доказательств находит не соответствующими действительности доводы подсудимой Капчикаевой А.Т. о том, что потерпевший ФИО11 прибыл на место задержания ее мужа с уже имевшейся раной на переносице, приводя такие доводы подсудимая Капчикаева стремится своему супругу подсудимому Капчикаеву А.Е. избежать уголовной ответственности.
Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела по существу. Каких либо данных свидетельствующих о заинтересованности потерпевшего ФИО11 и свидетелей –очевидцев ФИО13, ФИО12, ФИО25, свидетелей ФИО17 ФИО18, ФИО16 в оговоре подсудимых в суде не выявлено. Также суд находит достоверными показания потерпевшей Перепечаевой в части соответствующим свидетельским показаниям перечисленных лиц, а также установленным фактическим обстоятельствам.
Сам факт выезда сотрудников полиции ФИО15 и ФИО14 на место задержания Капчикаева для дополнительного оказания помощи четверым сотрудникам ФИО11, ФИО13 ФИО12 и ФИО25, которым оказывалось неповиновение, свидетельствует об интенсивности оказываемого им сопротивления и примененного насилия к ФИО11 как представителю власти со стороны всех подсудимых. Свидетели очевидцы, в частности ФИО13, ФИО12, ФИО15 в своих показаниях отмечали стойкие неприязненные отношения, сформировавшиеся у подсудимых к потерпевшему ФИО11. Со слов свидетеля ФИО13, подсудимые Капчикаева и Перепечаева после того как к подсудимому Капчикаеву была применена физическая сила в ответ на его попытки и, наконец, нанесения удара головой по лицу ФИО11, старались в основном бить только ФИО11, причина такого крайне негативного дифференцированного отношения к находившимся там в то время сотрудникам, для него осталась непонятной.
Свидетель ФИО15, прибывший на место происшествия когда подсудимый Капчикаев уже был препровожден в отдел, отмечал особый всплеск агрессии, возникший у подсудимых Капчикаевой и Перепечаевой после прибытия ФИО11 для доставления задержанного автомобиля на штраф-стоянку. Оскорбления типа «козел» «мент» и другие, как помнил свидетель, исходившие от подсудимых Капчикаевой и Перепечаевой, усилились и адресовались прибывшему ФИО11, оскорбления были злыми, обидными.
Свидетель ФИО12, задержавший подсудимого Капчикаева за управление автомобилем в алкогольном опьянении, отметил особую агрессивность последнего в момент появления на месте задержания потерпевшего ФИО11.
Особую к нему агрессию со стороны подсудимых потерпевший ФИО11 объяснял тем, что, подсудимый Капчикаев неоднократно подвергался административным штрафам в размере 2 тысяч рублей, что негативно отражалось на семейном бюджете и что связывалось с его именем, поскольку протоколы составлялись им. С этими доводами потерпевшего, с учетом приведенных свидетельских показаний, а также материалов дела суд согласен. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Капчикаев трижды в течение 2008 года подвергался административным наказаниям за нарушения Правил дорожной безопасности, кроме того, на 16 марта 2011 года Капчикаев был лишен прав управления автотранспортом.
С доводами стороны защиты подсудимого Капчикаева о том, что на тот период времени, то есть на период 16 марта 2011 года ФИО11 в виду имевшегося в отношении него обвинительного приговора уже не был представителем власти, суд не может согласиться.
Действительно, обвинительный приговор от 20 мая 2010 года в отношении потерпевшего в материалах дела имеется с отметкой, что он еще не вступил в законную силу, после которого ФИО11 еще определенное время работал в своей должности.
В суде установлено, что на момент совершения подсудимым Капчикаевым преступления в отношении ФИО11, то есть 16 марта 2011 года потерпевший еще работал, поскольку приказ о его увольнении был издан позже. Согласно графику дежурства 16 марта 2011 года потерпевший ФИО11 нес дежурство по охране общественного порядка в <адрес>.
Согласно выписке из приказа <данные изъяты> № ФИО11- инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> уволен 05 апреля 2011 года по п. «м» ст. 58 Положения о службе внутренних дел (в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора).
Таким образом, доводы стороны защиты о том, что 16 марта 2011 года ФИО11 не являлся представителем власти и не исполнял свои служебные обязанности, полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.
Доводы подсудимых Капчикаева А.Е., Качикаевой Т.А. и Перепечаевой Г.П. о том, что на месте задержания сотрудники полиции, в числе который был ФИО11, не представились и, никому нечего не объясняя, сразу накинулись на подсудимого Капчикаева, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, а также исследованной в суде видеозаписью, где запечатлено, что в ответ на вопрос подсудимой Пепепечаевой кто они такие и предложение показать служебное удостоверение ФИО13 показывает свое служебное удостоверение и объясняет причины задержания подсудимого Капчикаева. Кроме того, все сотрудники милиции прибыли в патрульных автомобилях, в форменном обмундировании при таких обстоятельствах утверждения подсудимой Перепечаевой, Капчикаевой и Капчикаева, что они не знали, что разговаривают с представителями власти абсурдны. Кроме того, подсудимый Капчикаев, Капчикаева и Перепечаева знали, что ФИО11 работает в ГИБДД по <адрес>.
Из показаний подсудимой Перепечаевой Г.П., в качестве подозреваемой, которые были оглашены, следует, что ей и жене подсудимого- Капчикаевой Т.А. 16 марта 2011 года было известно об алкогольном опьянении Капчикаева, что тот сел за руль, поэтому она и жена подсудимого вышли на улицу, чтобы поймать Капчикаева. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что причина появления инспекторов ГИБДД в тот момент, которые производили задержание пьяного Капчикаева для подсудимых Капчикаевой Т.А и Перепечаевой Г.П. была очевидна.
Согласно должностной инструкции инспектора группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО11, последний обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав и принимать меры к их устранению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения; принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения (т.1 л.д. 94-98).
Таким образом, потерпевший ФИО11, являясь представителем власти, достоверно установив, что подсудимый Капчикаев совершает административное правонарушение- управление автомобилем в опьяненном состоянии, принимал меры по пресечению этого нарушения, то есть выполнял свои должностные полномочия.
При задержании подсудимого Капчикаева, совершившего административное правонарушение, потерпевший ФИО11, являясь должностным лицом, законно применил насилие и спецсредства.
То обстоятельство, что административный протокол, составленный в отношении подсудимого Капчикаева по ст. 12.26 КоАП РФ и обжалованный в последующем был отменен постановлением мирового судьи за отсутствием состава преступления не свидетельствует о том, что подсудимый Капчикаев А.Е. в тот период времени то есть 16 марта 2011 года был незаконно задержан.
Подсудимый Капчикаев, будучи задержанным за управление автомобилем в алкогольном опьянении, угрожая ФИО11 нанесением удара, а потом ударяя его головой по лицу потерпевшего ФИО11, сознавал, что действует против представителя власти, то есть действовал с прямым умыслом.
По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности.
Подсудимый Капчикаев своим ударом головой по лицу потерпевшего ФИО11 причинил его здоровью легкий вред, что свидетельствует о том, что к потерпевшему было применено насилие опасное для жизни и здоровья представителя власти.
Применение насилия со стороны подсудимого Капчикаева к сотруднику ДПС ФИО11 было связано с исполнением и своих должностных обязанностей, при этом подсудимый Капчикаев руководствовался мотивом отомстить потерпевшему ФИО11 за исполнение им своих должностных обязанностей.
Таким образом, доводы подсудимого о том, что он не угрожал применением насилия и не применял к инспектору ФИО11 физического насилия, причинил повреждение случайно, пытаясь освободиться удушающего захвата кем-то из сотрудников, суд отвергает как несостоятельные.
