Приговор не обжалован. 14.02.2012 вступил в законную силу.



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино 3 февраля 2012 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Барсуковой Г.В.,

подсудимого Механошина А.М.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С.,

представившей удостоверение № 31 и ордер № 476,

при секретаре Даниловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Механошина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Алтай, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Механошин А.М. незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, покушался на незаконный сбыт этого огнестрельного оружия, а также незаконно хранил основные части огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В период с июня 2003 года по 10 мая 2011 года <адрес>, Механошин А.М., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, без соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил в укромном месте нарезное огнестрельное оружие – самозарядный карабин калибра 7,62 х 39 мм, изготовленный самодельным способом из основных частей (запирающий, стреляющий механизм) охотничьего промыслового самозарядного карабина Симонова (далее - ОП СКС) и нарезного ствола калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов, которое 10 мая 2011 года около 12 часов незаконно перевез на своем тракторе Т-40 АМ от места его хранения <адрес> до усадьбы дома по <адрес> в <адрес>, где спрятал в летней избушке. 11 мая 2011 года около 11 часов данное нарезное огнестрельное оружие – самозарядный карабин калибра 7,62х39 мм он незаконно перенес от летней избушки, расположенной в усадьбе дома по <адрес>, до дровяника, расположенного в усадьбе дома по <адрес>, где продолжал незаконно хранить до 16 часов 35 минут этих же суток.

Кроме того, 11 мая 2011 года в период с 16 часов до 16 часов 20 минут в с. Черга Шебалинского района в усадьбе дома по <адрес>, Механошин А.М., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия путем его сбыта, нарушая требования ст. 18 ФЗ РФ «Об оружии», которой запрещен свободный оборот огнестрельного оружия, умышленно, осознавая, что не имеет права на реализацию огнестрельного нарезного оружия, с целью незаконного обогащения, реализовал, то есть сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для использования по прямому назначению нарезное огнестрельное оружие – самозарядный карабин калибра 7,62х39 мм, изготовленный самодельным способом из основных частей (запирающий, стреляющий механизм) ОП СКС и нарезного ствола калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов, за денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей, получив их лично от ФИО7 в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего передал самозарядный карабин калибра 7,62х39 мм ФИО7 для последующего использования данного оружия по прямому назначению, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам – вследствие того, что ФИО7 в этот же день добровольно выдал указанный карабин сотрудникам милиции.

Кроме того, в период с апреля 2003 года по 23 июня 2011 года в <адрес> в усадьбе дома по <адрес>, Механошин А.М., имея умысел на незаконный оборот основных частей огнестрельного оружия, без соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил под плахой около сарая, находившегося в усадьбе указанного дома, два нарезных ствола калибра 7,62х39 мм., изготовленные самодельным способом, откуда они были изъяты сотрудниками милиции в ходе производства обыска.

В судебном заседании подсудимый Механошин А.М. виновным себя признал в полном объеме и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, согласного с предъявленным обвинением, защитника, согласного на особый порядок судебного разбирательства, государственного обвинителя, полагавшего признать Механошина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Механошина А.М.:

- по факту незаконного хранения, перевозки и ношения оружия - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения);

- по факту покушения на незаконный сбыт оружия – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия – по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия (за исключением основных частей гражданского гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения).

Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд учитывает, что подсудимый Механошин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Механошин А.М. совершил три умышленных преступления средней тяжести. Главой Чергинской сельской администрации и участковым уполномоченным полиции подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Механошина А.М. обстоятельствами суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний по обстоятельствам совершенных им преступлений, наличие инвалидности.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, его имущественное положение, суд назначает Механошину А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики виновного и его возраст, приходит к выводу, что исправление Механошина А.М. возможно без реального отбывания наказания, которое назначает с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Механошина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту покушения на сбыт огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия) - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту покушения на сбыт огнестрельного оружия) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия) - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Механошину А.М. 3 (три) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Механошина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с регистрацией в указанном органе не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде Механошину А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие – самозарядный карабин <данные изъяты> и два нарезных ствола калибра <данные изъяты>., изготовленные самодельным способом, передать в МВД Республики Алтай для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: