Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело №П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Шебалино 05 октября 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе судьи Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М.

подсудимых Яманова А.В., Емельянова Г.А.,

защитников адвокатов Тырышкина А.А. и Туткушевой Л.С., представивших соответственно удостоверения №,№ 33, 31, ордера №№ 81 и 157

при секретаре Шатиной Н.М., а также представителя потерпевшего Бондаренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яманова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в селе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

Емельянова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <адрес> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в селе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яманов А.В., Емельянов Г.А. совершили две кражи в квалифицированном составе, кроме того, ФИО11 совершил 3 кражи в квалифицированном составе, а также ФИО11 дважды покушался на совершение краж в квалифицированном составе.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2009 года в период времени с 20:00 до 21:00 часов в селе <адрес> у Яманова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и денежных средств из административных помещений <данные изъяты> и автономного учреждения <данные изъяты> расположенных в здании по <адрес>.

После этого, реализуя свой преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в период времени с 21: 00 часа 17 ноября 2009 года до 07: 00 часов 18 ноября 2009 года Яманов А.В. пришел к зданию, расположенному по <адрес>, в котором находятся административные помещения <данные изъяты>», и, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, поднялся по водосточной трубе на балкон, находящийся на втором этаже вышеуказанного здания, где принесенным с собой гвоздодером разбил оконное стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение –в фойе здания, расположенного по <адрес>.

Непосредственно после этого, в том же здании Яманов А.В., действуя с тем же умыслом, целью и побуждениями, взломав принесенным с собой гвоздодером запорное устройство двери кабинета бухгалтерии ГУ РА «Шебалинское лесничество», незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитил находящийся на столе ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>», стоимостью 9 763 рубля 74 копейки, после чего тем же гвоздодером взломал дверь сейфа, находящегося в указанном кабинете, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», а всего на общую сумму 12 763 рубля 74 копейки. Сразу же после этого, в том же здании, продолжая из корыстных побуждений реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Яманов А.В., взломав принесенным с собой гвоздодером запорное устройство двери кабинета бухгалтерии <данные изъяты>», незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитил находящиеся в ящике стола денежные средства в сумме 16 710 рублей, принадлежащие <данные изъяты>».

Похищенным имуществом Яманов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив совершенным хищением <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 12 763 рубля 74 копейки, <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 16 710 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 до 16 декабря 2009 года Яманов А.В. находясь в селе <адрес>, предложил ранее знакомому Емельянову Г.А. совершить тайное хищение чужих денежных средств и имущества из административного здания Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Емельянов Г.А. на предложение Яманова А.В. согласился, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества. При этом Яманов А.В. и Емельянов Г.А. распределили между собой роли, согласно которым они должны были проникнуть в здание ОАО «<данные изъяты>», где Емельянов Г.А. должен был стоять у окна с целью обеспечения безопасности совершения преступления и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Яманова А.В., а Яманов А.В. должен был непосредственно совершить хищение.

После этого, реализуя совместный преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, в период времени с 20: 00 часов 16 декабря 2009 года до 07: 00 часов 17 декабря 2009 года Яманов А.В. и Емельянов Г.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к административному зданию ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, принесенным с собой гвоздодером взломали запорное устройство входной двери вышеуказанного здания, после чего незаконно проникли в это помещение.

Непосредственно после этого, в том же месте, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору Яманов А.В. подошел к кабинету директора ОАО «<данные изъяты>», а Емельянов Г.А. остался у окна для обеспечения безопасности совершения преступления. Сразу же после этого Яманов А.В., продолжая с тем же умыслом, целью и побуждениями действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с Емельяновым Г.А, взломав принесенным с собой гвоздодером запорное устройство двери указанного кабинета директора, незаконно проникли в помещение этого кабинета, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», а именно ноутбук «Асеr» с блоком питания в комплекте, стоимостью 5 827 рублей 50 копеек, которое сразу же вынес на улицу.

Непосредственно после этого, в том же месте Яманов А.В. совместно с Емельяновым Г.А., вернувшись обратно в тот же вышеуказанный кабинет директора, тайно похитили металлический шкаф, стоимостью 7 089 рублей 60 копеек, в котором находились барсетка кожаная, стоимостью 500 рублей 50 копеек, папка для документов, стоимостью 409 рублей 50 копеек, а также следующее не представляющее материальной ценности имущество, принадлежащее ФИО12: СД-диск, удостоверение о проверке знаний по охране труда № на имя ФИО12, удостоверение об аттестации № на имя ФИО12, удостоверение № на имя ФИО12, удостоверение № на имя ФИО12, копию гарантийного паспорта на законченный ремонт участков, акт выполненных работ на участках, протокол техсовета ОАО «<данные изъяты>», акт обследования автомобильной дороги «Новосибирск-Бийск-Ташанта», отчет о научно-исследовательской работе «Исследование и оценка износа асфальтобетонных покрытий и влияние его на калеобразование на дорогах Горного Алтая».

Похищенным имуществом Яманов А.В. и Емельянов Г.А. распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13 827 рублей 10 копеек.

Кроме того, в период времени с 16 по 17 декабря 2009 года, после совершения Ямановым А.В. и Емельяновым Г.А. тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, Яманов А.В., находясь в селе Шебалине, <адрес>, предложил ранее знакомому Емельянову Г.А. совершить хищение чужих денежных средств и имущества из здания межпоселенческой библиотеки отдела культуры администрации Муниципального образования «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Емельянов Г.А. на предложение Яманова А.В. согласился, вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества.

После этого, реализуя совместный преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, в период времени с 20:00 часов 16 декабря 2009 года до 07: 00 часов 17 декабря 2009 года Яманов А.В. и Емельянов Г.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию межпоселенческой библиотеки отдела культуры администрации МО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, убедившись, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, принесенным с собой гвоздодером взломали запорное устройство входной двери вышеуказанного здания, после чего незаконно проникли в это помещение.

Непосредственно после этого, в том же месте, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в составе группы по предварительному сговору, Яманов А.В. и Емельянов Г.А., взломав принесенным с собой гвоздодером запорное устройство двери кабинета интернет- класса, незаконно проникли в помещение указанного кабинета, где тем же гвоздодером взломали запорное устройство двери металлического сейфа, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО13 Сразу же после этого, в том же месте Яманов А.В. и Емельянов Г.А., продолжая действовать с тем же умыслом, целью и побуждениями в составе группы лиц по предварительному сговору, имеющимся при себе гвоздодером взломали запорное устройство двери кабинета директора вышеуказанной библиотеки, после чего незаконно проникли в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитили принадлежащее отделу культуры администрации МО «<данные изъяты>» имущество: металлический сейф, стоимостью 1260 рублей, в котором находились цифровая фотокамера марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и картой памяти Kingston SD 1 GB, стоимостью 8450 рублей 36 копеек, а также принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 20 000 рублей и следующее, не представляющее материальной ценности имущество и документы: домовую книгу на имя ФИО7 по месту ее проживания: <адрес>, кредитный договор Сбербанка на имя ФИО7, ежедневники в количестве трех штук, чеки оплаты кредитного договора в количестве пяти штук, правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Похищенным имуществом ФИО11 и Емельянов Г.А. распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО13 материальный ущерб в сумме 1000 рублей, отделу культуры администрации МО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 9710 рублей 36 копеек, ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Кроме того, в период с 09 по 10 января 2010 года в <адрес> у Яманова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества и денежных средств из кабинета нотариуса ФИО16, расположенного в здании Земельной кадастровой палаты <адрес> по адресу: <адрес>.

После этого, реализуя свой преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, в период времени с 19: 00 часов 09 января 2010 года до 13:50 часов 10 января 2010 года Яманов А.В. подошел к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство входной двери вышеуказанного здания, после чего незаконно проник в это помещение. Непосредственно после этого, в том же месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений Яманов А.В. с целью личного незаконного обогащения подошел к двери кабинета нотариуса ФИО16, где имеющимся при себе гвоздодером взломал запорное устройство этой двери, после чего сразу незаконно проник внутрь помещения указанного кабинета, откуда попытался тайно похитить из металлического сейфа денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ФИО16, однако, хищения не совершил, так как вследствие прочной конструкции этого сейфа, то есть по независящим от него обстоятельствам не смог взломать имеющимся у него гвоздодером дверь этого сейфа. Таким образом, вышеуказанные умышленные и корыстные действия, непосредственно направленные на совершение кражи денег в сумме 16 000 рублей из кабинета нотариуса ФИО16, расположенного в вышеуказанном здании <данные изъяты>, Яманов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае реализации своего преступного умысла Яманов А.В. причинил бы ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 11 по 12 января 2010 года в селе <адрес> у Яманова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества и денежных средств из помещения административного здания Закрытого Акционерного Общества «<данные изъяты> расположенного по <адрес>.

После этого, реализуя свой преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в период времени с 13:00 ДД.ММ.ГГГГ по 08: 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Яманов А.В. пришел к административному зданию ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, принесенным с собой гвоздодером выдернул рейки оконной рамы вышеуказанного здания, выставил стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение кабинета кассы, находящегося в этом здании, где из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме 1 811 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», сразу же после чего, продолжая действовать с тем же умыслом, целью и побуждениями, взломал имеющимся при себе гвоздодером запорное устройство двери сейфа, находящегося в вышеуказанном кабинете, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Похищенными денежными средствами Яманов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4 311 рублей.

Кроме того, в период с 25 по 26 января 2010 года в селе <адрес> у Яманова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества и денежных средств из помещения административного здания МО «Шебалинское сельское поселение», расположенного по <адрес>.

После этого, реализуя свой преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в период времени с 17:00 часов 25 января 2010 года до 08:20 часов 26 января 2010 года Яманов А.В., находясь около административного здания МО «Шебалинское сельское поселение», расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство входной двери вышеуказанного здания, после чего, взломав тем же гвоздодером запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение кабинета финансового отдела, находящегося в этом здании, где из металлического сейфа пытался тайно похитить следующее имущество, принадлежащее МО «<данные изъяты>»: грамоты в количестве 100 штук стоимостью каждая 15 рублей, на общую сумму 1500 рублей, дипломы в количестве 50 штук, стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, благодарственные письма в количестве 50 штук, стоимостью 15 рублей каждое, на общую сумму 750 рублей, открытки «С Днем Рождения» в количестве 80 штук, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 1360 рублей, открытки «С Юбилеем» в количестве 80 штук, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 2800 рублей, мультифоры в количестве 500 штук, стоимостью 1 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 750 рублей, дискеты в количестве 20 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, калькуляторы в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей, зажимы в количестве 2 упаковок, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, зажимы в количестве 2 упаковок, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, флэш-накопитель в количестве 2 штук стоимостью 740 рублей каждый, на общую сумму 1480 рублей, ручки в количестве 50 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, линейки в количестве 20 штук, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, папка бумажная с завязками в количестве 50 штук, стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей, скоросшиватели в количестве 50 штук, стоимостью 4 рубля каждый, на общую сумму 200 рублей, папки-накопители в количестве 50 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, клей в количестве 20 штук, стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей, альбомы для фотографий в количестве 5 штук, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, накопители для бумаги в количестве 3 штук, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 1050 рублей, ежедневники в количестве 15 штук, стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, календари в количестве 10 штук, стоимостью 12 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей, стиплеры в количестве 15 штук, стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 225 рублей, дырокол в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, тетради 12 листовые в количестве 50 штук, стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 125 рублей, журналы отчетности, изготовленные типографским способом, в количестве 6 штук каждый, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 210 рублей, бумагу «Светокопия» формата А-4 в количестве 30 упаковок, стоимостью 180 рублей каждая, на общую сумму 5400 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Олимпус FE- 310», стоимостью 12 200 рублей, а всего на общую сумму 35200 рублей, однако, хищения не совершил, так как вследствие прочной конструкции этого сейфа, то есть по независящим от него обстоятельствам не смог взломать имеющимся у него гвоздодером дверь этого сейфа. Таким образом, вышеуказанные умышленные и корыстные действия непосредственно направленные на совершение кражи вышеуказанного имущества на сумму 35200 рублей из кабинета финансового отдела, расположенного в вышеуказанном здании МО «<данные изъяты>», Яманов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае реализации своего преступного умысла Яманов А.В. причинил бы МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 35 200 рублей.

Кроме того, 30 января 2010 года в период времени с 22:00 до 23:00 часов в селе <адрес> у Яманова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества и денежных средств из здания МУЗ «Шебалинская ЦРБ», расположенного по <адрес>. После этого, реализуя свой преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в период времени с 22:00 часов 30 января 2010 года до 07:00 часов 31 января 2010 года Яманов А.В. путем свободного доступа незаконно проник в здание МУЗ «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство двери кабинета главного врача, находящегося в вышеуказанном здании, после чего незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО18: ноутбук марки «DELL» с зарядным устройством к нему, стоимостью 14 903 рубля 28 копеек, оптическую мышь, стоимостью 80 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2777 рублей 60 копеек, электробритву «Браун», стоимостью 1 146 рублей 60 копеек, походный набор, стоимостью 2 700 рублей, денежные монеты в сумме 20 рублей, а всего на общую сумму 21 627 рублей 48 копеек.

Похищенным имуществом Яманов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 627 рублей 48 копеек.

Подсудимые Яманов А.В., Емельянов Г.А. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Тырышкин А.А., Туткушева Л.С. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шадеев Д.М. не возражал против заявленного ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО16, представитель ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9, ФИО17, ФИО18 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем направили в адрес суда письменные заявления, которые приобщены к материалам уголовного дела.

Представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты>, действующая по доверенности Бондаренко Н.В. присутствовавшая в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых ФИО11 и ФИО10 о рассмотрении данного дела в особом порядке.

С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Яманов А.В., Емельянов Г.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Заслушав подсудимых Яманова А.В., Емельянов Г.А., их защитников, выразивших согласие с предъявленным обвинением, представителя потерпевшего ОАО ДЭП 219 Бондаренко Н.В., государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М., полагавшего признать Яманова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в » УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ; Емельянова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в » УК РФ, суд считает вину подсудимых Яманова и Емельянова установленной.

Действия Яманова А.В., связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>» 17 ноября 2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Яманова А.В., Емельянова Г.А., связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ОАО «ДЭП-219» с 15 по 16 декабря 2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Яманова А.В., Емельянова Г.А., связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение межпоселенческой библиотеки отдела культуры Муниципального образования «Шебалинский район», с причинением значительного ущерба гражданину с 16 по 17 декабря 2009 года ( похищение чужого имущества из сейфа кабинета интернет- класса деньги 100 руб. принадлежащие ФИО13, чужого имущества, принадлежащего и директора отдела культуры) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Действия Яманова А.В., связанные с умышленными действиями, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение кабинета нотариуса, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам с 09 по 10 января 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Яманова А.В., связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение административного здания ЗАО «<данные изъяты>» с 11 по 12 января 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Яманова А.В., связанные с умышленными действиями, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение административного здания МО «Шебалинское сельское поселение», не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам с 25 по 26 января 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Яманова А.В., связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение МУЗ «Шебалинская районная больница», с причинением значительного ущерба 30 января 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, учитывает, что подсудимые Яманова А.В., Емельянова Г.А. осознают характер последствий заявленного ими ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитниками, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования на основании предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Яманову А.В., Емельянову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

При избрании вида и меры наказания суд берет во внимание то, что подсудимым ФИО11 совершено в совокупности 7 умышленных преступлений средней тяжести, направленных против чужой собственности с квалифицированными составами, это обстоятельство повышает общественную опасность содеянного, в связи с этими обстоятельствами суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО11 наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимый Яманов А.В. как личность характеризуется положительно, ранее не судим, он сделал явки с повинной по всем совершенным им преступлениям, полностью признал вину и раскаялся в содеянном суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку все указанные обстоятельства смягчают наказание подсудимого ФИО11.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд берет во внимание, что им совершено меньшее количество преступлений по сравнению с подсудимым ФИО11.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учел то, что он сделал явку с повинной, полностью признал вину и активно способствовал раскрытию преступлений. Поэтому суд при отсутствии отягчающих обстоятельств считает возможным назначить ФИО10 наказание в виде штрафа.

Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого ФИО10, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яманова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ

по:

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу, совершенную 17 ноября 2009 года) 3(три) года лишения свободы;

ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (за совершенную кражу в период с 15 по 16 декабря 2009 года) 3 (три) года лишения свободы

ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (за кражу, совершенную в период с 16 по 17 декабря 2009 года) - 3 (три) года лишения свободы

ст. 66 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу в период с 09 по 10 января 2010 года)- 2 (два) года лишения свободы

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу, совершенную в период с 11 по 12 января 2010 года) 3 (три) года лишения свободы

ст. 66 ч. 3 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы (покушение на кражу в период с 25 по 26 января 2010 года);

ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (за кражу, совершенную 30 января 2010 года)- 3 (три) года лишения свободы;

По совокупности преступлений на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Возложить на условно осужденного Яманова А.В. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

1 раз в 3 (три) месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Яманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Емельянова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ назначив по:

ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (за кражу, совершенную в период с 15 по 16 декабря 2009 года) штраф в размере 6 (шести) тысяч рублей;

ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (за кражу, совершенную в период с 16 по 17 декабря 2009 года) штраф в размере 6 (шести) рублей.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Емельянову Г.А. наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Емельянову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кроссовки, валенки ФИО11, чуни и перчатки Емельянова Г.А. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Яманов А.В., Емельянов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.