Дело № 1 -108/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шебалино 10 ноября 2010 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Битешева А.М.
с участием государственных обвинителей Лопатиной И.Р., Митяева М.А.,
подсудимого Гармина С.В.,
защитника адвоката Туткушевой Л.С.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шатиной Н.М.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гармина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гармин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах.
29 мая 2010 года около 22 часов в <адрес> Гармин С.В., находясь у здания сельского клуба, расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, осознавая, что причинит тяжкий вред здоровью последнего, и желая этого, умышленно нанес один удар клинком имевшегося при нем ножа в правый бок ФИО3, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа по средней подмышечной линии в проекции восьмого межреберья, повлекшее скопление крови в правой плевральной полости и тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Гармин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого и его защитника, согласных с предъявленным обвинением, потерпевшего, согласного на особый порядок судебного разбирательства, государственного обвинителя, полагавшего признать Гармина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Гармин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый Гармин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции он характеризуется положительно.
Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов Гармин С.В. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился, он был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у него признаки «психических и поведенческих расстройств» не могут быть признаны смягчающими наказание обстоятельствами, поскольку связаны с употреблением алкоголя.
Оснований сомневаться в заключении экспертов суд не находит, в связи с чем признает Гармина вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Смягчающими наказание Гармина С.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины и явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому Гармину С.В. наказание в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики виновного и его молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, позволяет суду назначить Гармину наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гармина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гармину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Гармину С.В. исчислять с 10 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: нож и футболку - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий