Два эпизода квалифицированных мошенничества, наказание - 1 год 3 месяца исправительных работ



Дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино Дата обезличена года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Шадеева Д.М.,

подсудимой Чанчиной А.А.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шниткиной Н.И.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чанчиной А.А., родившейся Дата обезличена года в Адрес гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, фактически проживающей в Адрес, зарегистрированной в Адрес, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чанчина А.А. совершила два квалифицированных мошенничества и одно покушение на квалифицированное мошенничество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, находясь в Адрес Чанчина А.А., заведомо зная, что у ФИО9 имеются денежные средства, решила их похитить путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, представившись ФИО7, заместителем начальника юридического отдела <государственный орган>, занимающейся оформлением документов на недвижимость. С этой целью она, находясь на рабочем месте в конторе производственного сельскохозяйственного кооператива <кооператив> расположенного в Адрес, реализуя свои преступные намерения на безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что обманывает и злоупотребляет доверием ФИО9 и желая этого, изготовила договор возмездного оказания услуг, связанных с оформлением недвижимости в собственность, с ценой договора в размере 20 800 рублей. Затем, Дата обезличена года около 11 часов в конторе <кооператив>» заключила этот договор с ФИО8, предоставив придуманные ею расценки за оказание юридических услуг и произведя собственноручно записи в вышеуказанный договор, после чего ФИО9, находясь в заблуждении относительно ее истинных намерений, доверяя ей как ФИО7, заместителю начальника юридического отдела <государственный орган>, передала ей деньги в сумме 10 500 рублей в качестве аванса за оказание юридической услуги по составлению искового заявления о признании права собственности на квартиру в жилом доме. Таким образом, Чанчина путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8 похитила деньги в сумме 10 500 рублей, принадлежащие последней, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 10 500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года Чанчина А.А., находясь в Адрес, заведомо зная, что у ФИО9 имеются денежные средства, поскольку она является индивидуальным предпринимателем, решила их похитить путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8. С этой целью она 18-Дата обезличена года, реализуя свои преступные намерения на безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что обманывает и злоупотребляет доверием ФИО9 и желая этого, позвонила ФИО9, сообщив заведомо ложные сведения о том, что попала в дорожно-транспортное происшествие и попросила дать ей взаймы деньги в сумме 300 000 рублей. ФИО9, находясь в заблуждении относительно ее истинных намерений, доверяя ей как ФИО7, заместителю начальника юридического отдела <государственный орган>, и желая ей помочь в трудной жизненной ситуации, согласилась дать ей взаймы деньги в сумме 50 000 рублей. После этого, Дата обезличена года около 9 часов в магазине «Т.», расположенном по Адрес в Адрес района, ФИО8 передала Чанчиной деньги в сумме 50 000 рублей. При этом для облегчения совершения преступления и придания убедительности своим словам, последняя заранее изготовила договор займа от имени ФИО7, копию паспорта на имя ФИО7, подделав фамилию, дату рождения и место рождения, для подлинности копии паспорта заверила его оттиском печати <кооператив> Таким образом, Чанчина путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей ФИО9 похитила деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащие последней, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года Чанчина А.А., находясь в Адрес, заведомо зная, что у ФИО9 имеются денежные средства в сумме 25 000 рублей, решила их похитить путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, пояснив, что данная сумма денег необходима для успешного рассмотрения искового заявления ФИО8 о признании права собственности на квартиру в жилом доме в суде Адрес. С этой целью 23-Дата обезличена года она, реализуя свои преступные намерения на безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что обманывает и злоупотребляет доверием ФИО9 и желая этого, позвонила ФИО9 и сообщила, что ей необходимо заплатить деньги в сумме 25 000 рублей главному специальному эксперту <государственный орган> для успешного рассмотрения их искового заявления о признании права собственности на квартиру в жилом доме. После этого, Дата обезличена года около 15 часов в Адрес она с помощью знакомого, которому о своем преступном умысле не сообщала, попыталась похитить деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО9, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее мошеннические действия стали очевидными для потерпевшей ФИО8 и были пресечены в Адрес.

В судебном заседании подсудимая Чанчина А.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, согласную с предъявленным обвинением, защитника и потерпевшую, согласных рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя, полагавшего признать Чанчину А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Чанчиной А.А.

- по эпизоду от Дата обезличена года - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена года - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена года - по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, учитывает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность ее заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Чанчина А.А. совершила умышленные преступления средней тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров - экспертов Чанчина А.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ей преступлений, в связи с чем суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание Чанчиной А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ее молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении вида наказания подсудимой Чанчиной А.А. и его размера суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение виновной и отсутствие возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, ее молодой возраст и назначает ей наказание в виде исправительных работ, размер которого определяет ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО9 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 60 500 рублей.

Поскольку преступными действиями подсудимой Чанчиной потерпевшей ФИО8 причинен имущественный ущерб на сумму 60500 рублей, то исковые требования потерпевшей на указанную сумму суд признает обоснованными и законными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чанчину А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) – исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденной;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) – исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденной;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ - исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденной без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чанчиной Анастасии Анатольевне наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденной.

Иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимой Чанчиной А.А. в пользу потерпевшей ФИО9 в счет возмещения имущественного ущерба 60 500 (шестьдесят тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Чанчиной А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копию паспорта, копии договоров, лист с расценками - хранить при уголовном деле; одну пару сережек – возвратить Чанчиной А.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: