Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-112/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино 13 ноября 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Митяева М.А.,

подсудимого Бобронова Г.М.,

защитника адвоката Агеева В.П.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шатиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бобронова Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобронов Г.М. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

13 мая 2008 года около 9 часов Бобронов Г.М., находясь в <адрес>, умышленно, желая нарушить установленный режим работы МОУ «Чергинская СОШ», расположенного по <адрес>, решил позвонить в детский интернат МОУ «Чергинская СОШ» и сообщить, что в здании детского интерната заложено взрывное устройство – бомба, то есть заведомо ложные сведения о готовящемся акте терроризма. С этой целью Бобронов Г.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение нормального режима работы МОУ «Чергинская СОШ» со своего сотового телефона марки «<данные изъяты>» с IMEI № c Sim-картой № с абонентским номером № позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № в МОУ «Чергинская СОШ», расположенный по <адрес>, и с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и причинения значительного имущественного ущерба и вреда, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что его сообщение не соответствует действительности, и, что оно повлечет отвлечение значительных сил и средств правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, сообщил о заложенном взрывном устройстве – бомбе в здании детского интерната МОУ «Чергинская СОШ», расположенного по <адрес>. После этого звонка был поднят по тревоге личный состав МВД по РА, эвакуированы работники и учащиеся МОУ «Чергинская СОШ», в результате чего были отвлечены значительные силы правоохранительных органов.

Подсудимый Бобронов Г.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, согласного с предъявленным обвинением, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего признать Бобронова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Бобронов Г.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бобронов Г.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Бобронова Г.М. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Бобронову Г.М. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобронова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Бобронову Г.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: акт изъятия хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с Sim-картой по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу Бобронову Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий