Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Шебалино 20 октября 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мунатова А.Е.,

подсудимого Рыжкина В.Б.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шниткиной Н.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжкина В.Б., 16 декабря 1966 года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в селе <адрес>, судимого

22.04.1993 года Верховным судом РА по ст. 102 п. п. «б», «г» УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, окончательно на основании ст. 41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы в ИТК усиленного режима, освободившегося 18.10.2006 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкин В.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года в период времени с 17 до 17 часов 30 минут в селе <адрес>, Рыжкин В.Б., находясь на территории комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел стоявшего без присмотра заседланного коня, привязанного к столбу ограждения, после чего, убедившись, что никто за ним не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, тайно похитил коня, принадлежащего ФИО5, стоимостью 20 000 рублей, с конской упряжью, состоящей из седла стоимостью 4200 рублей, потника стоимостью 700 рублей, узды стоимостью 56 рублей, недоуздка стоимостью 48 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 004 рублей.

Подсудимый Рыжкин В.Б. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Туткушева Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мунатов А.Е. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжкин В.Б. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Заслушав подсудимого Рыжкина В.Б., его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Рыжкина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает вину Рыжкина В.Б. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Рыжкин В.Б. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Рыжкина В.Б. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба путем возвращения всего похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Рыжкину В.Б., в действиях которого содержится рецидив преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и пределах, предусмотренных УК РФ, поэтому суд не может удовлетворить ходатайство крестьянско-фермерского хозяйства «Арчин» об условном осуждении подсудимого Рыжкина. В.Б.

С учетом наличия в действиях подсудимого Рыжкина В.Б. рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рыжкину В.Б. исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения Рыжкину В.Б подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство протокол изъятия от 16.06.2010 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Рыжкиным В.Б., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжкин В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.