наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% з.п.



Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино Дата обезличена года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Лопатиной И.Р.,

подсудимого Пучинина О.Ю.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Даниловой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пучинина О.Ю., родившегося Дата обезличена года в Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучинин О.Ю. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут в Адрес, Пучинин О.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к пригону, предназначенному для содержания домашних животных, расположенному на территории усадьбы дома Адрес, принадлежащей ФИО4, где убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, незаконно с целью кражи проник в пригон, откуда тайно похитил одну овцематку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО4, которой распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Пучинин О.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, выразившего согласие с предъявленным обвинением, его защитника, потерпевшую, согласную на особый порядок судебного разбирательства, государственного обвинителя, полагавшего признать Пучинина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Пучинин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пучинин совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Пучинина обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вследствие чего имущественный ущерб потерпевшей был возмещен.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, суд назначает подсудимому Пучинину наказание в виде исправительных работ с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучинина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 процентов из заработной платы осужденного без ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде Пучинину О.Ю. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: протоколы изъятия - хранить при уголовном деле; шнурок – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; овцематку и пару валенок с галошами, выданные под сохранную расписку соответственно потерпевшей ФИО4 и подсудимому Пучинину, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий