Дело №1-54/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шебалино <Дата обезличена> года
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Битешева А.М.
с участием государственного обвинителя Казанцева Н.А.,
подсудимого Орлова И.М.,
защитника адвоката Каликиной Л.Г.,
представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Шниткиной Н.И.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Орлова И.М., родившегося <Дата обезличена> года в <Адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего скотником в АЭСХ СО РАН, зарегистрированного в <Адрес> фактически проживающего там же по ул. <Адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов И.М. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года в период времени с 22 до 23 часов в <Адрес> Орлов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на открытом участке местности, расположенном возле дома <Адрес>, поймал свинью, принадлежащую ФИО4, стоимостью 9600 рублей, которую тайно похитил и в сарае своего дома <Адрес> заколол, после чего разделал на части и похищенным мясом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Орлов И.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, согласного с предъявленным обвинением, потерпевшую, согласную на особый порядок судебного разбирательства, защитника, государственного обвинителя, полагавшего признать Орлова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Орлов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Орлов И.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства и со стороны ОВД по <Адрес>у характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Орлова И.М. обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей и явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Заявление потерпевшей ФИО4 о возмещении оставшейся части материального ущерба, высказанное в прениях сторон, в связи с необходимостью предоставления дополнительных расчетов, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и его имущественное положение, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, суд назначает подсудимому Орлову И.М., как лицу, имеющему основное место работы, наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде Орлову И.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Заявление потерпевшей ФИО4 о возмещении части материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: