Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1 – 72/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино 28 октября 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Битешева А.М.

с участием государственных обвинителей Шадеева Д.М., Митяева М.А., подсудимых Юхновца Р.М., Максимова В.А., защитников адвокатов Агеева В.П., Тырышкина А.А.,

представивших удостоверения №, 33 и ордера №, 500,

при секретарях Даниловой Е.А., Шатиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

1. Юхновца Р.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого,

2. Максимова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работавшего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 15 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Бийска АК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением от 23 декабря 2008 года условное осуждение отменено и к отбытию назначено 8 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 3 августа 2009 года;

2) 18 марта 2010 года Приобским районным судом г. Бийска АК по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

3) 2 сентября 2010 года Целинным районным судом АК по п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 18.03.2010 г. окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, срок исчислен с 25.12.2009 г.;

содержащегося в ФБУ ИЗ – 2/1 в с.Кызыл - Озек Майминского района Республики Алтай,

находящихся по настоящему делу под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юхновец Р.М. и Максимов В.А. совершили покушение на квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2009 года около 4 часов в <адрес> Залещик Р.В., уголовное дело в отношении которого приостановлено до его розыска, Юхновец Р.М. и Максимов В.А., вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи денег, принадлежащих администрации МО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к зданию районной администрации МО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где убедившись, что их действия носят тайный характер, Залещик Р.В., уголовное дело в отношении которого приостановлено до его розыска, и Юхновец Р.М., согласно предварительной договоренности контролировали прилегающую местность, обеспечивая безопасность совершаемой кражи, а Максимов В.А. с помощью отвертки выставил стекло, после чего через образовавшийся проем они втроем незаконно, с целью кражи, проникли в помещение кабинета №, в котором расположена бухгалтерия с кассой отдела образования администрации МО «<данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, они прошли в кассу, взломав навесной замок на входной двери и попытались вскрыть сейф, в котором находились деньги в сумме 101870 рублей, принадлежащие отделу образования администрации МО «<данные изъяты>», однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие хорошей технической оснащенности двери сейфа.

В судебном заседании подсудимые Юхновец Р.М. и Максимов В.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Филиппова О.М., извещенная надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия и выразила свое согласие на особый порядок судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие.

Выслушав подсудимых и их защитников, согласных рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя, не возражавшего в удовлетворении ходатайств подсудимых и полагавшего признать Юхновца Р.М. и Максимова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, учитывает, что подсудимые Юхновец Р.М. и Максимов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольность их заявлений после предварительной консультации с защитниками, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Юхновец Р.М. и Максимов В.А. совершили умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый Юхновец характеризуется положительно, Максимов – отрицательно.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № Юхновец Р.М. каким-либо психическим расстройством не страдает. На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.

Оснований сомневаться в заключении экспертов суд не находит, в связи с чем признает Юхновца вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, их явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых и их имущественное положение, суд назначает подсудимому Юхновцу Р.М. наказание в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного. С учетом устойчивого противоправного поведения подсудимого Максимова В.А., склонного к совершению умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступление Максимов совершил до вынесения приговора Целинным районным судом АК 2 сентября 2010 года, то окончательное наказание суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юхновца Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч ) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Юхновцу Р.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Максимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Целинного районного суда Алтайского края от 2 сентября 2010 года окончательно назначить Максимову В.А. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ – 2/1 в с.Кызыл - Озек Майминского района Республики Алтай, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Максимову В.А. исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с 25 декабря 2009 года по 27 октября 2010 года.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Москвич-2140» с регистрационными номерами О 137 ОК 22, переданный под сохранную расписку ФИО12, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий