Приговор вступил в законную силу



Дело №1-70/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино Дата обезличена года

Адрес суд Адрес в составе:

председательствующего судьи Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Казанцева Н.А.,

подсудимых Пупышева А.П., Пупышева С.П..,

защитников адвокатов Каликиной Л.Г., Агеева В.П.,

представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, 61 и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Шниткиной Н.И.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

1. Пупышева А.П., родившегося Дата обезличена года в Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого:

1) Дата обезличена года Шебалинским районным судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, срок исчислен с Дата обезличена года, зачтен срок с 5 по Дата обезличена года;

Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на 4 месяца 22 дня по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от Дата обезличена года,

2) Дата обезличена года Шебалинским районным судом по ст. 70 УК РФ по приговору от Дата обезличена г. - окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, срок исчислен с Дата обезличена года,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

2. Пупышева С.П., родившегося Дата обезличена года в Адрес района Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес района Адрес по Адрес Адрес, судимого:

Дата обезличена года Шебалинским районным судом Республики Алтай по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.150 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от Дата обезличена года условное осуждение отменено, наказание назначено реально,

Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пупышевы А.П. и А.П. совершили квалифицированный грабеж при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов в Адрес на 552 км + 350 м. автодороги «Новосибирск – Бийск – Ташанта», Пупышев А.П. и Пупышев С.П. по предложению последнего вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение сумочки идущей навстречу им по обочине дороги женщины с целью незаконного завладения денежными средствами. Затем они распределили между собой роли, согласно которому Пупышев А.П. отвлечет женщину путем нанесения ей ударов, а Пупышев С.П. в это время похитит сумочку. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что их действия открыты и очевидны для ФИО5, однако игнорируя данное обстоятельство, Пупышев А.П., подойдя к ФИО5, с применением значительной физической силы нанес ей не менее трех ударов кулаками в область лица, головы и правого плеча, один удар коленом в правую паховую область, применив в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, а Пупышев С.П. подбежал к ФИО5, выхватил из ее рук сумочку стоимостью 700 рублей, в которой находились: деньги в сумме 1 050 рублей; спрей – освежитель полости рта с запахом мяты, тушь для ресниц, крем для лица, помада, карандаш для губ, не имеющие стоимости; кошелек стоимостью 73,50 рублей, перчатки стоимостью 125 рублей, щетка массажная стоимостью 52,50 рублей, карандаш простой стоимостью 12,25 рублей, серьги серебряные с золотым напылением 925 пробы стоимостью 109,13 рублей, серьги золотые 585 пробы стоимостью 1 200 рублей, серьги серебряные 925 пробы стоимостью 119,86 рублей, цепь серебряная 925 пробы стоимостью 36,49 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Пупышевы с похищенным скрылись. В результате совместных преступных действий они завладели имуществом ФИО5 и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 478,73 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока, ушиба мягких тканей скуловой области справа, ушиба мягких тканей правого плеча, ссадины левой кисти, ссадины правой кисти, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые Пупышевы А.П. и С.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью и по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, согласных с предъявленным обвинением, защитников, потерпевшую, согласную на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя, полагавшего признать Пупышева А.П. и Пупышева С.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, учитывает, что подсудимые Пупышев А.П. и Пупышев С.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольность их заявлений после предварительной консультации с защитниками, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Пупышевы А.П. и С.П. совершили умышленное тяжкое преступление. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов подсудимые Пупышевы А.П. и С.П. на момент инкриминируемого им деяния во временном болезненном психическом состоянии не находились, у них было простое алкогольное опьянение. Они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем они признается судом вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Имеющееся у каждого психическое и поведенческое расстройство не может являться смягчающим наказание обстоятельством, поскольку связано у обоих с употреблением алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим вину Пупышева А.П. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, у Пупышева С.П. – рецидив преступлений.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых, склонных к совершению умышленных корыстных преступлений, о чем свидетельствует совершение умышленного тяжкого преступления Пупышевым А.П. в период условно-досрочного освобождения от наказания, и Пупышева С.П., который совершил такое же преступление через месяц после отбытия наказания, их имущественное положение, мнение потерпевшей, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пупышева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Адрес суда от Дата обезличена года окончательно назначить Пупышеву А.П. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пупышеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Пупышеву А.П. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 марта по Дата обезличена года.

Признать Пупышева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Пупышеву С.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Пупышеву С.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - протокол изъятия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: