Признана виновной, наказание в виде штрафа в размере 8000 реблей



Дело №1-20/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино 10 июня 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Битешева А.М.

с участием государственных обвинителей Казанцева Н.А., Сторчак Н.В.,

подсудимой Волконидиной М.Л.,

защитника адвоката Агеева В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Шатиной Н.А., Шниткиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волконидиной М.Л., родившейся Дата обезличена года в Адрес гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в Адрес, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волконидина М.Л. покушалась на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Дата обезличена года в 11 часов 55 минут в Адрес Волконидина М.Л. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и желая ее сбыть, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от Дата обезличена года «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта сбыла ФИО8, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 230 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью 90 % об., являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 68,6 мг/л безводного спирта за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, лично получив деньги от ФИО8, который данную спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам милиции в 12 часов этого же дня.

Подсудимая Волконидина М.Л. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению не признала и показала, что спирт она продавала только ФИО20, который жил по соседству, поэтому она узнала, что он и есть засекреченный свидетель. Она проживает одна и поэтому ФИО20 всегда помогал по хозяйству делать мужскую работу. До закупки спирта она мыла окна техническим спиртом, ФИО20 почувствовал запах спирта и попросил налить, но она отказала. Затем ФИО20 снова подошел и попросил спирта, сказав, что спина болит. Она налила ему и сказала, что этот спирт пить нельзя, и он ушел. Дня через три, Дата обезличена года, ФИО20 пришел снова, у него были деньги 50 рублей и также попросил спирта, сказав, что болит спина и она продала ему спирт 200 граммов за 50 рублей для натирания спины, так как тот согнулся и держался за спину. Что этот спирт пить нельзя, ФИО20 знал сам, в этот раз она его не предупреждала. Когда ФИО20 взял с грядки огурец, она пошутила, сказав: «Травитесь на здоровье». 1 сентября она спирт больше никому не продавала, так как прекратила торговать в октябре 2008 года. Обнаруженные у нее пустые канистры она собирала на улице для того, чтобы закрывать цветы. Мерную бутылку со спиртом взяла у ветеринарного врача, а воронку использует для розлива молока по бутылкам.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Волконидиной М.Л. Ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года днем он покупал спирт у ранее знакомой Волконидиной, проживающей в Адрес по Адрес на берегу, рядом за стенкой проживают ФИО18 Лиза и ФИО17 Сергей. В машине, которая была метрах в 70 от дома Волконидиной, были две женщины, одна ФИО10, вторую не помнит, при них ФИО9 дал ему пустую бутылку и деньги, повесил на шею диктофон, включил его и он пошел за спиртом. В дом он не заходил, отдал ей деньги и пустую бутылку, Волконидина зашла в дом и налила ему технический спирт и он ушел. Раньше он также покупал у нее спирт, так как она около 2 лет торгует спиртом, он знал, что у нее спирт непитьевой, но Волконидина говорила, что это хороший питьевой спирт. Спирт был вонючий, он отдал его ФИО16, также отдал диктофон, на которой была какая-то запись, подписал какие-то бумаги в машине и ушел домой. Саму Волконидину он не боится, ее сын ранее пинал его.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 1 часов она по предложению ФИО16 участвовала в качестве понятой при закупке спирта у Волконидиной по Адрес. Когда поехали, то в машине еще были ФИО11 и мужчина, фамилию не помнит, который выступал закупщиком. Она и ФИО11 наблюдали за действиями закупщика, которого вначале Казанцев осмотрел, ничего не обнаружил, затем вручил ему кассетный диктофон, 50 рублей и пустую пластиковую бутылку с этикеткой «Бон-Аква», составил протоколы, в которых она и ФИО11 расписались. Потом ФИО16 включил диктофон и положил в карман закупщика. Они были в машине и стояли напротив дома, а закупщик переходил дорогу. Закупщик ни с кем не разговаривал, отсутствовал минут 5, она видела, как он заходил в калитку указанного дома. Когда он вернулся, ел огурец и сказал, что его ему дали на закуску. В бутылке у него была жидкость около 200 граммов, которую они понюхали, пахло спиртным. ФИО16 опечатал бутылку, включил диктофонную запись, которая была нечеткой, но было слышно про «ФИО39», потом также опечатал диктофон. Она и ФИО11 также расписались в протоколах.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работала в сельской администрации Адрес, где входила в женсовет. У них имеется план борьбы с алкоголем, поэтому иногда по просьбе сотрудников милиции ФИО16 и ФИО34 участвуют в мероприятиях по закупке спирта. С ФИО10 она участвовала в закупках 2 раза. В сентябре 2009 года она была в отпуске. Обстоятельства закупки конкретно у Волконидиной не помнит, так как их было много.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Волконидина, которая живет по Адрес, много лет торгует спиртом. Они раньше жили по соседству по одной улице, поэтому знает об этом, так как постоянно и сама, и ее покойный муж Вяткин, и свекровь ходили к Волконидиной за спиртом, которая продавала 0,5 литра спирта за 30 рублей. В настоящее время продают по 50 рублей.. Ее муж утонул в октябре 2009 года, когда также шел к Волконидиной, потом она переехала и больше спирт не брала. Спирт у Волконидиной был в больших пластмассовых бутылках, был без запаха, иначе бы она не покупала спирт у нее, но голова после этого болела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что Волконидина продает технический спирт, непригодный для питья, который предназначен для бытовых нужд, и торгует спиртом более 3 лет. Продает 200 граммов спирта по 50 рублей. В настоящее время ее сожитель ФИО40 часто покупает спирт у Волконидиной по такой цене и говорит, что спирт пахнет резиной и после его употребления ФИО20 сильно болеет, его тошнит и бывает понос. От спирта Волконидиной травятся и умирают люди, она не слышала, чтобы Волконидина предупреждала людей, что спирт технический.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он Волконидину и где она живет, не знает и спирт у нее не покупал, так как почти постоянно находится в Адрес, в Адрес приезжает всего на пару дней. Спиртное он покупает только в магазине. Его по этому делу ни разу не допрашивали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в начале лета 2009 года за речкой по Адрес он приобретал спирт у Волконидиной по цене 50 рублей за 200 граммов. Когда он с друзьями употребил купленный у Волконидиной спирт, то почувствовал резкий запах резины, а с похмелья ему было очень плохо, он чуть не умер.