Суд не может согласиться с доводами адвоката Каликиной, основанными на показаниях подсудимой Капчикаевой о том, что ФИО11, ФИО13 ФИО12 прибыли на место происшествия в состоянии алкогольного опьянения, и с этого момента их действия в силу алкогольного опьянения являются незаконными. Защита при этом сослалась на результаты алкотеста на бумажных носителях АКПЭ 01-01-П, которые были проведены в ходе предварительного расследования и датированные 16 марта 2010 года, то есть за 1 год до рассматриваемых событий, в связи с этим, по мнению адвоката, доводы подсудимой Капчикаевой остались неопровергнутыми.
В суде установлено, исследование на алкогольное опьянение по алкотесту проводилось в отношении не только свидетелей сотрудников полиции милиции ФИО12, ФИО11 и ФИО13, принимавших участие в задержании подсудимого, но и самого подсудимого Капчикаева. В отношении троих сотрудников ФИО13, ФИО12 и ФИО11 результаты алкотеста были отрицательными, в отношении подсудимого Капчикаева положительными. Последний не отрицал, что он подписал свой чек с положительными результатами на алкоголь. Все чеки датированы именно этой датой. Наличие одних лишь чеков с датой, которая проставлена ошибочно по техническим причинам не является доказательством алкогольного опьянения свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13 при задержании подсудимого Капчикаева.
С доводами адвоката Агеева В.П. о том, что заключение судебно-медицинской экспертизы не содержит никаких данных, на основании чего ФИО11 причинен легкий вред здоровью, а также, что ФИО11 обратился в <адрес> по истечении 7 дней со дня случившегося, то есть 23 марта 2011 года и мог получить повреждения в другом месте и в другое время, что свидетельствует о невиновности подсудимого Капчикаева А.Е. суд также не может согласиться.
Исследовательская часть заключения эксперта вопреки приведенным выше доводам содержит сведения о том, что ФИО11 был осмотрен хирургом 17 марта 2011 года и ему поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб кровоподтек носа. Поведена рентгенография в результате которой травматической патологии костей не обнаружено. Данные повреждения согласно приказу Минсоцздравразвития России № 194 Н от 24.04. 2008 года расцениваются как вызывающие легкий вред здоровью. Эксперт, в своем заключении однозначно приходит к выводу, что повреждения возникли не за долго до момента обращения за медицинской помощью 17 марта 2011 года.
Таким образом, оснований для признания недопустимым доказательством названного заключения, которое является научно обоснованным, полученным в предусмотренном уголовно- процессуальном законом порядке, у суда не имеется.
Кроме того, из показаний свидетелей следует, что причинение подсудимым Капчикаевым повреждений потерпевшему имело место при его задержании, сам подсудимый Капчикаев в суде также не отрицал факт причинения им повреждения потерпевшему ФИО11 16 марта 2011 года, при задержании.
Вопреки доводам адвоката Каликиной Л.Г.о незаконности действий сотрудников ДПС по транспортировке автомобиля при отсутствии согласия его собственника, в данном случае подсудимой Капчикаевой Т.А. со ссылкой на п.п. 2.1.14, 3.1.14, 3.1.5 должностной инструкции ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> суд при оценке всех исследованных доказательств приходит к обратным выводам.
Согласно названной инструкции сотрудники ГИБДД в своей деятельности руководствуются также и нормативно правовыми актами РФ, МВД России и т.д.
В силу ст. 27.13 КоАП РФ при управлении водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения применяется задержание транспортного средства, включающее перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).
В соответствии с п. 146 Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 « Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» основанием для задержания транспортного средства являются: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права.
Такие законные основания для задержания автомобиля имелись. Указанным автомобилем управлял подсудимый Капчикаев А.Е., лишенный права управления автотранспортом -это обстоятельство в суде им не отрицалось.
Капчикаев управлял автотранспортом в алкогольном опьянении, об этом говорят показания как свидетелей стороны обвинения, так и свидетелей защиты, в частности матери подсудимой ФИО19
Об управлении автомобилем подсудимого Капчикаева в алкогольном опьянении в тот день говорила и подсудимая Перепечаева, допрошенная в досудебном разбирательстве в качестве подозреваемой.
Таким образом, действия потерпевшего ФИО11 по задержанию автомобиля, которым управлял Капчикаев, были законными.
При установленных обстоятельствах суд действия подсудимого Капчикаева А.Е. квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, то есть угроза применения насилия, применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.
Доводы подсудимой Перепечаевой о том, что ни ее дочь, ни она сама не били и не оскорбляли потерпевшего ФИО11, а также доводы свидетеля ФИО19 (матери подсудимой) о том, что физического наличия со стороны всех подсудимых в отношении потерпевшего ФИО11 не было, как и слов оскорблений по стороны подсудимой Капчикаевой в адрес последнего, опровергнуты признанными достоверными показаниями, потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО25, ФИО17, ФИО18 заключением эксперта, выдвигая такие доводы подсудимые Капчикаева и Перепечаева стремятся уйти от уголовной ответственности, а свидетель ФИО19 в силу родственных отношений пытается помочь им уйти от уголовной ответственности.
Примененное подсудимой Капчикаевой Т.А. насилие к представителю власти ФИО11 в виде двух ударов ногой по спине и двух ударов рукой по его голове и насилие, примененное к нему подсудимой Перепечавой в виде 2-х ударов по спине, захват руки с причинением физической боли, а также оттаскивание потерпевшего за одежду от подсудимого Капчикаева носили характер, не опасный для жизни или здоровья потерпевшего. Подсудимые Капчикаева Т.А. и Перепечаева Г.П. также как и подсудимый Капчикаев действовали из мести к ФИО11, являвшегося представителем власти, за исполнение им своих должностных обязанностей.
При таких установленных обстоятельствах суд считает, что угроза применения насилия, применение насилия и оскорбления представителя власти потерпевшего ФИО11 были связаны с исполнением им своих должностных обязанностей, что соответствует ст. ст. 318 и 319 УК РФ.
Вопреки доводам стороны защиты о недоказанности вины подсудимых Капчикаевой Т.А., Перепечаевой Г.П. в применении насилия в отношении потерпевшего ФИО11, последний в суде показал, что, когда в отношении подсудимого принимались меры задержания Перепечаева Г.П. ударила его по спине, за одежду пыталась оттащить потерпевшего ФИО11, а Капчикаева Т.А. била его по голове, также одергивала за форменную одежду, мешая ему.
Свидетель ФИО13 показал, что при задержании, когда надевали наручники на Капчикаева, лежавшего на земле, он видел как Перепечаева и Капчикаева пинали и а также били руками по голове ФИО11, на себе он также ощущал удары в область спины, его также хватали за голову и пытались оттащить от Капчикаева А.Е. После он увидел на спине своей форменной одежды и на спине одежды потерпевшего ФИО11 следы от обуви, оставленные подсудимыми Капчикаевой Т.А. и Перепечаевой Г.П.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что, когда они свалили Капчикаева А.Е. на землю, и надевали на него наручники, он видел, что женщины, находившиеся там, наносили удары ногами в область спины ФИО11, видел движение ног.
Судом установлено, что оснований для оговора подсудимых Капчикаевой Т.А. и Перепечаевой Г.П. потерпевший ФИО11 и названные свидетели не имеют.
Кроме того, утверждение стороны защиты о том, что свидетелем ФИО25, находившейся на месте происшествия опровергнуто нанесение Капчикаевой Т.А. ударов по голове ФИО11, а подсудимой Перепечаевой Г.П. нанесение ударов потерпевшего по спине и само количество ударов не основано на исследованных судом доказательствах.
Свидетель ФИО25 в суде категорично утверждала, что видела как подсудимые Капчикаева Т.А. пинала потерпевшего ФИО11 в спину, а Перепечаева Г.П. тянула ФИО11 за одежду, пытаясь освободить подсудимого Капчикаева, при этом продолжала свидетель, она отвлекалась, так как снимала все происходящее на телефон. Телефон был чужим ФИО13 и она не могла включить режим съемки, отвлекалась от происходившего, также она звонила в дежурную часть, чтобы вызвать подмогу, в связи с чем могла упустить некоторые моменты.
При установленных обстоятельствах действия подсудимой Капчикаевой Т.А., Перепечаевой Г. П. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.
Кроме того, судом достоверно установлено, что подсудимая Капчикаева Т.А. выражалась в адрес потерпевшего ФИО11 словами в форме нецензурной брани, что само по себе является оскорблением.
В связи с тем, что ненормативная лексика не может содержаться в решении суда, суд не приводит конкретные слова, высказанные подсудимой Капчикаевой в адрес потерпевшего ФИО11.
В момент высказывания оскорблений, на месте происшествия (возле <адрес>) помимо потерпевшего ФИО11 находились сотрудники ГИБДД: ФИО12, ФИО13, сотрудники полиции ФИО25 (ФИО25 ФИО14, ФИО15, свидетель ФИО19, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей и подтвердившие данный факт, за исключением свидетеля ФИО19, подсудимой Перепечаевой.
К доводам свидетеля ФИО19 и подсудимой Перепечаевой, состоящих в родстве с подсудимой Капчикаевой Т.А., отрицавших факт высказывания последней оскорблений в адрес потерпевшего они пытаются помочь подсудимой Капчикаевой Т.А. уйти от уголовной ответственности.
Таким образом, в действиях подсудимой Капчикаевой Т.А. присутствует признак - публичность.
Доводы стороны защиты о недоказанности виновности Капчикаевой Т.А. в оскорблении потерпевшего ФИО11, поскольку не установлено, что высказывания подсудимой Капчикаевой Т.А. были обращены именно к потерпевшему, несостоятельны.
Судом из показаний свидетелей ФИО12, ФИО25 ФИО15 и ФИО14 установлено, что оскорбления высказанные подсудимой Капчикаевой Т.А. были направлены именно в адрес потерпевшего ФИО11
Свидетель ФИО15 в суде показал, что подсудимая Капчикаева Т.А. высказывала направленные оскорбления в адрес ФИО11, по приезду последнего за машиной для доставления на штраф стоянку, Капчикаева Т.А. из-за этого была зла на ФИО11.
Из показаний свидетеля ФИО14 также очевидца событий установлено, что именно после приезда ФИО11 за автомобилем для доставления на штраф стоянку в его адрес выказывались оскорбительные выражения, грубая, ненормативная лексика, при этом подсудимая Капчикаева Т.А. назвала потерпевшего по фамилии ФИО11 а также ФИО11
Приведенные выше доказательства, признанные судом достоверными, свидетельствуют о совершении подсудимой Капчикаевой Т.А. данного преступления. Свидетели допрошены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства, оснований для оговора подсудимой Капчикаевой Т.А. данными свидетелями судом не установлено.
При установленных обстоятельствах действия подсудимой Капчикаевой Т.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимым Капчикаеву А.Е., Капчикаевой Т.А., Перепечаевой Г.П. учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Капчикаеву А.Е. судом учтены: наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, один из которых в возрасте двух месяцев, его положительные характеристики с места жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Капчикаевой Т.А. судом учтены: наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, один из которых грудного возраста, ее положительные характеристики с места жительства, а также совершение преступления в период беременности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Перепечаевой Г.П. суд учел совершение преступления впервые, ее положительную характеристику с места жительства.
В отношении всех подсудимых отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Капчикаева и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, а подсудимым Капчикаевой Т.А. и Перепечаевой в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых Капчикаевой и Перепечаевой, а также с учетом возможности получения ими заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капчикаева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ назначить ему 4 (четыре) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение трех лет.
Признать Капчикаеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ей:
по ст. 318 ч.1 УК РФ штраф в размере 10 (десяти) тысяч рублей
по ст. 319 УК РФ 5 (пяти) тысяч рублей
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Капчикаевой Т.А. штраф в размере 13 (тринадцати) тысяч рублей.
Признать Перепечаеву Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить ей штраф в размере 6 (шести) тысяч рублей.
Меры пресечений Капчикаеву А.Е., Капчикаевой Т.А., Перепечаевой Г.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Капчикаев А.Е., Капчикаева Т.А., Перепечаева Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.