Оглашенные показания ФИО13 не подтвердил, пояснив, что таких показаний не давал и подписи в протоколе не его.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она жила по соседству с Волконидиной, которая уже давно продает спирт. Люди приходят, подъезжают и берут у Волконидиной спирт, брали также ее знакомые, которые распивали спирт у нее. Иногда люди путали их квартиры и ночью стучались к ней, просили «М., продай спирт». Это было года два назад, она еще писала заявление, но никаких мер не приняли. Сама спирт у Волконидиной не покупала. О продаже спирта в 2009 году ей ничего не известно.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ее мать Вяткина и ее брат, которые жили по Адрес, Адрес Адрес, постоянно брали спирт у соседки Волконидиной, проживающей рядом, так как магазин был далеко, и у них в доме постоянно лежали пустые бутылки. Они, когда были живы, постоянно уходили в запой, когда были деньги. Брат умер три года назад, мать – полгода назад. Волконидина проживает в трехквартирном доме, где рядом с ней проживает ФИО36, а с другой стороны всю половину занимают ФИО17. Продавала ли спирт Волконидина в 2009 году, не слышала.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в марте 2009 года в милицию поступила информация о том, что Волконидина торгует техническим спиртом. В начале сентября 2009 года днем он провел проверочную закупку с участием трех гражданских лиц в качестве понятых и закупщика. Последний просил его данные не разглашать, так как боялся мести, поэтому он по заявлению закупщика засекретил его данные, постановление хранится у него в сейфе в опечатанном конверте. Закупщику он вручил диктофон, деньги и бутылку. Был закуплен технический спирт с долей диэтилфталата. Понятыми обычно участвуют ФИО10, ФИО11 и ФИО41, но кто был в этот раз, точно не помнит. Результаты проверочной закупки с аудиозаписью передал в СУ СК. В отношении Волконидиной и раньше пытались установить, что она торгует спиртом, так как свидетели поясняли, что она несколько лет торгует спиртом.

Оценивая показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, суд приходит к выводу, что достоверны их оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они добыты законным путем и согласуются с иными доказательствами по делу. К показаниям ФИО13 в судебном заседании, с учетом заключения судебной почерковедческой экспертизы, суд относится критически и оценивает их как не соответствующими действительности.

Кроме того, вина подсудимой Волконидиной объективно подтверждается материалами проведения проверочной закупки Дата обезличена года: актом о проведении проверочной закупки, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра и прослушивания аудиокассеты.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Bona-Aqua», приобретенная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, является водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 68,8 мг/л безводного спирта, крепостью 90% об., который не соответствует по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен представленная жидкость является непищевым денатурированным этиловым спиртом и содержит токсичное ядовитое вещество диэтилфталат второго класса опасности, представляют опасность для здоровья и жизни человека и не соответствуют требованиям ГОСТ 51652-2000.

Не доверять заключениям экспертов суд не усматривает оснований.

Согласно протоколу обыска в доме Волконидиной по адресу Адрес обнаружены и изъяты две полимерные канистры емкостью по 5 литров с резким запахом спирта внутри, мерная стеклянная бутылка и воронка.

Протоколом осмотра предметов изъятые при обыске предметы и бутылка со спиртосодержащей жидкостью осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно представленным суду справкам, подсудимая Волконидина действительно проживает в Адрес. В квартирах Номер обезличен и Номер обезличен этого дома проживают соответственно ФИО18 и ФИО17

Оценивая показания подсудимой Волконидиной и доводы защитника о том, что подсудимая спирт продала для натирания спины, а не для употребления в качестве спиртного напитка, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями ФИО8, материалами проверочной закупки и оценивает их как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Также несостоятельны доводы защитника о том, что на Волконидину не распространяются требования Закона «О защите прав потребителей», свидетели не уличают подсудимую, а свидетель ФИО10 давала противоречивые показания, у свидетеля ФИО20 который, как уверена подсудимая, является засекреченным свидетелем, и который был засекречен незаконно, имеются личные неприязненные отношения и который заинтересован в исходе дела, поскольку свидетель ФИО8 допрошен в суде с соблюдением требований ч.5 ст.278 УПК РФ. Оснований для оговора подсудимой Волконидиной со стороны свидетелей суд не усматривает, о неприязненных отношениях в суде никто не пояснял. Из показаний свидетелей усматривается, что Волконидина долгое время торговала спиртом, что подтвердилось и проведенной проверочной закупкой спирта. Неправильное указание улицы, где проживает подсудимая, и фамилии сотрудника милиции, проводившего проверочную закупку, не свидетельствует о невиновности подсудимой, поскольку ФИО16 в суде пояснил, что это он проводил проверочную закупку, имя и отчество которого ФИО8 указал правильно. Также судом установлено, что ФИО8 в своих показаниях имел в виду улицу Сельскохозяйственную, где проживают указанные им ФИО18 и ФИО17.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Волконидиной М.Л. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной и доказанной.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления действия подсудимой Волконидиной М.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 –ФЗ), как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Волконидина М.Л. совершила умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимой Волконидиной М.Л. обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести и ее пожилой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении вида наказания подсудимой Волконидиной М.Л. и его размера суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, положительные характеристики и возраст подсудимой, и принимает решение о назначении ей наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и целям исправления осужденной. Размер штрафа суд назначает с учетом того, что подсудимая не раскаялась, а также ее имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волконидину М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 –ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Волконидиной М.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: аудиокассету – хранить при уголовном деле; полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, две полимерные канистры емкостью по 5 литров, мерную стеклянную бутылку и воронку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий